Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Там, где плачут камни. 70 лет трагедии Бабьего Яра

Во-первых, это убийство было осуществлено не отдельными мерзавцами, и даже не группой мерзавцев. Это была заранее спланированная, продуманная акция, в осуществлении которой принимали участие тысячи исполнителей, принадлежавших к самым разным слоям германского общества - солдаты, офицеры, гражданские лица. В Бабьем Яру человечество, пожалуй, впервые столкнулось с настолько хорошо налаженной машиной уничтожения.

Во-вторых, эту машину задействовало целое государство. Именно здесь, в Киеве, за несколько десятилетий до трагедии Бабьего Яра другими мерзавцами была сделана попытка возвести кровавый навет на Менахема Менделя Бейлиса и, вместе с ним, по существу на всю еврейскую общину. Но против обвинителей выступила группа честных людей, большинство которых, кстати, были не евреями, а русскими и украинцами. Этих людей возглавлял замечательный писатель Владимир Короленко и, поскольку они вступили в бой не с государственной машиной, им удалось одержать победу.

В сентябре 1941 года у невинных жертв Бабьего Яра, попавших в жернова нацистской машины уничтожения, практически не было шансов уцелеть. Им оставалось только умереть с достоинством. Что они и сделали.

С Бабьим Яром у меня связаны и личные воспоминания. В восьмидесятые годы прошлого века мы, еврейские активисты СССР, каждый год в годовщину трагедии пытались возложить венки в память о погибших. Но советская власть, подавлявшая любое проявление национального духа, не вписывавшегося в насаждавшееся ею понятие «советский человек», делала все возможное, чтобы не допустить нас на это место. Трудно даже представить, сколько агентов спецслужб участвовало в операции по выслеживанию и поимке тех, кто со всех концов СССР ехал в Киев. Еврейских активистов сторожили в аэропортах и вокзалах, снимали с пригородных автобусов и электричек. Прорваться сюда удавалось единицам.

К счастью, эти времена прошли безвозвратно. Новая демократическая Украина уважает не только украинскую культуру, но и культуру всех народов, живущих в республике. И свято чтит память не только погибших украинцев, но и еврейских жертв Катастрофы.

Склоняя сегодня голову перед памятью уничтоженных здесь, в этом страшном месте, невинных жертв, мы говорим - это никогда больше не должно повториться. И единственной порукой тому является существование сильного еврейского государства и мощного ЦАХАЛа - Армии Обороны Израиля. Израиля и всего еврейского народа.

                                                                                                                                                Юрий Эдельштейн,                                                                                                                                                 Министр информации Государства Израиль

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20