Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лапшу заказывали? Борьба за Нарьян-Мар обостряется

Предвыборное агитационное меню по форме и содержанию - плоть от плоти прокисший рецепт эпохи развитого социализма. То, что законспектировал в середине семидесятых прошлого века будущий замполит Лутовинов, сегодня поднято им из нафталинового сундука и подано горожанам под современным соусом «Знания. Опыт. Честность». Однако, даже беглое знакомства с десятью кандидатскими считалками (кандидат так считает) наводит на шалую мыслишку, что знаний и опыта, в них вложено ровно столько, сколько мяса в котлеты нарьян-марского мясокомбината. А честность для выполнения обещанного и вовсе вряд ли потребуется. Ну, какой, к лешему, новизной отличается заявление будущего градоначальника: «Прозрачно формировать тарифы, искать и находить возможности для их сдерживания»? Причём, во всех десяти пунктах этого «глубокого» по смыслу и нелепого по содержанию программного документа в качестве рецепта избавления Нарьян-Мара от хронических городских болячек бывший политрабочий с армейской прямотой рекомендует избитые глаголы: «искать, начать, находить». Мне, как избирателю, хотелось бы ещё уточнить, где и чего искать, когда и с чего начать и что в итоге нужно найти, чтобы избавить город от последствий руководства его же господ-товарищей по партийному ЕдРу. Спору нет, человек, кандидат Лутовинов хороший и даже в какой-то степени застенчивый, но его пустозвонство о том, что он знает проблемы города и сможет их решить, скорее всего, от лукавого! Достаточно спросить Ильича - кто тот мОлодец, что привёз его в Нарьян-Мар в 2003 году, кто пристроил его в « красный чум» на центральной площади, а затем назначил смотрящим за мясокомбинатом, уведённым из окружной собственности в середине двухтысячных шустрыми ребятами с известными фамилиями? Ответ на эти неудобные вопросы знает не только кадровый столичный офицер Лутовинов, но и многие нарьян-марцы. Поэтому заявление честно работать и не допускать коррупции - не более, чем декларация о благих Ильичёвских намерениях. Уж больно прочные, почти родственные узы связывают кандидата с теми, кто корысти ради двигал его во власть и желает дальше, прикрываясь его спиной продолжить успешно начатое дело по «законному» отъёму бюджетных денег у жителей города. Да и вряд ли замполиты такие уж смекалистые хозяйственники. Помню армейский анекдот. «Уходит замполит на пенсию и трудоустраивается на почту... марки клеить. Уж больно ловок у него язык для этой ответственной операции...».

Почти анекдотичный случай произошёл на днях в общежитии, купленном некогда за гроши предпринимателем Козловским. Этот «бизнесмен» ходит в закадычных дружбанах другого кандидата, действующего мэра Юрия Родионовского. Сроднила их ещё совместная добыча денег в кооперативе «Буран» в начале лихих девяностых. 6 февраля Ненецкая телекомпания снимала рейд миграционной службы по сигналу гастарбайтеров с востока. Нанял их на работу некто господин Хохлов. Людей поместил в общаге, принадлежащей вездесущему «бизнесмену» Козловскому. На деле же Александр Хохлов - всего лишь ширма, доверитель Козловского в привлечении в город дешёвой рабсилы безропотных южан. Местные работяги, изучив методы расчёта и прейскурант за выполненные работы фирмы «Козловский и Ко», обходят стороной эту «контору», которая приобрела у населения стойкий образ кидалы. Гастарбайтеров-то наняли, а вот платить за работу, как водится, забыли. Люди стали искать средства на прокорм. На эти безуспешные потуги обратили внимание миграционные власти. Так вот, некоторые из них были одеты в белые футболки с надписью «Родионовский наш мэр». Получается, что местная власть в лице действующего мэра сделала ставку на дешёвую узбекскую рабсилу? Вот, оказывается, кто благодетель для этих загорелых и голодных работяг! Ну, а таким «горожанам» особые властные реверансы и вовсе ни к чему. Короче говоря, если предприниматель Козловский гастарбайтеров «обувает», то мэр Родионовский их одевает. Правда, хоть одёжка и не по сезону, но зато на злобу дня!

К слову сказать, другие соискатели мэрской должности пока не разрешились программными документами. То ли денег нет, то ли запас обещалок оскудел, или с креативом у народа проблемы. Судебные процессы, инсценированные кандидатами-отставниками Николаем Каневым и Виктором Недосветеем, как я и предполагал, закончились для жалобщиков безрезультатно. Челобитную ещё одного претендента на мэрский престол господина Бутова рассматривает ЦИК. Бывший губернатор региона, а ныне безработный Владимир Бутов, который споткнулся на подписных листах, решил искать правду и заступничество в столичном ведомстве самого господина Чурова.

И ещё один штришок к ненецкой предвыборной картине. Видимо, дрогнули нервы у претендентки на должность сити-менеджера, действующего заместителя мэра Валентины Саутиной. Дама самолично известила горизбирком о том, что свои притязания на мэрское кресло она, пожалуй, прибережёт до более удобной поры. Женщины, как известно, они сердцем чуют

Виктор Туровский,

специально для ИА «RUSNORD» из Нарьян-Мара.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20