Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Мэру - быть!". Жители Архангельска еще раз высказались против назначения сити-менеджера

На обсуждение горожан был вынесен проект решения Архангельской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Архангельск», согласно которого в столицы Поморья изменится порядок избрания главы города. Принятый вопреки ясно выраженному мнению большинства архангелогородцев областной закон предусматривает отмену прямых выборов главы муниципалитета - мэра Архангельска. Руководителя муниципального образования по этому закону должны выбирать депутаты из гордумы из своего состава, при этом он одновременно будет исполнять полномочия председателя представительного органа. А исполнительную власть предлагается сосредоточить в руках назначаемого с участием губернатора сити-менеджера.

Свои предложения по предполагаемым изменениям в устав города направили представители науки, культуры, искусства, городской Совет ветеранов, профсоюз работников образования, а также общественные объединения и движения. Всего поступило 8 предложений, содержащих огромное количество поправок. Еще одно было внесено прямо во время прений. Большинство из них касались сохранения выборности мэра.

- Я хотела бы остановиться на вопросе, который волнует большинство горожан: мы не понимаем, почему при принятии закона областные депутаты не прислушались к общему мнению архангелогородцев? Вопрос, который обсуждается работниками здравоохранения, образования и культуры, это вопрос об отмене выборов главы города. Нам совершенно не понятно, какова будет структура управления городом, как будет идти отбор главы администрации? Если состав комиссии будет состоять наполовину из депутатов гордумы, а наполовину из представителей областной администрации, то мы не исключаем усиленное влияние на назначение главы администрации региональных властей. Именно сейчас в непростое время реорганизации и дефицита бюджета ломается сложившаяся отработанная и выстроенная система, которая испытана временем и дает свои результаты, подтвердила свою правоту. Мы убедительно просим сохранить в Архангельске возможность проводить прямые выборы мэра города, - высказалась директор детской школы искусств № 2 им. Загвоздиной Ольга Шульская.

Общее мнение научного сообщества по предлагаемым изменениям в городской устав выразил директор экспертно-аналитического центра САФУ Андрей Чураков. Он уверен, что в подобном виде проект необходимо отклонить, поскольку он нуждается в более серьезной проработке, с учетом норм федерального законодательства.

В итоге участники публичных слушаний рекомендовали депутатам городской Думы отклонить рассмотренный проект решения, чтобы после новогодних каникул взвешенно подойти к его исправлению и доработке.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20