Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Есть ещё время петь и веселиться! Новый календарь майя отменяет Конец Света

Календарь, составленный учеными древнего племени Центральной Америки, был найден археологами на стене дома писца майя в руинах города Шультун - одного из крупнейших мертвых городов ушедшей цивилизации. В 2010 году ученый из Бостонского университета (США) Максвелл Чемберлен обнаружил жилище писца, изучая траншеи и ямы города, которые оставили после себя мародеры. В одной из них оказался вход в частично разрушенный дом, построенный в начале 9 века нашей эры.

На трех уцелевших стенах дома оказалось несколько любопытных фресок, в том числе астрономический календарь, в котором было предсказано время затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет, рассказывает РИА Новости, опираясь на материалы статьи журнала Science. Древний мудрец начертал также солнечный календарь и особый религиозный календарь, в котором год продолжается 260 дней.

«Не совсем понятно, зачем майя записывали эти расчеты на стене. Вероятно, это здание могло выступать в качестве училища для астрономов. Сами учащиеся писали на бумаге, а надписи на стене выступали наглядным пособием. Подобная гипотеза уже существовала, правда, в ней речь шла о школе писцов, расположенной в совсем другом городе. Вполне возможно, что была такого рода школа для обучения астрономов», - комментирует статью заместитель директора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Беляев.

Так или иначе, найденные в доме писца фрески являются «самыми ранними астрономическими таблицами майя, которые были когда-либо обнаружены археологами. Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанные с астрономией. До этого подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой 14-15 веками», - поясняет Беляев.

После исследования фресок ученые подтвердили, что записи найденного календаря частично сходятся с теми, что были сделаны в другом календаре майя, согласно которому в декабре 2012 года наступит конец человеческой цивилизации. Однако в «новом» календаре нет каких-либо упоминаний о конце света в ближайшее время. Согласно находке, мир будет существовать еще как минимум 7 тыс. лет.

«Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октилионы, любое доступное число лет вперед», - отмечает руководитель группы археологов Бостонского университета Уильям Сатурно. По оценке ученых, календарь майя достаточно точно описывает астрономические явления. Скорее всего, он использовался для проведения ритуалов, так как в культуре древнего народа все священнодействия были синхронизированы с прохождением светилами определенных позиций, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Находка археологов позволяет с уверенностью утверждать, что майя не ждали конца света 21 декабря 2012 года. «Эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается. Вполне показательно, что на тот момент эта дата была не важной, если ей не уделили внимания», - говорит Беляев.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20