Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чукотские пограничники задержали и выдворили из России шестерых американских гидроциклистов

Американцы, нашпигованные телеаппаратурой и другим цифровым оборудованием, не просто нарушили режим государственной границы РФ и положения миграционного законодательства, но и незаконно проникли на территорию с регламентированным посещением иностранных граждан. В ходе проверки выяснилось, что у гидро-экстремалов вместо специальных документов, разрешающих посещение закрытой для иностранцев зоны, была всего лишь туристическая виза сомнительного происхождения.

Задержание «телезвезд» из США вызвало бурю негодований в западной прессе. Об инциденте отписались ведущие американские СМИ, включая «FoxNews» и «The Wall Street Journal». Газеты наперебой цитировали лидера группы Стива Молла, который жаловался, что вместо восхищенных жителей с цветами на Чукотке их встретили пограничники на танке, обвинили в проникновении на военный объект и взяли отпечатки пальцев.

Между тем, чукотская погранслужба проявила невиданное милосердие. Под прикрытием участников телешоу могли скрываться как шпионская, так и диверсантская  группа. И горе-экстремалов могли не просто задержать, но и на законных основаниях заключить под стражу до выяснения всех обстоятельств. Однако, американцам даже не запретили пользоваться интернетом и мобильной связью. Кроме того, чтобы «телезвезды» не скучали, российская сторона устроила им культурно-экскурсионную программу.

Вместо благодарности заблудшие гидроциклисты стали вести себя совершенно по-хамски. Пользуясь добродушием пограничников, Стивен Мол выложил на YouTube ролик, где с наглостью заявил: ««Мы хотим уехать. А они нас не отпускают. Они пытаются водить нас по городу, показывают нам музеи и прочие местные достопримечательности, но все, что нам нужно, - это достать немного топлива и отправиться обратно в США».

В своем твиттере Молл и вовсе назвал Россию «гребаной» страной «третьего мира». Зарвавшийся экстремал даже не подумал, что в подобной ситуации в  «третьем мире» он не только бы забыл про айфон, твиттер и Ю-Туб, но неизвестно когда бы еще вышел на свободу. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить американских туристов, которых за небольшие провинности сажали в тюрьмы в Индии и Египте, Иране и Арабских Эмиратах. 

В России же телевизионщикам из Америки удалось отделаться только штрафом. 11 июля они были выдворены с российской территории с пожеланием в дальнейшем соблюдать законы и уважать государственные границы.

Источник: Арктическое информационное агентство  http://www.arcticway.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20