Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Танк ИС-3 стал еще одним символом воинской славы Архангельска

Появление в Архангельске танка-памятника накануне празднования Дня победы стало возможным благодаря настойчивости мэра Виктора Павленко, сообщает пресс-служба горадминистрации. Напомним, что танк, состоявший на вооружении 77-й Гвардейской Краснознаменной ордена Ленина и Суворова 2-й степени Московско-Черниговской дивизии был первоначально установлен в гарнизоне на Лесной речке, где дислоцировалась прославленная часть. В 1999 году, когда дивизию расформировали, танк оказался на складе в воинской части на Левом берегу. Уже тогда Виктор Павленко, будучи заместителем губернатора Архангельской области, предложил установить танк в Архангельске.

В 2010 году уже будучи мэром Архангельска, Виктор Николаевич инициировал обращение в Министерство обороны о передаче танка городу. В мэрии столицы Поморья прошло общественное обсуждение, в ходе которого были озвучены и три предложения по размещению боевой машины: на пересечении Московского проспекта и ул. Галушина; в сквере у Дома офицеров; в Соломбале на Никольском проспекте перед входом на «Красную кузницу». Оптимальным было признано место перед Домом офицеров. Однако, на урегулирование всех формальностей, связанных с передачей танка в собственность муниципалитета, потребовалось два года. Благодаря помощи командующего войсками Западного округа Аркадия Бахина, к которому обратился Виктор Павленко, вопрос о передаче танка городу был решен.

- С этим танком у меня многое связано, и не потому, что я служил в танковых войсках, - отметил мэр Виктор Павленко, который сегодня рано утром лично приехал, чтобы проследить за установкой танка на постамент. - Для нас было очень важно, чтобы именно этот танк был установлен в Архангельске. Он стоял в дивизии, дислоцированной на Лесной речке, с которой наш город традиционно поддерживал очень тесные связи, поэтому это наш танк. Когда часть расформировывали, заместитель командира и мой друг Михаил Михайлович Могилко предложил забрать танк, чтобы установить его в Архангельске. Тогда не было такой возможности, но когда она появилась, мы довели это дело до логического завершения. Архангельск - город воинской славы, и эта память всем ветеранам Великой Отечественной войны, и конечно, в первую очередь, танкистам. Танк станет зримым символом любви к Родине и будет служить воспитанию патриотизма нашей молодежи. И очень важно, что он будет стоять не за стеклом, а открыто, дети смогут на него забраться, потрогать руками, тем самым прикоснувшись к славному боевому прошлому нашей армии, завоевавшей Победу в Великой Отечественной войне.

В ночь на 23 апреля танк был доставлен на 176-й завод в Соломбалу. Там произвели демилитаризацию танка: заблокировали механизмы поворота башни и ствола, провели ремонт гусениц и внешних топливных баков. Кроме того машину покрасили. Сегодня в 4 часа утра специалиста Мостоотряда №9 погрузили танк на специальный трейлер и доставили его из Соломбалы к Дому офицеров, где установили на постамент. Вся операция заняла 4 часа.

Мэр Виктор Павленко выразил благодарность руководителям и работникам предприятий и организаций, оказавшим помощь в ремонте, перевозке и установке танка-памятника:

Сотрудникам филиала ОАО «Мостострой № 6» Мостоотряд № 9: начальнику Григорию Уткину, начальнику производственной базы Николаю Кузнецову, механнику Сергею Невенкину, машинисту автокрана Василию Козьмовскому, стропальщикам Роману Кулебакину и Василию Мизину.

Директору ООО «Автобеломор» Александру Синицину и водителю тягача Николаю Лысцеву.

Директору 176-го завода Николаю Васькову, начальнику отдела капитального строительства Сергею Белкину, главному инженеру Алексей Минаеву.

Сотрудникам ООО «Архангельск-Инвест» и ООО УК «Норд-Сервис».

(без фамилий - пожелания директоров)

А так же начальнику 1-го филиала ФБУ - в/ч 96143 Салавату Муртазину.

Справка.

Тяжелый танк ИС-3 был разработан и принят на вооружение в 1945 году. Его боевая масса - 46,5 тонн; длина - 6,9 м, ширина - 3,15 м, высота - 2,45 м; экипаж - 4 человека; вооружение: 122-мм пушка и пулеметы: спаренный 7,62-мм ДТ и зенитный 12,7-мм ДШК.

 

В поздравлении мэра Архангельска Виктора Павленко с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне говорится:

- Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла и оборонных работ, дети войны! Уважаемые горожане!

9 мая - великий праздник для каждого жителя нашей страны. Мы помним эту священную дату, знаем цену и значение подвига тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Дорогой ценой была завоевана свобода. Практически в каждой семье война унесла отца или мужа, сына или брата, мать или дочь. Мы помним всех, кто погиб в боях за Родину, не перенес тягот военного лихолетья, не дожил до сегодняшнего дня. В схватке с жестоким и сильным врагом решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира. Мы победили мощью своего духа и оружия, победили потому, что были единой семьей.

Этот великий праздник - символ мужества, стойкости, чести, выдержки, проявленных нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Архангелогородцы вместе со всей страной сделали все для того, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Присвоение Архангельску высокого почетного звания Город воинской славы является признанием со стороны государства вклада всех жителей столицы Поморья в общую Победу. Это награда всем ветеранам, живущим с нами, это дань памяти тем, кого уже нет рядом, это неразрывная связь между поколениями.

Сейчас нам как никогда необходима верность славным традициям патриотизма и любви к Родине. И мы бесконечно благодарны нашим ветеранам за то, что они и сегодня в строю, за их опыт и мудрость. Наш долг - свято чтить воинскую доблесть отцов и дедов, окружать ветеранов вниманием и заботой, чтобы передать следующим поколениям негасимую искру любви к своей Отчизне.

С праздником Победы, дорогие ветераны и жители Архангельска! Желаю всем вам бодрости, оптимизма и долгих лет жизни! И пусть всегда над Россией будет мирное небо!

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20