Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы в Приднестровье: Скисшая «Изабелла»

С понедельника ЦИК непризнанной республики Приднестровье (ПМР) несколько раз переносил официальное оглашение предварительных итогов первого тура президентских выборов: они будут обнародованы после утверждения всеми членами комиссии, сообщил руководитель Центризбиркома республики Петр Денисенко. Точно было известно одно - явка превысила 60%.

Согласно неофициальным итогам общего подсчета голосов, проведенного штабами кандидатов, экс-спикер Евгений Шевчук набрал 39,4%, лидер «Обновления» Анатолий Каминский (на этого кандидата делает ставку Кремль) - 27%, а действующий президент ПМР Игорь Смирнов - 25,3%.  По сведениям «РИА Новости», Шевчук победил в пяти из семи районов страны, исключая столичный Дубоссарский, но в ЦИК на момент написания материала эту информацию не подтверждают.

Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов просит признать недействительными итоги выборов президента непризнанной республики, Центризбирком приступил к рассмотрению его жалобы. Заявление Смирнова о признании выборов недействительными может означать только то, что во второй тур вышли его оппоненты Евгений Шевчук и Анатолий Каминский, говорит Алексей Кочетков, директор организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, которая наблюдала за выборами в Приднестровье. При этом один из кандидатов - Шевчук - уже заявлял о том, что на выборах победил он, добавил Кочетков.

Результат выборов оказался неожиданным, идёт какая-то подковерная борьба между основными кандидатами, не очень понятная из-за общей закрытости Приднестровской республики. Видимо поэтому итоги выборов и не объявляются, чего раньше в республике не было. По мнению некоторых наблюдателей, сами выборы были не очень чистыми - «день тишины» не соблюдался, город был завешен билбордами кандидатов и, в первую очередь, президента Смирнова, по телевидению в наглую транслировался его ролик.

При всей видимости хорошей организации избирательного процесса, ни с того ни с сего началась чехарда со списками. Впервые на выборах в этой республике стали появляться «мертвые души», появилось много избирателей, которых не было в списках и они голосовали - проголосовавших стало больше на 16 000, чем было в списках (это примерно 8% избирателей), было много информации по «каруселям». «Наши наблюдатели на одном из участков в Тирасполе увидели, что бюллетеней выдали больше, чем было в протоколе, правда, ЦИК разобрался в этой ситуации, объяснив все технической ошибкой», - посетовал один из наблюдателей от ОБСЕ.

Второе или третье место бессменного на протяжении двух десятков лет президента ПМР Смирнова политологи связывают с протестным голосованием и усталостью избирателей. Два кандидата, набравших наибольшее число голосов, получают право продолжить борьбу во втором туре, который должен состояться через две недели.

Россия в этот раз выступила с чётких позиций. Кремль признаёт необходимость обновления в республике и поддерживает Анатолия Каминского, чего не скрывал перед выборами руководитель российской парламентской делегации в ПМР Андрей Молчанов, давая понять Смирнову, что от его фирменных усов устала и Москва. Главный приоритет России в ПМР сегодня - военное сотрудничество: на территории республики расположена «загоризонтная» РЛС «Маяк», которую Россия может задействовать в качестве компонента системы предупреждения о ракетном нападении с Запада. Стоит ли напоминать, насколько это важно в настоящей конфигурации нашей внешней политики псевдонагнетания западной угрозы...

На этот раз давление на Игоря Смирнова организовано не шуточное. В отношении его сына Олега в России возбуждены два уголовных дела: за присвоение чужого имущества в особо крупном размере и хищение. По версии СКР, в конце декабря 2008 г. Смирнов, будучи гендиректором ООО «Торгинвест» в Москве, перечислил с расчетного счета своей компании по подложному платежному поручению на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском Бизнесинвестбанке, более 180 млн. руб. Также Смирнов-младший подозревается в хищении 160 млн. руб., направленных из бюджета России в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи. В непризнанной республике утверждают, что дело против сына первого лица связано с участием его отца в президентских выборах.

Скорее всего, для перечисленных обвинений в адрес члена приднестровской коронованной семьи есть самые серьёзные основания, не зря же за непризнанной никем республикой много лет как закрепилась слава чемпиона по коррупционности на всём постсоветском пространстве. Одно лишь «но», подобные уголовные дела напрямую связаны с внешней политикой России. Лично мне от этого только противно...

Ранее предвыборный штаб Игоря Смирнова подавал жалобу в Центризбирком республики на телеканал НТВ. В жалобе говорится, что канал, который повсеместно транслируется на территории Приднестровья, целый день 11 декабря показывал «рекламу» в пользу кандидата Анатолия Каминского. Эффективно, ничего не скажешь, почти прямой шантаж избирателей с российской стороны. Как я понимаю, при таких ставках о морали и речи не ведётся.

Особенно президента Смирнова задел фильм «Приднестровье. Срока для президента», который стараниями НТВ увидела вся Россия плюс значительная часть ближнего зарубежья. В документальном расследовании были показаны кадры оперативной съемки подмосковного особняка, который, по оценкам экспертов, стоит более 10 млн. долларов. Бывший комендант Приднестровья Михаил Бергман заявил, что в этом доме отдыхает и живет Игорь Смирнов, а у его детей есть недвижимость в Бельгии, Франции и в других странах, что фактически уравнивает президента с коррумпированными латиноамериканскими диктаторами уровня Самосы или Нарьеги. Авторы фильма напомнили о том, что правящая в РФ партия «Единая Россия» поддерживает на выборах на пост главы Приднестровья Анатолия Каминского, который является спикером парламента и лидером партии «Обновление». М.Бергман выразил мнение, что просто так уйти из власти Смирнов не сможет, потому что вся его семья окажется в тюрьме. Если идти в подобных рассуждениях ещё дальше, то получится, что будущее благосостояние приднестровского избирателя напрямую зависит от того, за кого он проголосует. То, что перед самыми выборами Москва обещала перевести Тирасполю 100 млн. рублей «на булавки», лишь очередная замануха - «мы о вас помним, но... тем не менее...».

Кстати, вот историческая справка, совсем не лишняя для понимания ситуации: «Приднестровье вошло в состав Российской империи в результате ее победы в русско-турецкой войне 1787-1792 гг., что было закреплено Ясским мирным договором между Россией и Турцией. Что касается исторической принадлежности этой территории, то Приднестровье было частью Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Золотой Орды и Крымского ханства. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Однако принятая кишиневским парламентом 27 августа 1991 года "Декларация о независимости Республики Молдова" объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР". Таким образом "декларация о независимости" РМ аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова. Оригинал "декларации о независимости" пропал во время поствыборных беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Проведенное расследование показало, что документ был уничтожен во время пожара в архиве здания парламента. Позже "декларация о независимости" была восстановлена в торжественной обстановке на заседании парламента Молдавии 26 апреля 2010 года» (взято с ИА «РЕГНУМ»).

Так что же получается? Россию действительно можно понять. За столько лет, проведённых у власти, Игорь Смирнов окончательно забронзовел и потерял контроль, прежде всего, над собой, своей семьёй и соратниками. Те, в лучших традициях сталинского партаппарата, только и стенают - не уходите, Игорь Николаевич, куда мы без вас, пропадём. Ну, и Москве, тоже известному коррупционеру, ясно - значительный процент её матпомощи каждый раз оседает в вполне конкретных карманах. Кому подобное понравится?

Кроме этого, поддержка коррупционного режима Смирнова самым негативным образом сказывается на нашем международном имидже. Только-только, вроде, как уговорили югоосетинского Кокойты слезть с насиженного кресла, пытаемся разрулить взрывоопасную ситуацию в Цхинвале самыми, что ни на есть, демократическими методами, и тут такой прецедент непослушания. И опасно, и обидно. Тем более, что тамошний избиратель тоже показал норов, отдав больше голосов не Каминскому, на постерах которого стоял штамп «Одобрено «Единой Россией», а почти вольному стрелку Шевчуку. «Почти» я написал потому, что и за ним явно стоят какие-то московские ребята со своими интересами. Вот только из какой команды - фиг знает.

Между тем перед самыми выборами Смирнов пытался провести «финишный спурт», инициировав от своего имени очередной раунд переговоров с Молдавией о статусе своей республики. Уже отреагировал экс-президент главный молдавский коммунист Воронин, обещав от своего имени Тирасполю автономию почище, чем у Татарстана. Вот только слова этого «сбитого селезня» ничего теперь не весят, дай бог Кишинёву самому разобраться, кто им правит...

То, что второй президентский тур в ПМР неизбежен, по-моему, ясно без слов. Пока только туманно, кто в него вышел. А так же то, как дальше вести себя России. Мне кажется, это вопрос прагматичного расчета. В Москве несколько групп, как принято называть - промышленно-финансовых с элементами политики, у каждой из которых в Приднестровье есть свои шкурные интересы. И те, кто атаковал Смирнова как президента-коррупционера, возможно, руководствовались желанием создать схему, позволяющую достичь какого-то компромисса с Кишиневом с расчётом на взаимодействие с определёнными молдавскими силами. Хотя я лично уверен, если даже Игорь Смирнов останется сидеть в своём кресле, у России просто не будет другого выхода, как искать способы конструктивного взаимодействия с любым действующим президентом.

Ставки на конкретные персоны частенько не срабатывают. Южная Осетия - 2011, да и Украина - 2004 это наглядно доказали, не так ли?..   

P.S. В самом конце недели приднестровский Центризбирком набрался гражданского мужества и объявил-таки участников второго тура - Шевчук и Каминский. Есть мнение, что за оставшуюся до второго голосования неделю Кремль перестроится и сделает ставку на того, кто выиграл по очкам в первом туре. В сущности, Москве всё равно, оба кандидата пророссийские, а не прорумынские. Так что фиксируем одно - эра Смирнова закончилась. Ну, а приднестровских избирателей ожидает «увлекательный процесс под названием «перераспределение средств и госсобственности внутри властной элиты». Честно говоря, не завидую...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20