Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вы с ними где-то встречались. Кто провоцирует национализм в Архангельске?

А вот к чему. В последние дни в социальных сетях и на форумах появились призывы собраться на Манежной площади и провести акцию в память об очередном погибшем болельщике, на этот раз ЦСКА, 18-летнем Андрее Урюпине. Парень был убит в драке в подмосковном Подольске в ночь на 2 октября вблизи торгово-развлекательного центра «Остров Сокровищ», где праздновал с друзьями день рождения.
Как рассказали очевидцы происшествия, во время праздника произошла ссора между друзьями Андрея и группой лиц. Охрана развлекательного центра вывела зачинщиков драки на улицу, где выяснение отношений продолжилось. В ходе потасовки Андрей получил два ножевых ранения в область сердца. Кроме того, друг именинника Дмитрий Михайлов получил 3 ножевых ранения: 2 в спину, 1 в руку.
Следствие не обнаружило в происшествии межнационального конфликта. Ссора возникла между русскими молодыми людьми, за противника Урюпина вступился, по предварительным данным, азербайджанец, именно этот факт и сыграл роль детонатора. На сегодняшний день изучены данные видеокамер наблюдения, установлены данные убийцы.
Однако уже на следующий день после гибели Урюпина в одной из социальных сетей была создана закрытая группа, посвященная погибшему. На странице к утру 4 октября зарегистрировались более тысячи человек. Участники обсуждали вариант сбора на Манежной площади 8 октября, а также высказывались в духе «на беспредел ответим беспределом».

Вот так просто. Молодёжь готова выйти на улицы, как это она сделала 11 декабря прошлого года, протестуя против вполне конкретной вещи – милиция отпустила подозреваемых в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, которые оказались «лицами кавказской национальности». А могли ими не быть, мало, что ли, мы знаем «месиловок» между чисто русскими футбольными фанатами, например, питерского «Зенита» и московских команд. И там крови полно, и смерти случались. Однако на площадь вышли под магию слова «Кавказ».

Я специально разыскал в интернете свидетельства очевидцев тех декабрьских событий. Ярых националистов в той толпе было меньшинство. В основном проклятия были адресованы в адрес Кремля, расплодившего коррупцию, в том числе и в правоохранительных органах. Да, были избитые кавказцы, в метро кто-то по привычке писал «Бей жидов – спасай России!». Казалось бы, причём тут евреи, если московский «Спартак» во времена социализма считался «еврейской командой» (не просто так, неофициально его действительно спонсировала торговая «мафия»)? Скорее всего, это генетическая память, доставшаяся от прадедушек-черносотенцев. А ещё реакция на часто повторяющееся слово «погром».

Беремся за толковые словари и ищем определение погромов:

1. «Нападения толпы, спровоцированные или дозволенные властями, как правило, на лиц, принадлежащих к религиозным и национальным меньшинствам, главным образом на евреев».
2. «Массовый эмоциональный взрыв, вызванный новшествами, дезорганизацией, в конечном итоге дискомфортным состоянием, направлен против тех групп населения, которые рассматриваются погромщиками в качестве оборотней, носителей мирового зла, виновных в разрушении привычного порядка, в росте хаоса».
3. «Гражданские беспорядки, вызванные насилием над этническим или конфессиональным меньшинством. Как правило, П. (погром) происходит при попустительстве со стороны властей или даже при негласном поощрении ими».

Евреи, попустительство властей… Всё-таки мир не стоит на месте. Лондонские беспорядки тоже называли погромами, хотя главными зачинщиками там выступали именно представители нацменьшинств. А что, позвольте узнать, громили собравшиеся в декабре на Манежке? Совсем рядом с ними, вернее, под ними, распложен такой лакомый для вандалов торговый центр. К тому же принадлежащий выходцу с Кавказа Умару Джабраилову, об этом факте вся Москва знает. И там, под землёй, в любое время находится немало тех самых кавказцев, крови которых так жаждали националисты. Но туда никто не сунулся, цель акция была иная. Значит, всё-таки не погром?

Вот когда он был, так после проигрыша нашей сборной на Чемпионате мира по футболу в Японии. Били и ломали всё, что только под руку попадётся. Но и этнических японцев по закоулкам не вылавливали, понимали, что виноваты исключительно свои кривоногие «чародеи кожаного мяча». Обычное хулиганство, выброс негативных эмоций. Какое счастье, что у той толпа истинных фанатов в тот раз не оказалось опытных «пастухов»…

Чем ближе выборы, тем националистическая риторика будет звучать всё чаще и громче. Жириновский, исчерпавший за годы клоунады весь нехитрый запас реприз, решил вернуться к самой эффективной, проверенной и, одновременно, самой подлой – «Россия для русских!». Это на различных ток-шоу он нисходит до объяснений, что имеются в виду те, кто идентифицирует себя с русской культурой и объясняется на русском языке, пусть с акцентом, но без затруднения. Но ведь для массы, воспринимающей подобные лозунги как собственный жизненный принцип, такие нюансы значения не имеют. Как в том старом анекдоте – «бьют не по паспорту, а по морде».

Понимает это Вольфович, сам наполовину не очень-то русский? Ещё как понимает, ведь рос он во времена борьбы с космополитизмом и врачами-вредителями. Просто он провоцирует. Сам? Естественно, нет, кто-то кремлёвский и политтехнологичный дал ему соответствующую отмашку.

Только вчера смотрел Ивана Охлобыстина в программе Владимира Познера. Несостоявшийся кандидат в президенты, настаивая на том, что он представляет Русскую православную церковь, нёс всякую националистическую пургу, договорившись до того, что национальная идея русского народа состоит в уничтожении иных национальных идей и проектов. И если в ближайшие дни от пресс-службы РПЦ не последует соответствующего заявления, дезавуирующего откровения воцерковлённого лицедея… ну, тогда я не знаю…

Но Москва – это ещё не вся Россия. И уж тем более не Архангельск. При всей нашей провинциальности и географической тупиковости, чем мы можем с полным правом гордиться, так это выстроенностью межнациональных и межконфессиональных отношений. Настолько деликатной, что по молчаливой договорённости в Архангельске не начинается строительство ни мечети, ни синагоги, пока не будет возведён православный кафедральный собор. Да, когда-то нас подвёл мэр Донской с депортацией цыганского табора, но, посидев в одной камере СИЗО с прапорщиком этой национальности, признал свои ошибки. Если помните, параллельно шла нехорошая волна из Москвы на тему проверки лояльности этнических грузин. Так все, мало-мальски известные и уважаемые в области люди назвали подобные действия мерзостью, демонстративно, даже нарочито часто, продолжая общаться с людьми, чьи фамилии заканчиваются на –ани, -швили и -дзе.

И как же теперь режут глаза расставленные по городу баннеры с призывом от Жириновского, который лишний раз и поминать противно. Лично я в связи с этим жду, когда ряды местного отделения ЛДПР начнут пустеть, есть же там приличные люди? Ну, а если не начнут, это будет самой верной характеристикой данной политической партии.

Но это не единичный случай провокации на националистическую тему, к тому же пришедший к нам из Москвы. Не так давно во Всемирной паутине появился интернет-ресурс, позиционирующий себя «неофициальным сайтом Северного (Арктического) Федерального Университета (С(А)ФУ)». Дизайн у сайта соответствующий – нечто темно-серое с кроваво-красными вкраплениями. Короче, позитива не жди…

Задача у ресурса проста, как веник – «мочить» новый университет вообще и его руководство в частности. «Мочить», что называется, по всем статьям: тут и каверзы ректора Кудряшовой, и промывание косточек каждому из проректоров, и покровительство универу отставного министра финансов Кудрина. Последнее преподносится, ни много ни мало, как предательство арктических интересов России в пользу Запада.

Ну, и кто автор сего «шедевра», и кто его заказчик? Тот, кому С(А)Фу в его нынешнем виде поперёк горла. Мы и сами не танцуем от восторга, не поём осанну в честь Кудряшовой, о чём не раз писали на страницах ИА «RUSNORD», да мало ли у нас подобных тем. Но настоящую информационную войну мог развязать кто-то очень заинтересованный. Или очень обиженный…

А кого могла обидеть хрупкая женщина в трогательных очках? У меня есть лишь одна версия – архангельского губернатора Илью Михальчука. Который, в свойственной ему манере, приписывал заслуги по пробиванию Северного Федерального исключительно себе, памятуя о будущих миллиардах на его развитие. И тут облом, ректор решила сыграть в свою игру, к тому же дав пристанище всем ушедшим губернаторским замам и советникам. Тут, в моём представлении, и настало время губернаторского агитпропа, отрабатывающего вкаченные в него миллионы бюджетных средств.

Кто-то пожмёт плечами – ну и что такого, «вор у вора дубинку украл». А вы почитайте, в каком ключе развиваются темы на этом смердящем сайте. Вот решили пройтись по проректору Таскаеву, отвечающему за поставки спецоборудования. Возможно, там и есть, что копать, тому же антимонопольному комитету. Но как преподносится! Перед нами разворачивается целый детектив, начиная от дедушки главного фигуранта статьи - комсомольского вожака Гершензона (что для меня новость) до владельцев фирмы-поставщика по фамилии тоже Гершензон. Из чего делается соответствующий вывод – «дружная жидовская семейка обделывает свои тёмные делишки». Лично я за такие слова сразу бью в морду, жаль, через интернет не дотянуться…

Напомню, кто подзабыл – всего несколько лет назад в нашем городе ещё были сильны позиции РНЕ, даже существовал их региональный сайт, периодически грозивший мне различными силовыми санкциями, пока решением Верховного суда не прихлопнули эту пакость. Получается, кто-то делает максимально возможное, чтобы затихшие на время пауки из этой организации почувствовали поддержку сверху и выползли на свет божий. Ведь не в «Единую Россию» они подались, право слово!

Так что, если в начале ноября по архангельским улицам прокатится какой-нибудь «Русский марш», задумайтесь над тем, кто его спровоцировал. Вполне возможно, вы хорошо знаете этих людей…


Леонид Черток







За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20