Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Август восьмого: Россия рассказала о зверствах грузин в Южной Осетии

Москва, напротив, в ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года получила "неопровержимые доказательства" причастности руководства Грузии к преступлениям против мира и безопасности человечества, в том числе к убийствам и геноциду, сообщил Маркин "Интерфаксу". Он отметил, что в то же время привлечь преступников к уголовной ответственности на территории РФ невозможно "в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права". В этой связи СК рассчитывает, что наказать виновных можно будет с помощью институтов международной уголовной юстиции.

По словам Маркина, в частности СК РФ расследует связанные с конфликтом в Южной Осетии уголовные дела с обвинениями грузин по ст.105 УК РФ (убийство), ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств ведения войны), ст.357 УК РФ (геноцид), ст.359 УК РФ (наемничество) и ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, находящиеся под международной защитой).

Что касается обвинений грузинской стороны, то представитель СК заверил, что все заявления граждан Грузии о возможных нарушениях со стороны российских военнослужащих в августе 2008 года, поступившие с 2009 по 2010 год в СК РФ, тщательно проверяются и по каждому документу будет дана правовая оценка. Как пояснил Маркин, пока никаких фактов преступлений российских военных в отношении граждан Грузии - как мирного населения, так и военнослужащих - не выявлено. В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военные, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих, подчеркнул Маркин.

Чтобы получить дополнительные материалы по существу жалоб, ведомство направляло пять запросов о правовой помощи компетентным органам Грузии, однако ни на один из них не было получено ответа. В Тбилиси "по надуманным основаниям" отказались оказать российской стороне правовую помощь по уголовному делу, сообщил представитель ведомства. Однако, несмотря на отказ, в СК все равно полны решимости проверить каждое поступившее заявление.

Медведев: "Мы знаем агрессоров, и все знают, только кто-то врет"

Накануне во время визита в кино-телевизионный комплекс "Главкино" президент Дмитрий Медведев еще раз высказался по поводу событий в Южной Осетии. На встрече присутствовали участники военной операции в Цхинвале и создатели фильма "Август. Восьмого", сообщает "Интерфакс".

Глава государства призвал сохранять память о тех трагических днях, чтобы подобные военные конфликты никогда не повторялись. "Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, то чтобы наш ответ был таким же жестким, четким, эффективным и достаточным", - сказал он.

Медведев также недвусмысленно заявил: "Мы знаем, кто является агрессором, кто в тот день, восьмого августа, напал, это знают сегодня все, только кто-то это признает, кто-то молчит, а кто-то врет".

История обострения отношений между РФ и Грузией

Напомним, конфликт в Южной Осетии начался после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая мирное население, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Чуть позже Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с РФ и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Россию в августе 2008 года. Как сообщали в Министерстве юстиции Грузии, жалоба подана по поводу нарушений, которые совершили российские военные и "члены вооруженных формирований марионеточного режима". Российские военные и осетинские ополченцы, утверждают в Грузии, нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека - в том числе право на жизнь, свободу и безопасность - во время и после вооруженного противостояния в августе 2008 года. В феврале 2009 года Грузия направила в суд дополнительные материалы.

Прошлой осенью в Страсбурге прошли слушания по жалобе, на которых Москва отвергла все выдвинутые обвинения. В декабре прошлого года ЕСПЧ признал приемлемым иск Грузии против России, напоминает ИТАР-ТАСС. В канцелярии Страсбургского суда признали, что межгосударственные иски относятся к самой сложной категории дел. Там не исключили, что ЕСПЧ сможет подготовить вердикт по данному делу не ранее третьего квартала 2012 года.

За последние месяцы отношения между Грузией и Россией накалились до предельной степени. Президент Михаил Саакашвили неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес российских "оккупантов". В декабре 2011 года парламент Грузии утвердил новую концепцию национальной безопасности, которой Россия была объявлена главным врагом страны, оккупировавшим Южную Осетию и Абхазию.

Фото: Цхинвал, Южная Осетия, август 2008 года

Reuters

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20