Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эра Ченов. В Северной Корее один диктатор сменил другого

Председателем Комиссии по организации похорон лидера КНДР Ким Чен Ира назначен его младший сын и наследник - Ким Чен Ын. Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение страны. Оно обнародовало также перечень членов Комиссии, в которую вошли 232 человека - высшая элита страны.

Тело Ким Чен Ира, как сообщается, помещено в мавзолей в Пхеньяне. Там покоится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Официальный траур в стране продлится с 27 по 29 декабря. Сами похороны назначены на 28 декабря, они пройдут в Пхеньяне. Как сообщается, на них не будут приглашать иностранные делегации.

Стало известно о смерти северокорейского диктатора Ким Чен Ира. В Пхеньяне официально объявлено о том, что многолетний руководитель КНДР скончался. Произошло это еще в минувшую субботу во время инспекционной поездки по стране. В тот же день о смерти лидера власти сообщили членам партии и военнослужащим. Все остальные граждане Северной Кореи, как и мировое сообщество, узнали об этом только сегодня утром.

Между тем, траурный период в КНДР начался уже в субботу. Он продлится до 29-го декабря. Похороны Ким Чен Ира намечены на 28-е. К траурным церемониям не будут допущены иностранцы. Руководителем комиссии по организации похорон назначен младший сын Ким Чен Ын. Уже известно, что именно он и будет преемником своего отца на посту руководителя Северной Кореи.

В связи с событиями в КНДР на экстренные совещания собрались руководители некоторых соседних стран, прежде всего, Южной Кореи и Японии. Кроме того, в США на высшем уровне также заявлено, что Америка внимательно следит за происходящим в Северной Корее. Тело скончавшегося на 70-м году Ким Чен Ира уже помещено в мавзолей его отца.

Об этом официально объявило государственное телевидение. Смерть наступила еще в субботу, когда Ким Чен Ир на своем бронепоезде совершал инспекционную поездку по стране. О причине смерти телевидение КНДР сообщает таким образом: «Психическое и физическое переутомление, вызванное работой на благо родины».

Уже объявлено, что, как и прежде, власть в Северной Корее переходит по наследству. Новым руководителем страны будет сын скончавшегося лидера Ким Чен Ын. До последнего времени он занимал пост заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи.

Что касается Ким Чен Ира, то его похороны пройдут только на следующей неделе. Церемония назначена на 28 декабря. Азиатские рынки уже отреагировали на новость о кончине лидера КНДР. На фондовых площадках ускорилось падение котировок акций. В частности, в Южной Корее основной индекс KOSPI упал почти на 5%.

Умер лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Эту информацию передали в эфире государственного телевидения страны. Бессменного руководителя КНДР отправляли на тот свет уже несколько раз. О плохом состоянии его здоровья последние годы довольно часто сообщала зарубежная пресса, прежде всего южнокорейская. Но на этот раз, Ким Чен Ир действительно умер.

Информация о его смерти была озвучена на государственном телевидении Северной Кореи. Диктор была одета в черное и плакала, сообщает Reuters. Как выясняется, Ким Чен Ир скончался еще в минувшую субботу. По некоторым данным, 69-летний правитель ехал в поезде, и ему стало плохо. Западное агентство напоминает, что в 2008 лидер КНДР перенес инсульт и предполагает, что он, видимо, так и не восстановился. Reuters также уточняет, что причиной смерти скорее всего стал сердечный приступ.

Государственное телевидение Северной Кореи выдало свою причину: он умер от «физического и умственного истощения». Уже объявлено, что преемником Ким Чен Ира станет его младший сын Ким Чжон Ын. Между тем на трагическое известие из Северной Кореи уже отреагировали азиатские рынки. Ведущие индексы резко пошли вниз и сейчас продолжают свое падение.

Армия Южной Кореи переведена в повышенную боевую готовность, а правительство Японии формирует специальный кризисный штаб. Известие о смерти Ким Чен Ира мгновенно стало главной мировой новостью. Некоторые СМИ открыто называют его диктатором.

Имя северокорейского руководителя также вышло в тренды Твиттера. Поначалу это была просто констатация факта, теперь в микроблогах стали появляться эмоциональные реакции. Почти никто не сожалеет о смерти лидера КНДР, впрочем, некоторые отмечают, что он все-таки был лучше своего отца - Ким Ир Сена. Как передает агентство ЦТАК, похороны Ким Чен Ира пройдут 28 декабря.

Президент Республики Кореи Ли Мен Бак после сообщений о смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира отменил все запланированные мероприятия, сообщают южнокорейские СМИ. Южнокорейский объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы страны в повышенную готовность. Было созвано экстренное совещание правительственных чиновников. Принято решение усилить контроль на границе с КНДР. Отмечается, что особой активности на северокорейской территории у границ с Южной Кореей не замечено. Как сообщалось, лидер КНДР Ким Чен Ир скончался на 70-м году жизни от инфаркта 17 декабря во время поездки на поезде по стране.

В связи с информацией о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира, правительство Японии сформировало специальный штаб кризисного центра при правительстве страны, в котором будет идти срочное обсуждение данного вопроса. Специальный штаб будет заниматься сборкой информации по происходящему в настоящее время в КНДР, вести активные консультации и разрабатывать план дальнейшего действия в связи с возможным обострение ситуации в регионе.

Правительство Японии в самое ближайшее время также созовет «срочное собрание по вопросам безопасности в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира».

Между тем премьер-министр Японии Ёсихико Нода, узнав о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира, «в срочном порядке возвращается в рабочий офис кабинета министров», отменив все запланированные на сегодня мероприятия.

После полудня Нода должен был выступать на пресс-конференции на одной из железнодорожных станций в японской столице, однако вынужден был отменить её. «Я потребовал от своих подчиненных немедленного подтверждения информации о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира», - заявил японский премьер.

Японское внешнеполитическое ведомство уже официально прокомментировало информацию о смерти северокорейского лидера. «В ближайшее время мы начнем активные консультации со странами, непосредственно заинтересованными в ходе развития ситуации Корейском полуострове, в связи с кончиной лидера КНДР».

Похороны северокорейского лидера Ким Чен Ира пройдут 28 декабря, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на ЦТАК.

Армия Южной Кореи приведена в боевую готовность после смерти Ким Чен Ира, сообщают западные СМИ. Ключевые биржевые индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона, которые открылись спадом на 0,4-1,6%, резко ускорили темпы снижения - спад южнокорейского KOSPI достигает 4,1%, после того, как стало известно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на семидесятом году жизни, свидетельствуют данные бирж.

Преемником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чжон Ын. О смерти лидера уведомлено все руководство КНДР. По данным северо-корейских медиков, Ким Чен Ир умер от обширного инфаркта, осложненного острой сердечной недостаточностью. 18 декабря было произведено вскрытие тела, итоги которого полностью подтвердили этот диагноз.

По некоторым данным, лидер Северной Кореи Ким Чен Ир мог умереть еще 17 декабря. Как сообщает «Первый канал», Ким Чен Ир скончался от психического и физического переутомления. Лидер Северной Кореи умер на 70-м году жизни. Отмечается, что Ким Чен Ир умер 17 декабря в 8:30 утра во время поездки на поезде, сообщает «Интерфакс».

Об этом сообщило северо-корейское государственное телевидение. Подробности пока неизвестны. Ким Чен Ир унаследовал власть после кончины в июле 1994 года его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Как передает агентство Associated Press, северокорейский лидер страдал от диабета и испытывал проблемы с сердцем.

Ким Чен Ир являлся главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, Верховным главнокомандующим Корейской народной армии, председателем Государственного Комитета обороны КНДР, сыном «великого вождя» Ким Ир Сена.

Ким Чен Ын - представитель третьего помета, то есть, извините, поколения династов диктаторов, которому, вроде бы, предстоит подхватывать знамя Чучхе из рук отца, который продолжил дело деда.
Скорее всего, наш блистательный товарищ и новая звезда (это официальные титулы) будет следующим после сначала любимого, затем великого руководителя (это тоже официальные титулы) Ким Чен Ира и великого вождя, маршала, товарища Ким Ир Сена.

Ничего нельзя утверждать.
Возможны только предположения. Тайны Пхеньянского двора темны и непроницаемы. Но другой наследник пока не просматривается сквозь эту тьму. Ким Чен Ын хотя бы мерцает, мелькает и слегка светится и ему присвоено звание генерала армии.

Почему в кронпринцы Чучхе избран младший сын, неизвестно.
Но такое случалось и в европейских монархиях.

Про конкретную личность наследника мы ничего толком не знаем.
Понятно, что живет он не так, как всего его будущие возможные подданные. Вполне возможно, что у него сложились чуждые официальным идеям отца и деда буржуазные вкусы и вовсе не исключено, что он учился в международной школе в Швейцарии. Коммунистические диктаторы давно забыли про сталинский аскетизм, особенно в отношении себя и ближайших родственников.

Но самое главное, в КНДР сложился такой режим, такая система власти, при которой не так уж важно, кто номинально возглавляет страну и партию.
Парнишку могут обожествлять, называть гением руководства, сыном солнца или порождением утренней свежести, но это вовсе не значит, что после смерти отца командовать парадом будет именно он.

Весьма вероятно, что Ким Чен Ын не определяет будущего Северной Кореи - ее настоящее темно и печально.
Да только ее народ ничего не знает кроме своей темницы. И если когда-нибудь туда хлынет свет, то он приведет к помрачениям и потрясениям, которые многие просто не переживут.

P.S. Вот и говори после этого, что Россия живёт хуже всех...

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20