Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Предыстория одного захвата: Генерал Суходольский мог пострадать за неисправные камеры слежения

Главный полицейский Петербурга и бывшие замминистра внутренних дел Суходольский силовым путём при поддержке спецназа отправлен в отставку. Он был неоднократным героем разоблачительных материалов в СМИ, но лишился должности из-за конфликта с руководством. Что в который раз доказывает - никакого оздоровления органам медведевская реформа не принесла.

Генерала отправил в отставку президент сразу после своего выступления на коллегии министерства внутренних дел. Сам Суходольский на коллегию не явился, объяснив «прогул» плохим состоянием здоровья. Стало ясно - этот будет держаться за своё кресло до последнего патрона (или доллара).

Далее события происходили так, будто в ГУВД Петербурга происходит вооруженный переворот. Суходольский, узнав об отставке, немедленно прибыл в здание ГУВД и вроде бы начал собирать вещи. «Творится безумие. Заблокированы все входы-выходы, людей не пускают в кабинеты. Суходольского пытаются насильно вынести (!!) из здания», - описал происходящее в своем блоге уже помянутый в начале материала депутат-единоросс Хинштейн (он вообще принимал большое участие в судьбе отставного полицейского, не очень понятно, с чего).

Пресс-секретарь питерского ГУВД Сергей Шевчук сообщил, что отставленного шефа петербургской полиции заблокировали в кабинете, и не дают ему выйти. Из Москвы на это быстро отреагировали, сообщив, что назначенный вместо Суходольского исполняющим обязанности начальника главка Сергей Умнов уже подписал приказ об отстранении от должности Шевчука.

Сам Суходольский из своего кабинета немедленно принялся звонить журналистам (хорошо, что не в американское консульство, как генерал Руцкой в октябре 93-го). В разговоре с «Интерфаксом» он даже не исключил, что его могут задержать или даже арестовать. Сам он такого от системы МВД, как признался, «не ожидал». Ну, это понятно, кто же от своих ожидает...

Немногим позже Суходольский всё-таки покинул здание ГУВД и отправился в агентство «Балт-инфо», где провел брифинг для журналистов. Вел себя на брифинге отставник вроде бы уже более уверенно, но объяснить, с чем связана его отставка, не сумел или не захотел.

История, безусловно, во многом показательная. Суходольского медиа ранее не раз обвиняли в довольно спорной для высокопоставленного силовика занятиях. Вроде бы он превратил ФГУП «Охрана» (который был создан по его инициативе в середине 2000-х) в мощного игрока на рынке охранных услуг, а средства шли чуть ли не лично ему. А журналу New Times бывший кинолог «Зубра» рассказывала, что на даче генерал-полковника используют де-факто рабский труд гастарбайтеров. В общем - поводов для отставки генерала было довольно много.

Однако, когда в МВД началась переаттестация по случаю милицейской реформы, его лишь понизили. Суходольский лишился должности первого замглавы министра и был переведен в Петербург.

Идеология переаттестации заключалась в проверке милицейских чинов на предмет соответствия должности и очищении рядов «от скверны». Если следовать этой логике, то Суходольский своего поста не был достоин, но ни в чём совсем уж нехорошем высокая комиссия (высшее руководство министерства проверяла президентская комиссия, в которую вошли видные представители почти всех силовых структур) его не уличила. Хотя категория «совсем уж нехорошее» относится к растяжимым понятиям. Например, Суходольский точно не педофильничал и не рэкитировал нищих у храмов, этого за ним не водилось...

Но не прошло и года, как молодой генерал (Суходольскому нет еще и 50) вдруг отставлен, да, к тому же, при столь драматических обстоятельствах. Что такого он натворил за полгода в Питере - сложно сказать. Что-то, видимо, настолько неприятное, что министр недавно был вынужден послать целую министерскую проверку. Которую наблюдатели (тот же Хинштейн) расценили однозначно - приехали снимать Суходольского.

Здесь впору уже действительно искать исключительно аппаратный конфликт, а не внезапное прозрение милицейского начальства.

По одной из версий, Суходольский вроде бы метил в кресло главы МВД и рассчитывал, что Рашида Нургалиева отправят в отставку после выборов президента и перетряски правительства. Да и саму «петербургскую ссылку» Суходольского многие связывали с его конфликтом с главой МВД. Так оно или эдак, но нам всем ясно показали, что переаттестация никаких проблем милиции/полиции не решила. Если уж на самом верху там происходят натуральные «тайны мадридского двора», а не «плановая эффективная работа», то и от менее высокопоставленных подчиненных Нургалиева сложно ждать выполнения исключительно того, что им предписано законом.

«Казус Суходольского» свидетельствует еще и о том, что завет Дмитрия Медведева, озвученный на коллегии МВД, реагировать на сообщения СМИ и граждан о коррупции будет в лучшем использоваться в аппаратных разборках, но вряд ли станет поводом для прямого действия силовиков. Ну, рассказывали СМИ о каких-то там злоупотреблениях ОМОНа. И тот же Суходольский им отвечал, что это лишь попытка «очернить» героический ОМОН, браво лупящий по головам всяких либеральных «хорьков», а так же заменивший собой на разборках вышедших в тираж «солнцевских», «тамбовских», «казанских».

Писали журналисты и блогеры про самого Суходольского - и что? Пока не случилось некоего внутреннего бурления в министерстве внутренних дел, работал себе Суходольский вполне благополучно. Даже «серийного» майора Евсюкова, чьё имя встало в один ряд с «Мосгазом» и Чикатило, бывший главный столичный милиционер Пронин едва не «отмазал» от тюрьмы - а там уж дело было нагляднее некуда. Похоже, что своеобразные представления о «чести мундира» и круговая порука будут и далее побеждать всяческие «сигналы» от граждан. Кроме случаев, когда «честь» одного конкретного мундира сталкивается с «честью» другого.

А вот, что сказал Суходольский о себе на короткой пресс-конференции, состоявшейся сразу после отрешения от должности: «Я выполнил все те обещания, о которых заявлял при заступлении на должность - по материально-технической базе, мы создавали нормальные условия работы для личного состава. По крайней мере, сейчас у личного состава появилось уважение к самим себе. Плох тот полицейский, который не уважает сам себя - за профессионализм, за умение помочь гражданину, за то, что он всегда рядом и готов придти на помощь. Мы это видели, каждое благодарственное письмо от граждан было приятным».

Когда же из зала посыпались просьбы, наконец, прокомментировать собственную отставку, Суходольский нарочито отстранился от темы: в указе президента причины отставки не указаны, как она может быть связана с будущими выборами - он не знает, оспаривать указ не собирается. Даже, несмотря на то, что в момент увольнения находился на больничном. Однако сразу после этого бывший главный полицейский Петербурга попытался вспомнить, что же плохого он совершил на своем посту - и не смог это сделать.

«Здесь было такое мнение, «московские приехали». Со мной приехали двенадцать человек, и я думаю, что они немножко, дай бог, внесли жизни в коллектив, - напомнил Суходольский. - Мы выполнили все свои обещания - ведь мы вышли с экспериментом, решали вопросы организационно-штатного построения главка. И за это время, хотя это и был трудный период аттестации, мы смогли выстроить такую систему, при которой вопросы охраны общественного порядка на безопасности гражданах никаким образом не сказались. Наоборот, граждане начали видеть полицию на улицах. Мы себя ощущали питерцами, которые должны были ввести новое дыхание. Мы его внесли, и только время рассудит - как было и что стало».

Версий на тему отставки Суходольского много и на любой вкус. Наиболее часто повторяемая - смерть пятнадцатилетнего Никиты Леонтьева якобы от побоев после задержания петербургской милицией. К этому грустному событию много вопросов, даже правозащитники признают, что надо ещё разобраться (там наркота и прочая хрень). Да и снимать только что назначенного иногороднего генерала за «косяки» аборигенов-старожилов не очень-то логично. Есть правило - переведённых из других регионов начальников года полтора вообще не трогают и не грузят. Пока человек в курс дел войдёт, кого-то уволит, избавится, так сказать, от наследия прошлого, кого-то из своих перетащит. Суходольский в Питере всего полгода, считай - ничего, чтобы делать оргвыводы по одному инциденту.

А вот вторая версия. Года полтора-два назад в Москве проходила чистка милицейских рядов в плане борьбы с коррупцией и внутренними хищениями. Дело касалось уличных видеокамер слежений, после известного ДТП на Ленинском выяснилось, что больше половины из них не работает. А не работает потому, что кто-то сознательно приобрёл неликвид за гораздо меньшие деньги, чем те, что были отпущены. И якобы от МВД эту коммерческую закупку курировал замминистра по фамилии Суходольский, я об этом читал в интернете. Повод для увольнения? Ещё какой!

Самая на мой вкус, достоверная версия - это борьба кланов в верхушке МВД. Суходольский делал стремительную и блестящую карьеру, поговаривают, ему повезло удачно жениться на дочке кого-то из кремлёвских. В 47 лет - замминистра и генерал-полковник, ответственный за вневедомственную охрану (вообще золотое дно, миллиардные обороты как светлые, так и серые, и даже чёрные от «крышевания»), ему просто расчищали дорогу. Естественно, что министр Нургалиев нервничал, видя в Суходольском своего «гробовщика». Но вот, представим, что у покровителя последнего начались сложные дни. Для нравов тех людей естественно, что глава ведомства нажал на все «педали», чтобы убрать борзого зама из столицы. Потом, предположим, сложные дни перешли в категорию критических. Следует нокаутирующий удар. А дальше, как пойдёт, может и добить (возбуждение против Суходольского уголовного дела, а то и нескольких).

Но погодите жалеть московского генерала. Буквально вчера услышал, а потом и прочитал совсем другой взгляд на ситуацию. Короче, якобы Суходольский вошёл в Питер, как вассал, стал вводить свои коррупционные порядки, принуждал подчинённых отстёгивать (соответственно, первоначально брать), да ещё привёл с собой таких же, как он, подельников. И питерские полицейские, воспитанные на примере Дукалиса и Ларина, взбунтовались, написав правду наверх. Ну, и покатило...

Знаете, что в последней версии точно правда? То, что наша полиция так же больна, как и её предшественница милиция. Причём больна не на уровне участковых инспекторов, как показано в последнем сериале «Чужой район», что сейчас идёт по НТВ, а на самом верху. Низам уже нет смысла рисковать, на 40-50-60 тысяч в месяц можно неплохо прожить, когда тебе под тридцать или чуть за, мы о таких доходах в этом возрасте и мечтать не смели. Вот генералам их зарплата всегда мала, и, чем больше на погонах звёзд, тем она меньше.

И лечить систему надо, начиная с министра Нургалиева. Уж и не знаю, чего так долго выжидают?..     

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20