Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Министр финансов Архангельской области вбивает клин между губернатором и мэром?

Напомним, «подставу» Игорь Орлов уже словил от своей землячки - министра здравоохранения Ларисы Меньшиковой, - стараниями которой он получил внушительный «пинок» от администрации президента. «Пинок» заключался в настоятельном требовании разобраться в том, что происходит с ремонтом оперблока Второй горбольницы Северодвинска. Меньшикова подсуетилась и «разобралась» - несговорчивого главврача Свиридова, который отказывался подписывать акты несуществующих работ, - уволила, нашла того, кто подмахнул нужные подписи, а дальше - дело техники: первую операционную спешно отмыли от грязи и перерезали ленточку. О том, что в условиях недоделок и нарушений санитарных норм при проведении работ в подобного рода помещениях, открывать объект и уж, тем более, проводить в нем операции категорически нельзя, - приказано было забыть. Партия сказало «надо» - комсомол ответил «есть», и все тут.

Подробности этой «подставы», которые еще аукнутся Игорю Орлову, читайте в материалах ИА RUSNORD:

Метод работы администрации Архангельской области: Министр Меньшикова требует нарушать закон повсеместно. АУДИО

Компромат. Министр Меньшикова разоблачила себя. АУДИО

Кресло мэра Северодвинска пошатнулось: Прокуратура подтвердила нарушения в «кривом ремонте» горбольницы №2

Опровержение: Талашов & Гмырин денег на «кривом ремонте» в Северодвинске не крали...

Первая клякса на пиджак губернатора Архангельской области. «Кривой ремонт» в Северодвинске оборачивается социальным пожаром

Теперь «привет» Орлову прилетел от министра финансов Елены Усачевой. С ее подачи в Облсобрание внесен законопроект, по которому Архангельск лишается ассигнований на сумму в  688 млн рублей, предусмотренных по закону «О статусе областного центра».

Любопытно, что этими деньгами архангельского мэра Виктора Павленко неоднократно шантажировал предшественник Орлова - экс-губернатор Илья Михальчук. Но тот чуть ли не все четыре года своего правления вел войну с градоначальником, Орлов же, напротив, на своей пресс-конференции по итогам 100 дней признался, что «позитивное отношение» к мэрии Архангельска перешло у него в «бесконечную любовь».

Возможно, Усачева решила, что за губернаторскую «любовь» Архангельск должен рассчитаться - 688 млн - как раз та сумма, которую планировалось потратить на так нужную городу четырехполосную магистраль по улице Выучейского, на содержание дорог и мостов, а также на строительство детских садов.

Депутаты Облсобрания - представители Архангельска и не только - полагают, что г-жа Усачева уже неприкрыто демонстрирует свою некомпетентность и вбивает клин между руководством области и города. В кулуарах даже уже запущен слух о том, что Усачева таким образом «отрабатывает» долги Ильи Филипповича, которому верой и правдой служила от звонка до звонка его губернаторского срока. Кстати, именно на излете своей губернаторской карьеры - в октябре 2011 года - он внес ее кандидатуру для согласования на пост вице-губернатора по финансам. Михальчук тогда заявил, что считает «нецелесообразным приглашать на данную должность нового человека, учитывая предстоящую работу по формированию трехлетнего бюджета».

Еще депутаты припомнили Елене Юрьевне, как рьяно она отстаивала интересы своего шефа при внесении поправок в бюджет-2008. Тогда нужно было согласовать снятие денег с жилых домов и ряда объектов социальной сферы, чтобы  достроить здание  представительства администрации области на Соловках и построить дом для Михальчуков - тогда это скромно называлось «запасной пункт» управления администрации области в Бабонегово.

И в дальнейшем г-жа Усачева все знала - не могла в силу занимаемого ей положения не знать - как разворовывался 4 года бюджет Архангельской области: как, куда и по каким схемам уходили деньги из региона в определенные карманы. Знала, и считала возможным это покрывать.

Теперь же, когда Михальчука нет, и вся ответственность за «латание дыр» лежит на Усачевой, ее окружение констатирует - ни финансового таланта, ни экономической прозорливости, ни понимания политического процесса - у министра финансов нет. А потому депутаты задаются вопросом - а так ли уж необходима Усачева на этом месте этому губернатору? Не исключено, что в конце июня депутаты «дозреют» и в повестку дня будет внесен вопрос о вотуме недоверия министру финансов.

P.S. Неофициально можно предположить, что у Елены Юрьевны есть личная причина «не дать» Архангельску денег на строительство дороги по улице Выучейского - она как раз живет в том месте, где будет проходить новая магистраль...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20