Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шутить изволят: На парламентских выборах Архангельская область должна дать "Единой России" не менее 70%

Например, губернатор у нас странный. Навалял ему президент Дмитрий Медведев по первое число. Конкретно, за бардак в ЖКХ, за неумение контролировать процесс и вообще руководить областью. А Илья Филиппович понял это по-своему, о чём и отписал в Живом Журнале:  «Президент правильно был крайне недоволен, что выделив сумму на ремонт школы и детсада в п. Соловки, мы не смогли вовремя отремонтировать к началу учебного года. И как бы ни оправдываться - факт, есть факт.- Налицо вина района, но контроль, без полномочий, на области и значит - виновен я, и точка!».

Ну, просто красавчик, публичную порку правильной признал, и голову повинно склонил (такую, как известно, меч не сечёт). Правда, я не могу припомнить, чтобы Дмитрий Анатольевич что-то там говорил о Соловках, по крайней мере, с экрана телевизора. Может, было потом в кремлёвском буфете, но об этом народ не в курсе. Зато он, народ, хочет знать, когда же снимут нашего губернатора.
Но Михальчуку на это наср... в общем, вы догадались. Несмотря на критику и сверху и снизу он делает вид, что всё ОК, о чём и сообщает через свой интернет-рупор:

Однако, по словам губернатора, несмотря на всю критику со стороны руководства страны, а так же населения, он продолжит работать во благо области.
«А нам, мне - надо вместе всем пахать на людей, на конкретного человека с его конкретными проблемами, не на пиар или показуху! Сейчас надо устранить те правильные и серьезные замечания, на которые указал президент, - пишет губернатор. - Что касается меня - я как работал, так и буду работать. Еще больше буду пахать! Людям на благо, друзьям на радость, врагам на зависть».

Ещё один раб на галерах на наши головы! Главное для такого, сделать вид, что он не понимает, насколько всех достал. Устанут намекать, авось и отстанут...

Кстати, а что за шухер из-за Соловков? Насколько я знаю, на минувшей неделе в Москве прессовали главу местного муниципального образования Алексея Ефипова, чтобы он быстренько написал заявление по собственному. Уж больно кое-кого смущает глава-не единоросс в свете надвигающихся парламентских выборов.

Но прямо об этом заявить считается неприличным. Поэтому ищутся поводы. Ну, а какими они могут быть на острове с населением в 800 человек и властью, поделённой между музеем, церковью и непосредственно муниципалитетом? Остаётся одно - искать сор по углам. Чем и занимаются: В период с июня по август 2011 года здание местной школы и детского сада при этой же школе предоставлялось для проживания приезжающим на острова туристам. Группы приезжали на Соловки численностью по 40 человек. 
Руководитель школы Ирина Совалева, получала доход от использования имущества учреждения без заключений договоров на его аренду, а также без согласия собственника.  
В отношении директора данной школы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Попытался себе представить тех туристов, кто согласился ночевать на банкетках-раскладушках в классах. Фантазия у меня не бедная, но представить в такой обстановке иностранных туристов так и не получилось. Да и своих российских тоже. Конечно, если они не паломники, но такими по всем канонам, светским или религиозным, должен заниматься монастырь.

Из чего делаем вывод: в школе ночевали такие же школяры, приехавшие в каникулы на архипелаг прикоснуться к родной истории, руками её пощупать. И я так же ездил с классом в Тбилиси и Одессу на каникулах, стоило такое путешествие рублей 40. И даже в дешёвые советские времена за эти деньги можно было разместиться лишь в школах. Так как ответного визита ни грузины, ни украинцы нам не нанесли, делаю вывод - деньги за проживание тоже достались принимавшим нас школам. И это в советское время, когда частное предпринимательство каралось по закону! То, что принимались именно школьники, видно из численности группы - 40 человек, иным способом столько туристов собирать замучаешься.

Наверно, формально Ирина Совалёва и нарушила какие-то пункты. Только параллельно она содействовала развитию внутреннего туризма и воспитанию патриотизма, что в иных случаях государством только приветствуется. Да и сомневаюсь я, что много на этом заработала, в подобные туры не ездят дети тех, кто привык отдыхать на Мальдивах, у любителей отечественной истории и платежеспособность соответствующая. Посадить директрису, возможно, и не посадят, но работы лишат и биографию испортят. Потом будем жаловаться, что подвижники на Руси перевелись...

Правда, сдаётся мне, что и в этом случае пытаются зацепить Ефипова, типа, он всё знал, но потворствовал. Не зря же Михальчук в своём в ЖЖ упоминает о бардаке на Соловках. Похоже, наш губернатор под конец своего срока решил всёрьёз освоить профессию «кадрового киллера». Вспомните, как после выволочки в Москве он бодро объявил, что ему дан карт-бланш на «устранение недоделок и недостатков», которыми он объявил неугодных ему глав муниципалитетов. Хотя, как мне показалось, президент имел ввиду нечто другое, а именно, чтобы народ зимой не замёрз. Ну, так ломать - не строить, большого ума не надо. Правда, параллельно с этим Михальчук подписал распоряжение о создании областной межведомственной комиссии по проблемам ЖКХ, вот только интернет-сообщество восприняло это, как очередную халяву и бла-бла-бла. Интересно, кто дальше от народа - мы или он?

Впрочем, с одним кадровым решением Михальчука трудно не согласиться. А именно, с увольнением с должности областного министра АПК Владимира Личного. Говорят, архангельское село облегчённо вздохнуло - давно пора. Но, если «давно пора», то почему только сейчас? А я вам объясню: уволь Личного ещё весной, к декабрьским выборам всё забудется, да и новый министр накосячить успеет. Здесь же, глядишь, ЕР тыщонку-другую крестьянских голосов в свою пользу оторвёт - «спасибо партии родной за доброту и ласку, за неустанную заботу о сельском жителе».

А оторвать, ох, как надо! До меня дошли слухи, что Москва поставила перед Архангельской областью титаническую задачу - дать «Единой России» на выборах 70 %. Стаханову такой рекорд не снился! А вообще по России стоит задача получить в среднем не меньше 65 % голосов избирателей. Спрашиваете, почему с нас спрашивают на 5 % больше? В том-то и хохма! Губернаторам-«двоечникам» надо установить личный рекорд, чтобы иметь хотя бы призрачные шансы удержаться в кресле или уйти без катастрофического понижения. Ну, а отличники могут себе позволить чуть выше 50, у них и так всё нормуль. Спрашиваете, где тут логика? Вот я и говорю - странные люди...

Ну, и как собрать эти фантастические проценты? Выход один - самая низкая явка, при ней можно разное учудить. Тогда опять непонятно. Читаю в интернете: На подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории Архангельской области из федерального бюджета выделено 72 миллиона рублей.

Большое значение при распределении средств придается расходам на информирование избирателей о предстоящих выборах и разъяснение порядка участия в голосовании. Как и прежде, для этого будут использоваться различные формы распространения информации, включая направление жителям области персональных приглашений на избирательные участки.

Далее в материале строятся планы, как охватить выборами студентов дневных отделений, проживающих в общежитиях, и как доставить к избирательным урнам инвалидов колясочников. Зачем, чтобы они за оппозицию проголосовали? Потому что недалеко от приведённой выше заметки расположилась другая. В которой говорится о том, что: В целом по области на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 225 семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 2005 года, которые годами ожидают предоставления жилья и не могут реализовать свое право. Всего в 2011 г. жильем обеспечено лишь 2 семьи, имеющие детей-инвалидов, при этом по решению суда по искам родителей. Территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере реализуются полномочия по защите интересов детей-инвалидов. В настоящее время судебная защита таких семей обеспечена прокурорами.

Последняя выделенная мною строчка имеет принципиальное значение, ибо говорит о том, что тем, чем должна заниматься исполнительная власть и контролировать власть партийная, свалено на плечи власти судебной. Неужели в избиркоме кт-то думает, что инвалиды проголосуют за тех, кто на них плюёт с самого детства? До чего же странные люди...

Или такой странный поступок, как обнародование доходов кандидатов в депутаты. Странный не в том, что у каждого из них доход не менее 100 тысяч рулей в месяц, а то и в несколько раз больше, а в том, что именно таких выдвигают в народные избранники. Вы посмотрите, какой мат стоит в интернете в адрес, в общем-то, неплохого на мой взгляд мужика Николая Калистратова с его 12 миллионами годового дохода и пакетами нехилых акций. Мне тут же вспоминаются выборы начала 90-х, на которых приличное место занял малоизвестный в то время кандидат по фамилий Жириновский, шедший с программой, представлявшей собой причудливы симбиоз либерального капитализма и национал-большевизма. Помню разговоры пенсионерок на выходе с участков - «голосуем за Вовочку, он, как и мы, живёт на 200 рублей в месяц». Думаете, с тех пор в сознании самых дисциплинированных избирателей что-нибудь изменилось? Да ни фига!

И в конце этих Итогов я хочу коснуться одного из пятничных сообщений, размещённых на нашем сайте. Конкретно этом: http://rusnord.ru/2011/1/30344, о чудесном спасении архангелогородца Сергея Ганюшева с одного из островков в Белом море. Сочувствие к нему прошло, теперь на него вешают подозрение в браконьерстве.

Не скрою, мне тоже показалось подозрительным, как бодро выглядит человек, продержавшийся 17 дней на безжизненном клочке суши, окруженного холодными северными водами. Но позже вспомнил популярнейшую в 70-ые годы повесть Владимира Владимова «Три минуты молчания». В ней приводится рассказ военного моряка, единственного спасшегося после торпедирования своего судна на таком же клочке земли, только гораздо севернее и в ноябре месяце. И ничего, выживал 20 дней, причём в мокрой тельняшке, страдал больше от отсутствия курева. Потому что молод был и жить очень хотел. Чего только на свете не бывает...

А если действительно у Ганюшева не всё чисто в биографии. Почему сразу «браконьер»? Может, он от несчастной любви сбежал. Или от рейдерского захвата. Или от идиотизма этой жизни... я вам много сюжетных линий могу нарисовать. И разрабатывать их имеем право мы, журналисты. Но не полковник полиции Китаев, для которого на первом месте должна стоять презумпция невиновности, а не творчески фантазии. Видимо, не ту профессию выбрал, по крайней мере, её спецификацию.

Я же говорю - странные люди...

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20