Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Голод и Кимы. Как живет восточный «островок Социализма»

Эти люди передают сведения с использованием нелегально завезенных из Китая незарегистрированных мобильников, через контрабандистов, гуляющих через границу. Некоторые информаторы с риском для жизни иногда ведут съемку скрытыми камерами. Кто-то - из идейных соображений, большинство - за деньги.

Так вот, сейчас информаторы по разным каналам уверяют, что в Северной Корее опять начался массовый голод, который, что самое важное, затронул основные земледельческие провинции на юго-западе страны, т.н. «рисовый пояс».
Похоже, что в КНДР опять спровоцирована ситуация, напоминающая то, что и в СССР до войны происходило в самых плодородных районах. Да и в самой Северной Корее это уже было в 90-х годах, при Ким Чен Ире - сыне основателя правящей в стране династии и отце нынешнего правителя. Тогда, по данным западных экспертов, в результате череды неурожаев, вызванных наводнениями, от голода умерли сотни тысяч (!) людей. До миллиона человек.

Теперь информаторы уверяют, что в самых богатых рисоводческих провинциях КНДР, Хванхэ-Намдо и Хванхэ-Пукдо, сейчас складывается ситуация похлеще, чем в 90-х годах.
Один из опрошенных агентами службы «Эйшапресс» уверяет, что в крупном городе Хэджу на юго-западе страны «люди от голода умирают каждый день». Житель провинции Хванхэ-Намдо в интервью отметил, что «недоедание все больше распространяется среди крестьян, сельское хозяйство приходит в упадок». «Залы ожидания на станции Саривон в провинции Хванхэ-Пукто заполнены нищими детьми-попрошайками самых разных возрастов», - уверяет 40-летняя женщина.

Как утверждается, непосредственной причиной нехватки продовольствия стало сокращение производства из-за наводнений.
Крестьянин из провинции Хванхэ-Намдо сообщил, что в прошлом году они смыли большие массивы самых плодородных полей на побережье Желтого моря, которое корейцы по обе стороны 38-й параллели называют Западным. После этого, по его словам, холода ранней весной нанесли посевам дополнительный ущерб. Ситуацию добили, сообщил он, полное отсутствие удобрений и плохая работа орошения из-за бесконечных перебоев с электроэнергией.

Остающиеся запасы риса и другого продовольствия, как утверждается, были в значительной мере вывезены для нужд Корейской Народной Армии и снабжения Пхеньяна.
В первую очередь на пышные празднования, связанные с отмечавшимся 15 апреля Днем Солнца - 100-летием со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена. Нехватка продовольствия, сообщают информаторы, была усилена и параличом мелкого оптового рынка из-за ограничений на передвижения в связи с длительным трауром по поводу кончины Ким Чен Ира в минувшем декабре.

Информаторы свидетельствуют, что даже армию сейчас стали кормить заметно хуже - есть сведения о солдатах-дистрофиках, напоминающих узников концлагерей.
Поговаривают, что генералитет пускает налево часть армейского снабжения. А для восполнения солдатских рационов специальные военные команды, как уверяют, грабят мелких оптовых торговцев, которые на свой страх и риск покупают провизию в деревнях и везут в города, где ее сбывают на легальных и нелегальных рынках (это занятие тяжкое, опасное и не очень прибыльное: по данным информаторов, выручка от одной ходки может составлять пару-тройку долларов или два кило зерна).

Есть и сведения о новом продуктовом налоге - в некоторых районах, говорят, жителям приказано сдавать продовольствие на нужды Народной Армии - хотя бы по килограмму с семьи.
Действует система «добровольных пожертвований» среди торговцев на рынках.

Ну, а открытая для иностранцев часть Пхеньяна - это другой мир. «Just Another World», - как, помнится, было написано в советские времена на валютном магазине в «Шереметьево-2».
Это мир партийной и государственной номенклатуры, боссов армии и спецслужб, новой коммунистической буржуазии, которая занимается бизнесом - и разрешенным, и тем, который свирепые власти как бы не замечают. Последний писк - это т.н. «золотые парочки», когда у крупного государственного или партийного чиновника жена преуспевает на ниве частного предпринимательства. Ну, вы понимаете.

Приезжающие из Пхеньяна рассказывают, что на улицах города стало заметно больше машин, в том числе довольно новых «Мерседесов», «Лексусов», BMW.
В отношении КНДР с 2009 года действуют санкции Совета безопасности ООН, которые запрещают поставки туда предметов роскоши. Предполагалось, что это заставит правящую верхушку страны страдать от нехватки часов «Бреге», икры зернистой и «Вдовы Клико». Но затея провалилась.

Это наглядно демонстрирует, как рассказывают, пхеньянский двухэтажный универмаг «Потонган Рюгён», где принимают только валюту.
Полки и холодильники забиты: европейские сыры, новозеландское масло, австралийская говяжья вырезка, норвежский копченый лосось, все виды напитков - от шампанского по 70 евро за бутылку до сингапурского пива Tiger. Тут же часы лучших марок, драгоценности, духи, телевизоры, шмотки и прочие радости. Все это идет через Китай, который, мягко говоря, не слишком строго придерживается санкций ООН. Китай же снабжает и рынки, где отовариваются счастливые столичные жители, не имеющие возможности швыряться валютой - т.е. привилегированные второй категории.

В КНДР, похоже, сложилось фантастическое сочетание свирепого сталинизма (с концлагерями, возможностью расстрела высшего номенклатурщика) и самого милого разложившегося брежневизма, когда номенклатура бацала дома «Эммануэль» на телевизоре «Сони», слушала стереосистему «Филипс», курила «Мальборо» и попивала «Джонни Уокер».
Ну, а на работе без тени сомнений претворяла в жизнь Основные направления развития народного хозяйства, утвержденные на очередном Пленуме ЦК.
Впрочем, настоящей смертельной голодухи в позднем СССР, согласитесь, уже не было. Так что достижения КНДР поистине уникальны.

 

По материалам «Эхо Москвы»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20