Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернаторы удачи. Говорун пристроил Дарькина. На что сгодится Михальчук?

Сам федеральный чиновник, известный родному ему Приморью во время  полукриминальной предпринимательской юности под «погонялом» Серега Шепелявый, скромно прокомментировал это своё назначение в том духе, что он,  «как солдат - пойдет туда, куда прикажут». Ну, с его биографией, разве что, солдат удачи...

А дело было так. 28 февраля, в конце зимы и на излете собственного президентства, Дмитрий Медведев, видимо, «подчищая хвосты», неожиданно для многих отправил в отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. Новость обрушилась на край и его администрацию, как снег на голову.

Уже на следующий день еще теплое кресло Сергея Михайловича занял бывший руководитель ДВФУ Владимир Миклушевский. Новоиспеченный губернатор по давно заведенной традиции развернул кампанию по линчеванию наследия своего предшественника. В срочном порядке в отставку были отправлены семь замов Сергея Михайловича, а председатель Законодательного Собрания Приморского края Евгений Овечкин и вовсе  подвергнут уголовному преследованию.

Дарькину, возможно, не без оснований «вспомнили» череду политических скандалов, в которых он был замешан, а также дело «Книжника - Мещерякова» по незаконной продаже объектов недвижимости. После отставки также было решено взять расходы на подготовку саммита АТЭС под федеральный контроль. 

Какие только разговоры за прошедшие с момента отставки месяцы не велись относительно будущего самого Сергея Дарькина - ходили слухи, что он собирается бежать за границу, несколько раз «университетская» молва его даже «арестовывала» и упекала в СИЗО за коррупцию и еще какие-то неведомые преступления. Также говорили о том, что раз ему не предложили уйти на повышение сразу, то его политической карьере пришел конец. Однако время шло, и о перспективах судебных разборок вспоминали все реже, более того, заговорили о вхождении Дарькина в правительство. 

В настоящее время кандидатура Дарькина прошла ряд согласований, определен круг обязанностей, которые будет исполнять новоиспеченный замминистра. Сергей Михайлович уже пересекался по работе с его нынешним начальником - министр Олег Говорун до своего назначения в Минрегионразвития в Управлении по внутренней политике Администрации Президента РФ курировал, в том числе, дальневосточное направление, в частности Приморье.

По мнению некоторых приморских политологов, несмотря на все очевидные недостатки выстроенной Сергеем Дарькиным в Приморье системы, она работала. Поэтому должность замминистра станет своеобразным признанием его заслуг перед выстраиваемой в стране последнее десятилетие вертикалью. А вот Владимиру Миклушевскому, стремящемуся к зачистке политического пространства Приморья от окружения предшественника, подобный поворот дел несколько осложнит жизнь, ведь должность заместителя министра подразумевает под собой определенный ресурс.

ИА «RUSNORD» считает своим долгом напомнить читателям, что имя нынешнего главы Минрегиона Олега Говоруна накрепко связано с бывшим архангельским губернатором Ильей Михальчуком, первый считался главным куратором и «толкачем» последнего. Все годы правления «якутского туриста» в поморских кулуарах только и говорили о родстве их жен, довольно близком, а глава региона эти слухи ни разу публично не опроверг.

Посему логично теперь ожидать, что фамилия Михальчук в скором будущем тоже всплывет в списке руководителей федерального министерства. Только во что превратится сам Минрегион с такой кадровой политикой?

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20