Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Сидорова: В суде свидетели заявили, что они писали заявления на ректора СГМУ под диктовку следователя

Так, бывшего директора университетской столовой Нину Богданову, которую с места работы в здание следственного комитета, словно преступницу, доставили судебные приставы, г-н Шарапов так запугал 4-х часовым допросом, что женщина призналась: она подписала протокол, не читая, «лишь бы скорее отпустили - страшно болела голова, поднялось давление, очень устала». В суде, когда по ходатайству гособвинения был зачитан протокол допроса Богдановой от 24 апреля 2009 года, Нина Алексеевна сильно удивилась, услышав, что с ее слов несколько раз было записано слово «взятка». «Я не говорила этого! - заявила Богданова. - Речь шла о денежных средствах на развитие вуза!».

Со слов Богдановой, в этот же день, 24 апреля 2010-го, по инициативе следователя и под его диктовку ей было написано заявление на Сидорова. Никакой личной инициативы «обвинить Сидорова в получении взяток» у нее никогда не было.

Кроме того, выяснилось, что в июне 2011 года, когда дело Сидорова было отправлено на доследование, следователь Шарапов лично приезжал домой к Богдановой с новым протоколом. В котором она также поставила подпись, не читая.

«Применялось ли в отношении Вас психологическое насилие?» - спросил судья у свидетельницы Богдановой. «Мне было сказано, что, если я не буду вспоминать (а вспоминать Богдановой приходилось события 10-летней давности. - прим.ред.), то понесу уголовную ответственность. Мне и этого было достаточно, чтоб меня затрясло», - ответила Нина Алексеевна.

Со свидетелем Сергеем Шимко «работали» еще интересней. Три дня предпринимателя, занимавшегося когда-то установкой светового и звукового оборудования в актовом зале СГМУ, а затем ставшего создателем музыкального театра вуза, прессовали в УБЭПе. «Сотрудник УБЭПа, представившийся Андрей, хотел, чтобы я написал заявление на Сидорова. Я три дня сопротивлялся. Мне говорили, что Павел Иванович задержан и дает на все показания, что человек сто уже на него заявления написали, и что на меня уже готова какая-то «телега». Мне постоянно говорили: «тебе здесь жить, город маленький...» Мне было сказано, что если я не напишу это заявление, я сяду вместе с Сидоровым, только я не понимаю - за что? - рассказал на суде Сергей Шимко. - Через три дня я оказался у Шарапова. Я отвечал на вопросы 4 часа, вопросы постоянно повторялись, потом появился некий документ, который я уже даже не читал».

«Почему Вы подписали то, что не читали? Что Вас сломало?» - задал вопрос судья. Ответ был такой: «Через 4 часа и 4 дня допросов подпишешь все, что угодно. И поверишь, что тебя посадят, даже не объясняя, - за что. Подписал, чтоб только от меня скорее отстали. А взяток я никому не давал».

Адвокат Сидорова Ольга Еремина обратила внимание на тот факт, что ранее Сергей Шимко, оказывается, был допрошен в УБЭПе - но в рамках совершенно иного дела, которое не имеет к Сидорову ровным счетом никакого отношения. Допрос был в октябре 2009 года, но дело возбуждено не было. Получается, Шимко банально шантажировали открытием «старого дела», если он не подпишет нужные бумаги?

Отметим также, что гособвинению, мягко говоря, не всегда получалось «держать себя в руках», на что неоднократно в ходе всего месяца, когда судом допрашивались свидетели, было обращено внимание председательствующего судьи. Опустим мелкие проявления эмоций прокурора Саладиной, но обратим внимание на то, что при допросе Нины Богдановой в момент сличения подписей в протоколах том с материалами делами так был швырнут на стол, что едва не улетел в адвоката Еремину...

На этой позорной ноте закончилось представление доказательств со стороны прокуратуры по обвинению академика РАМН Павла Сидорова в получении взяток. Судья Козлов по фактам, заявленным в суде,  назначил пока лишь служебную проверку. Предмет проверки: проведение допросов свидетелей Богдановой, Шимко и Орлова. Ее результаты будут известны 15 февраля. Но уже сейчас можно не сомневаться, что адвокаты Сидорова потребуют привлечь следователя СУСК Шарапова к полной ответственности.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20