Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выдано разрешение на строительство четырех домов для пострадавших в Исакогорском округе Архангельска

Напомним, что 18 мая 2012 года в результате пожара в Исакогорском округе Архангельска были полностью уничтожены огнем 8 жилых домов. В соответствии с действующим законодательством, данная ЧС относится к разряду региональных. Финансовое обеспечение ликвидации ее последствий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации. На сегодняшний день Правительством Архангельской области принято решение о строительстве жилых домов на земельном участке по ул. Вычегодской. Заказчиком по строительству объектов определено областное «Главное управление капитального строительства».

Два участка на ул. Вычегодской, предназначенные под возведение новых домов для погорельцев, освобождены от мусора и подготовлены для строительства. Работы выполнило МУП "Архкомхоз" по поручению мэра Виктора Павленко. На месте возведения новых домов уже смонтировано ограждение стройплощадки. Застройщик, определенный Правительством области, может немедленно приступать к работам.

Что касается двух других участков, то на них размещены хозяйственные постройки и сараи для хранения дров, принадлежащие жильцам близлежащих домов, а так же останки старых и заброшенных сараев. Для подготовки этой территории для строительства необходимо 2,3 млн. рублей, в том числе 971 тыс. рублей на строительство 44 секций новых сараев. Аукционная документация на устройство новых сараев подготовлена и проходит согласование.

Несмотря на региональный характер чрезвычайной ситуации, острую нехватку средств в городском бюджете, связанную, в том числе, и с сокращением нормативов отчисления налогов, собираемых в Архангельске в пользу областного бюджета, мэрия Архангельска изыскала возможности для экстренного финансирования мероприятий по подготовке строительных площадок. Кроме того, для выполнения работ по проектированию и строительству наружных инженерных сетей в городском бюджете предусмотрено финансирование в объеме 30 млн. рублей.

Как заявил на встрече с погорельцами сразу после пожара 18 мая мэр Виктор Павленко, муниципалитет не делит пострадавших на тех, кто проживал в муниципальных квартирах или имел жилье в собственности. Поэтому жилье будет предоставляться всем, кто официально признан пострадавшим. Также градоначальник распорядился выделить из резервного фонда мэрии 1 млн. 560 тысяч рублей для оказания материальной помощи семьям, пострадавшим в результате пожара 18 мая 2012 года. Все семьи, обратившиеся за помощью, получили из городского бюджета по 20 тыс. рублей.

Также стоит напомнить, что пока городские власти работали, областные чиновники занимались очковтирательством и переводом стрелок. Так, 11 июля пресс-служба обладминистрации разродилась пресс-релизом, из которого следовало, что, оказывается, благотворители в этом деле - губернатор Орлом и министр строительства Войстратенко,  а вот погорельцы и мэрия города еще перед ними виноваты...

Цитируем: «...Учитывая дефицит бюджета и ограниченность областного центра в средствах и возможностях, правительство региона пришло на помощь муниципалитету, а губернатор Игорь Орлов лично обратился в федеральный центр за дополнительной финансовой поддержкой...» Этой фразой Войстратенко «вывернулся наизнаку». На самом деле помощи муниципалитету область никакой не оказывает. Она сама обязана ликвидировать ЧС, организовать помощь и расселить погорельцев. Наоборот, муниципалитет в данной ситуации помогает, чем может, области. И, по факту, помогает не мало. Жильцов временно расселила мэрия. Она же организовала в самые тяжелые первые дни гуманитарную помощь людям. После этого мэр выделил области участки под строительство четырех трехэтажных домов, и еще в придачу дал 30 миллионов рублей из резервного фонда на подготовку этих участков к строительству.

«Лапши», кто кому на самом деле «помогает», а кто отвечает, Войстратенко оказалось мало, и он решительно «приправил» ее сообщением, что губернатор лично попросил денег у Федерального центра. Как будто не для «себя» просил. Региональный бюджет насквозь дырявый, и получение на такие случаи субвенций от федерации - вопрос текущий и даже автоматический. «Личная просьба» губернатора для таких вопросов - абсурд. Но министр строительства предпочел изобразить губернатора благотворителем за дело, которое он и так был обязан сделать.

 

Фото arhcity.ru 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20