Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Медведев: Мычание ягнят

На этот раз ситуация в мире гораздо серьезней, и дело не только в том, что Америка начала новый этап реализации проекта ПРО, подключив к нему ту же Польшу, Румынию, Турцию и Испанию. Есть еще обширная радиолокационная система, включающая объекты слежения на западном побережье США, в Гренландии, в Афганистане, на Аляске и новые военные базы в Косове, Болгарии и Румынии. Есть проект водного базирования РЛС и ракетных носителей. Уже были сообщения о появлении подобных платформ в Беринговом море и информация о планах распространить эту практику на Северный Ледовитый океан. Военные корабли, снабженные противоракетными системами, проводят учения в Средиземное море. Минувшим летом американский крейсер «Монтерей», оборудованный противоракетным комплексом «Иджис», заходил в Черное море.

В связи с этим, в определённых кругах возникает страх, что при таких темпах Россия очень скоро окажется в осаде. Ее ресурсы ядерного сдерживания будут парализованы, и ей можно будет предъявлять любые требования, угрожая в случае чего массированной атакой с использованием всех видов вооружений. Ничего конкретного на самом деле под этим нет, по крайней мере, в наш адрес, но нервы щекочет...

Перейдём к деталям медведевской речи, которую многие расценивают, как предвыборный ход. Президент России пригрозил США разрывом договора по СНВ и объявил о готовности разместить на европейских границах наступательные вооружения. В Кремле намекают, что соответствующую реакцию внешнеполитические ведомства начали готовить сразу после встречи президента с Бараком Обамой, которая состоялась в Гонолулу и не принесла никаких подвижек в вопросе ПРО. Эксперты считают, что ответные меры будут адекватным ответом, но связывают заявления с предстоящими выборами.

В среду Дмитрий Медведев оповестил в телеэфире, что поручил военным ввести в боевой состав станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Также Минобороны было приказано «усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил» и оснастить комплексами преодоления ПРО баллистические ракеты, поступающие на вооружение войск.

«Указанные меры являются адекватными, эффективными и малозатратными», - подчеркнул Медведев. Если их будет недостаточно, то Россия разместит на западе и юге страны современные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение евро-ПРО, отметил он. Кроме того, прозвучала угроза выхода России из СНВ.  Тут надо помнить, что на внешнеполитическом поле заключение договора было едва ли не главным достижением короткого президентства Медведева. Для того, чтобы отказаться от заслуг в подобном прорыве, надо иметь серьёзные основания (или крепко сидеть у кого-то на крючке). Впрочем, на этом резонансном и ощутимом для США шаге президент не настаивает: «Если партнеры честно и ответственно подойдут к задачам учета наших законных интересов в сфере безопасности, то тогда, я уверен, мы сможем договориться».

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно защитила бы их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы.

Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район  ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире. Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии вызвали резкую критику со стороны Москвы. На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу США.

Международные эксперты по-разному оценили заявление Кремля. Некоторые военные аналитики, преимущественно из антиамериканского лагеря, заверили, что предложенные угрозы - эффективны, другие признают, что России противопоставить евро-ПРО в сущности нечего.

«Россия имеет все возможности адекватно ответить на расширение американской противоракетной обороны в Европе, - комментирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Размещение «Искандеров» в Калининградской области, Краснодарском крае и Белоруссии позволит нам наносить ракетные удары по государствам, которые предоставят свою территорию для размещения элементов ПРО. Причем удары смогут быть как ответные, так и превентивные». Эксперт также со ссылкой на заявление начальника Генштаба ВС Николая Макарова напомнил, что Россия в качестве ответной меры может начать разработку и создание новейшей межконтинентальной баллистической жидкостной ракеты, способной преодолевать противоракетную оборону.

Противоположное мнение у президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова. «Нынешнему варианту расширения ПРО России и противопоставить нечего, - считает он. - Ясно, что ни на какие уступки США по своей программе ПРО не пойдут, ведь и республиканцы, и демократы едины во мнении, что размещение ПРО в Европе - это мощнейшая экономическая и научно-техническая задача, в реализации которой задействованы тысячи предприятий, и на эти цели выделены огромные суммы. Они пойдут до конца, несмотря на все наши угрозы». «Я не вижу возможностей договориться по ПРО в ближайшее время, стороны занимают достаточно непримиримые позиции и не имеют ни малейшего желания идти на компромисс», - добавляет эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Политические эксперты однозначно оценили жесткие заявления как предвыборный ход. «Я думаю, все это работа на выборы в Госдуму - попытка поддержать падающий рейтинг партии. Тем самым выполняется задача «приподнять» популярность президента и ведомой им на выборах «Единой России» у традиционного «мракобесного» избирателя. Это сродни инициативам по борьбе с таджиками или геями, или выставлению чудотворных икон на всеобщее обозрение», - констатирует глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Лично для меня от заявлений Медведева веет, мягко говоря, непродуманностью (строго говоря, горячечным бредом). Каким образом президент собирается уничтожать системы ПРО баллистическими ракетами, если эти системы направлены именно на создание «щита» от таких ракет? Ни разу не специалист в вооружении, но читал, что для борьбы с ПРО необходимы «комплексы по преодолению ПРО». А о них-то в речи не сказано ни слова. Или это наша очередная военная тайна, такая страшная, что и главнокомандующий о ней толком ничего не знает?
Зато всё абсолютно понятно тележурналисту Максиму Шевченко, существу нерукопожатному в любом мало-мальски приличном обществе, но которого периодически используют для вброса в информационное пространство заведомо непопулярных тезисов. Как, например, в этот раз:

«Дураку понятно, что скорейшая постановка на боевое дежурство современных типов «оружия возмездия» вызвана какой-то невероятной информацией о реальных планах войны против нас, нанесения со стороны США первого, превентивного ядерного удара по центрам сосредоточения «оружия возмездия».
Судя по всем этим суровым приказам и распоряжениям, у Верховного не осталось сомнений - война почти неизбежна и мы обязаны быть к ней готов».
Как принято говорить в интернете - Макс жжот неподеццки. Называя ядерный удар со стороны США «превентивным», он явно намекает на то, что Москва первая готова долбануть по Вашингтону из всех имеющихся в наличии стволов... пардон, шахт. Вот тогда свистопляска начнётся, всему миру пипец...

Спешу кого-то успокоить, а кого-то и расстроить - этого не произойдёт никогда, по крайней мере, в обозримом будущем, и точно не между нашими странами. Именно для такой гарантии обе стороны заинтересованы в сохранении ядерного паритета, как самого мощного сдерживающего фактора. Ведь при ударе любой силы у подвергшейся нападению стороны остаётся возможность для ответки, что в реалии означает конец света как такового. Чтобы совершить подобное самоубийство, надо что-то ценить больше жизни. Например, идеи коммунизма (Северная Корея) или религиозные догмы (Иран). В этом списке ни Америки, ни России нет и быть не может.

Когда же Медведев грозится выходом из договора по СНВ, он почему-то не учитывает того, что этот договор ущемляет, прежде всего, американские интересы, наш ракетный потенциал до указанных в нём норм просто не дотягивает. Всё вместе это называется - испугать ежа голой... сами знаете, чем.

Так зачем нужна была грозная речь Медведева, которого Запад раньше воспринимал, чуть ли, не зайкой? Ведь именно он травился вместе со своим американским коллегой Обамой их дешёвым фаст-фудом, а потом объявлял о начале новой прекрасной эры в российско-американских отношениях. Думаю, что на минувшей неделе мы с вами видели пас прямо в ноги вернувшемуся на поле центрфорварду Путину. Его-то Запад воспринимает привычно - как угрозу, с которой бороться почти бесполезно, но стоит ежедневно опасаться.

Но пассивно опасаться - толку мало, надо вкладываться в новые типы вооружения. Сомневаюсь, что для этого сейчас самое лучшее время, вот-вот вторая волна кризиса накатит. Да и России ввязываться в новую гонку вооружений совсем не с руки - пойдут прахом все социальные обязательства. Возможно, такой вариант и имелся в виду, но верить в него как-то не хочется.

Совсем другое дело, если это готовится площадка для реинкарнации Путина в должности первого лица государства. Тут у него есть все шансы выглядеть адекватным голубем мира на фоне не ко времени разбушевавшегося Медведева. То-то последнее время Владимир Владимирович повадился запускать в народ всякие либеральные высказывания. Думал, он это случайно, чисто нервное, ан нет.

Тогда ладно. Одно обидно, Дмитрий Медведев в образе «ястреба» со своей воробьиной статью выглядит не очень убедительно, не сказать - смешно. Неужели жена Света не поправит?..      

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20