Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По ту сторону туннеля: Кандидат-борец Тедеев может устроить в Южной Осетии наши "лихие 90-е

Они пытались проникнуть внутрь и проконтролировать ход регистрации своего кандидата. Причиной соль решительного выступления стало то, что истекал последний отведенный законом срок на регистрацию, поскольку документы инициативная группа подала в ЦИК десять дней назад.

В здании ЦИКа в этот момент находился генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев - близкий родственник действующего президента Эдуарда Кокойты. Он и его охрана вступили в перепалку со сторонниками Дзамболата Тедеева. Вскоре на площади перед Домом правительства собралась толпа сторонников именитого тренера. По данным властей Южной Осетии, собрались около 150 человек, сторонники российского тренера говорят о 2-4 тыс. Другие источники называют цифру в 1 тыс. человек. Так или иначе, но масштаб протестов для Цхинвала беспрецедентен - такое количество противников власти на улицах южноосетинской столицы не собиралось с момента признания республики в августе 2008 года.

Отбить атаку на здание правительства смогли лишь прибывшие на место столкновений бойцы республиканского ОМОНа, давшие несколько автоматных очередей поверх голов толпы.

«Благодаря грамотным и оперативным действиям спецназа толпу удалось оттеснить, конституционный порядок и спокойствие восстановлены», - так прокомментировали произошедшее в аппарате правительства Южной Осетии. С наступлением темноты сторонники Дзамболата Тедеева начали расходиться по домам. Революция - революцией, но ужин никто не отменял... Надо сказать, что команда Тедеева с самого начала ожидала проблем с регистрацией. В этом году в Южной Осетии был принят закон, вводящий десятилетний ценз оседлости для кандидатов в президенты. Сам же Тедеев последние десять лет проводил в России, но настаивал, что жил в Южной Осетии, а на территории РФ находился в командировках. 28 сентября ЦИК обратился в парламент Южной Осетии за разъяснениями относительно того, считаются ли временные выезды за пределы республики нарушением десятилетнего ценза. Депутаты пришли к выводу, что «срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы республики не более чем на три месяца в течение одного года».

Правомочна ли такая постановка вопроса в республике с 60-тысячным населением, где у большинства имеются и российские паспорта, сказать не берусь. Обращу внимание лишь на одно обстоятельство - при ином раскладе во главе республики вполне может стать просто богатый человек, имеющий к Южной Осетии весьма и весьма опосредованное отношение. Оно кому-нибудь надо?

Вернёмся непосредственно к конфликту. ЦИК обратился к парламенту за повторным разъяснением. Депутаты несли свой ответ в сопровождении членов инициативной группы по выдвижению Джамболата Тедеева. Именно в этот момент и произошла их стычка с генпрокурором Хугаевым и его охраной. Мобильные телефоны Джамболата Тедеева и Таймураза Хугаева в тот момент не отвечали.

«Мы будем дожидаться ответа от ЦИКа. Если комиссия откажется регистрировать Дзамболата, свою кандидатуру выдвинет его двоюродный брат Валерий. Но мы будем бороться дальше»,- заявляли в штабе Тедеева. Судя по всему, борьба будет ожесточенной. Дело в том, что у господина Тедеева есть личные счеты с президентом Кокойты. Есть данные, на которые ссылается, в частности, газета «КоммерсантЪ» - в 2001 году Дзамболат Тедеев и его брат Ибрагим сыграли ключевую роль в победе Эдуарда Кокойты на выборах, но затем отношения между ними испортились, и братья были изгнаны из Южной Осетии. Ибрагим Тедеев спонсировал оппонентов Эдуарда Кокойты, а в октябре 2006 года был застрелен во Владикавказе при странных обстоятельствах. «Дзамболат поклялся на могиле брата, что достанет Кокойты, - говорят в окружении тренера.- И от своих слов он не откажется».

В итоге Избирательная комиссия республики с перевесом в один голос принял решение отказать Тедееву в регистрации кандидатом. «Гражданин Тедеев последние 10 лет на территории РЮО не проживает, что не соответствует требованиям пункта 1 статьи 48 Конституции РЮО, пункта 2 статьи 1 КЗ РЮО «О выборах Президента РЮО» к кандидату в Президенты РЮО" и является основанием для отказа в регистрации», - сказано в постановлении ЦИК.  В условиях Южной Осетии, где все друг друга знают с детства, подобный «плюрализм мнений» с перевесом в один-единственный голос больше смахивает на серьёзное противостояние внутри неё.

Между тем, Тедеев заявляет, что трактовка Конституции республики была изменена действующим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты таким образом, чтобы согласно ей именно он, Дзамболат Тедеев, не смог баллотироваться в президенты Южной Осетии. «Действующие власти опасались того, что я могу победить на выборах, и заранее внесли поправки в Конституцию», - уверен он. Спорное заявление, но что ещё можно ждать от профессионального спортсмена, не привыкшего проигрывать?

Тем временем, дом неутверждённого кандидата всё больше превращается в крепость. Сторонники бунтующего тренера не могут покинуть дом, «так как всех, кто выходит наружу, арестуют правоохранительные органы» (комментарии изнутри).

«Наш дом блокирован сотрудниками ОМОНа, СОБРа и других силовых структур. Число арестованных доходит до 20. Это Роберт Тибилов, Федор Бязров, Заира Багаева, Геннадий Габараев, Роланд Тасоев, Леонид Харебов и многие другие», - жалуется Тедеев.

Он также отметил, что югоосетинское общество раскололось на его соратников и противников. «Более того, среди представителей силовых структур есть такие, кто сдает табельное оружие и примыкает к нашим соратникам».

Известный спортсмен открещивается от того, что конфликты с властью происходят под его руководством. «Люди собрались не по моей команде. Я лично находился там (в ЦИКе) с 11 утра, все было спокойно, - вспоминает он. - В 16.00 должны были рассматриваться мои документы. По закону со мной находятся еще двое моих представителей. Когда мы зашли в здание, дорогу нам преградила охрана. В итоге одного из помощников пустили. Я остался ждать снаружи».

Также Тедеев заявляет, что его сторонники были вынуждены ворваться в здание, поскольку там в этот момент неожиданно появился генпрокурор. «Я думаю, это связано с тем, что мне могли бы дать положительный ответ, - цитирует его слова интернет-версия газеты «Взгляд». - В знак протеста мои сторонники ворвались вслед за ним. Они не могли допустить, чтобы на ЦИК оказывали такое давление. В итоге его вывели».

Вам всё это не напоминает известную отговорку - «лично я к власти не стремлюсь, меня мой народ заставляет»? Мне, так очень...

Нам Южная Осетия не чужая. Корреспонденты ИА «RUSNORD» неоднократно бывали там. Сначала, чтобы проверить ситуацию с цхинвальской школой, восстанавливаемой на архангельские деньги, потом просто по приглашению новых друзей. Теперь дети этих друзей учатся в архангельских вузах, мы их по возможности опекаем. При таких взаимоотношениях, называемых «народная дипломатия» (более верная и надёжная, чем её официальная сестра), вполне естественно, что нас волнуют любые тревожные вести из Цхинвала. Там, где вчера стреляли, легко снова берутся за оружие, и не всегда ради правого дела.

Так вот, наши друзья пишут - скорей бы Россия придумала тренеру Тедееву какие-нибудь сборы. То есть, воспринимают его лишь как возмутителя спокойствия в уставшей от потрясений крохотной республике в один город и несколько деревень, а не как кандидата в президенты, настроенного на позитив.

Размеры РЮО имеют принципиального значения. Даже в России в подобных районных центрах все знают друг друга, на Кавказе особенно. В подобных условиях соблюдение всех норм демократии достаточно условно, больше толку от соображений целесообразности.

В середине сентября предложение уходящего в отставку Кокойты баллотироваться в президенты принял глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов. Пресса неоднократно писала, что кандидатуру Бибилова поддерживает Москва, которая хочет более жесткого контроля за расходованием направляемых из российского бюджета средств. Что вполне естественно, слишком много денег растворяется без остатка в тех горах.

Кроме упомянутого Бибилова, югоосетинский Избирком зарегистрировал ещё трёх кандидатов -  Вадима Цховребова, Владимира Келехсаева и Алана Кочиева. Знаете, что их и диссидента Тедеева в том числе объединяет? Все они сторонники скорейшей и полнейшей интеграции в российскую экономику и, в тоже время, противники всяких контактов с грузинской стороной. Различие лишь в мелких нюансах, а так же кланах, которые каждый представляет. Предпочтительнее, конечно, Бибилов, своему Москва завсегда больше даст, а сам он меньше присвоит.

Исходя из сказанного, для югоосетинского избирателя нет принципиальной разницы в том, кто из них станет президентом. Кроме, пожалуй, случая с Тедеевым. Когда до руководства республикой добирается обиженный прошлой властью, тут непременно жди разборок и передела собственности, что в условиях кавказских гор и географической удалённости может закончиться немалой кровью. К тому же надо иметь в виду и основную профессию кандидата, который привёз с собой для поддержки несколько именитых борцов-чемпионов. Очень напоминает лихие 90-е, не правда ли? Впрочем, Россия этот этап давно прошла, самое время помочь перескочить через него друзьям из Цхинвала.

Не пора ли Москве действительно придумать для Тедеева какие-нибудь спортивные дела по другую сторону Рокского тоннеля, от которых тренер сборной просто не сможет отказаться? По-моему, разумно...

 P.S. Когда материал был уже написан, пришло сообщение о том, что в машине недальнего родственника Дзамболата Тедеева найден белый порошок известного предназначения. Что ж, и это действенный метод. Но я-то имел в виду лишь спортивные сборы...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20