Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

США: Обама взялся за ум?

«Правило Баффета» всё ближе к осуществлению на практике. Как известно, финансист и миллиардер Уоррен Баффет, живое воплощение «американской мечты», призвал власти США обложить его самого более высокими налогами. Заявление, сделанное одним из лучших финансистов мира, стало сенсацией для Соединённых Штатов, где низкие налоги долгое время являлись «священной коровой» и привлекали сюда знаменитостей и богачей со всего мира. Даже восстание американцев против британской короны началось с нежелания платить налоги, когда их ввели англичане, чтобы компенсировать огромные средства, затраченные Лондоном на защиту североамериканских колоний. По другому и быть не могло, известно, что покорять земли Нового Света из Европы двинулись авантюристы всех мастей, а то и просто уголовное отребье. Какое там «отдать», скорее уж - «отнять и поделить»...

Но прошли века, и миллиардер Баффет говорит, что он и другие очень богатые американцы платят налоги по более низкой ставке в сравнении с людьми, которые работают на них. Время вносит свои коррективы, и сейчас Америка стоит перед выбором. Либо богатые должны стать чуть более бедными, либо вся страна увязнет в долговой трясине. Что это - популизм, лукавство, искреннее желание помочь нации или просто с жиру «крыша» поехала?

План Барака Обамы заключается в том, что граждане с доходами свыше миллиона долларов будут платить более высокие налоги. Положение действительно аховое, в 2011 году бюджетный дефицит Штатов предположительно составит около 1,3 триллиона долларов. В августе рейтинговое агентство Standard&Poor's впервые понизило кредитный рейтинг США.

В частности, деньги, полученные за счёт повышения налогов для богатых американцев и крупных компаний, направят на финансирование мер по повышению занятости населения. Ожидается, что на борьбу с безработицей будет потрачено $447 млрд.

Около $35 млрд. предлагается потратить на то, чтобы избежать сокращений среди учителей и сотрудников экстренных служб. Еще $50 млрд. Обама предложил вложить в инфраструктуру страны. В частности, план предусматривает инвестирование $10 млрд. в строительство авто- и железных дорог, мостов и аэропортов, что также позволит создать новые рабочие места. На развитие школ предполагается направить $30 млрд. Кроме того, $50 млрд. рекомендуется выделить на пособия по безработице для шести миллионов человек.

Обама уже заявил, что разработанный им «Законопроект о создании рабочих мест в Америке» является ключевым элементом плана по улучшению финансово-экономической ситуации в стране: «Этот пакет мер купит нам страховку от второй волны рецессии, поможет росту экономики и вернёт людям работу».

В России неудобоваримое бремя финансовых трудностей в случае наступления кризиса ляжет на плечи самых малообеспеченных граждан. Уже на рассмотрение депутатов Госдумы собираются выносить поправки в Налоговый кодекс, по которым под прогрессивную шкалу попадут те, кто зарабатывает более 42.5 тысяч рублей в месяц (меньше полутора тысяч долларов) Но вряд ли это поможет экономике, даже если граждане выдержат. Ведь доходы бедных у нас меньше доходов богатых по самым скромным подсчётам в 15 раз. А при более пристальном изучении окажется, что существует та прослойка, чьи богатства прирастают быстрее, чем плата, получаемая бедными слоями, в сотни, а иной раз и тысячи раз. Налоговый удар придётся даже не по среднему классу, а ещё ниже. За этим наступит новая эра зарплат в конвертах, короче, полный капец...

В США вопрос о повышении налогов носит дискуссионный характер, так как по существу обсуждаются параметры оптимальной балансировки между стимулом к развитию бизнеса и укреплением национального бюджета. В России вопрос стоит по-другому. Стране необходимы те средства, без которых она вообще не сможет никак развиваться, рискует деградировать, а то и распасться. При этом если на мир действительно обрушится глобальный кризис, бежать будет особенно некуда, программы помощи эмигрантам будут свёрнуты повсеместно, а деньги, вложенные в иностранную экономику, банально пропадут, именно их будут спасать в последнюю очередь. Вот где действительно безысходность, я не очень-то верю в теории, где Россия, успевшая вовремя перестроить приоритеты, становится неким «спасательным плотиком» посреди мирового хаоса. Разве что цены на нефть не рухнут. Тогда точно выплывем. Только надолго ли?

Впрочем, речь сейчас не о России, а об Америке. Сегодня к богатым налогоплательщикам, получающим существенный доход от инвестиционной деятельности, применяется меньшая ставка налога на прибыль с капитала. Предполагается, что президент Обама предложит устранить указанный дисбаланс, но это будет лишь одним из его предложений по реформе налоговой системы.
Согласно поступившей из Белого дома информации, введение «налога Баффетта» касается  только 0,3% , то есть менее 450 тысяч индивидуальных налогоплательщиков. Президент не будет детализировать это нововведение, а предложит конгрессу точно подсчитать налоговую ставку в контексте более широкой дискуссии о реформе налогового кодекса. 
Ожидается также, что в план Обамы по сокращению бюджетного дефицита войдут предложения по реформе высокозатратных государственных программ медицинского страхования пожилых, инвалидов и малоимущих - Medicare и Medicaid.

На первый взгляд, 0.3% ущемлённого населения совсем не та цифра, о которой стоит переживать. Но так же не стоит забывать, что американцы, особенно молодое поколение, с рождения заражено верой в то, что когда-нибудь и они станут миллиардерами, это и есть их «американская мечта». Вот и получается, что Обама замахнулся на будущее миллионов и миллионов своих сограждан, заранее запустив руку в их карман. Большой вопрос, как это отразится на выборах...

Между тем, опрос о повышении налогов находится в центре жесткого спора между представителями демократической и республиканской партий. Президент Обама стремится покончить с введенными при его предшественнике Джордже Буше-младшем налоговыми льготами  для семей с годовым доходом свыше 250 тысяч долларов. Вопрос о повышении налогов Обама рассматривает вкупе со своей недавней законодательной инициативой о создании новых рабочих мест; стоимость реализации этого предложения оценивается в 447 миллиардов долларов.

Много или мало - годовой доход в 250 тысяч на всю семью? По российским меркам - цифра космическая. А вот по американским так не очень. Чем выше доход, тем больше приходится ему соответствовать и даже внешне выглядеть на заявленную сумму, таковы реалии, казалось бы, самой демократичной страны в мире. Как известно, в Америке принято всё покупать в кредит, соответственно, дом обладателей такого дохода будет стоить никак не меньше миллиона? А крутая тачка, да не одна? А престижное образование детишкам? Вот и получается, после всех выплат даже короткого отдыха в Майами себе не позволишь, не то, что поездку в Европу. И это называется - богатые люди? 
Обама предлагает  немедленно начать стимулировать экономический рост и занятость, оплатив это потом за счет роста налоговых поступлений.  Республиканцы продолжают блокировать усилия президента, утверждая, что рост налогов будет тормозить капиталовложения; свою оппозицию любому повышению налогов на прошлой неделе еще раз подтвердил спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер.
Глава бюджетного комитета палаты представителей республиканец Пол Райан в интервью телекомпании Fox News заявил, что введение «налога Баффетта» - то есть, повышение налоговой ставки на прирост капитала - замедлит экономический рост. «Повысив налог на инвестиции в создание новых рабочих мест, мы в итоге получим меньше этих мест, - сказал конгрессмен. - Даже первоначальные подробности ожидаемого предложения президента являются не очень хорошим знаком. Они говорят о том, что президент не настроен на достижение межпартийного консенсуса. Выглядит так, что он желает пойти по пути классового противостояния и действовать в режиме предвыборной кампании. Это не принесет пользы экономике». В этом Райн не открыл Америки (как сказал!). Много ходило слухов о том, что первую предвыборную программу Обамы координировали приглашённые пиарщики из Москвы. Не исключаю, что они и сейчас там при деле. Как известно, наши российские политики живут от выборов до выборов, остальное для них имеет вторичное значение. Так чему удивляться?

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл напоминает, что несколько лет назад подобная попытка администрации поднять налоги на богатых провалилась. Он считает, что вместо этого сейчас необходимо пересмотреть весь налоговый кодекс  и рассматривать вопрос увеличения поступлений в казну через призму роста экономической активности, а не повышения налогов.
Макконнелл выразил сожаление по поводу того, что президент Обама готов следовать призыву 80-летнего мультимиллиардера Уоррена Баффета: «Если ставка, по которой Баффет платит налоги, внушает ему чувство вины - пусть он выпишет денежный чек в казначейство. Но мы не желаем повышением налогов вводить нашу экономику в состояние стагнации».

А тут и журнал Forbes, как подгадал - выпустил новый рейтинг американских богачей. В нём Билл Гейтс вернул себе первое место.

Состояние одного из основателей компании Microsoft, составило 59 миллиардов долларов, что на 20 миллиардов больше, чем состояние прежнего обладателя «пальмы первенства» - 81-летнего инвестора Уоррена Баффета, которое оценивается в 39 миллиардов долларов.

По данным журнала, благосостояние Гейтса за год возросло на 5 миллиардов долларов. А вот Баффет за год потерял около 6 миллиардов.

Получается, у Баффета это с расстройства, а Обама взял, да и повёлся?

Ладно, он в другом может нагнать. В минувшей четверг первый в истории темнокожий президент США, которого шутники давно прозвали «Бараком Хусейновичем» за симпатии к мусульманскому миру, дал понять президенту Палестинской автономии Махмуд Абассу, что он может даже не мечтать о независимости, Америка по любому вето наложит. Наблюдатели уже назвали такое решение самым произраильским в устах Обамы.

Что это означает в свете грядущих выборов? То, что еврейское лобби США, одно из самых влиятельных, может опять повернуться к Бараку передом, к республиканцам задом.

Не всё ещё потеряно, далеко не всё...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20