Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Барышня и хулиган: На выборах в подмосковных Химках Евгения Чирикова сыграет на диссонансе с брутальным «афганцем»

Как только бывший мэр Стрельченко, подозреваемый в целом сонме неблаговидных поступков, в том числе и криминального характера, под жёстким прессингом нового главы региона заявил о своей «добровольно-принудительной» отставке, стали всплывать имена претендентов. Одно из первых - Евгения Чирикова, получившая в последние годы фактически международную известность в борьбе за сохранение химкинского леса от топоров и мотопил чиновников. Плюс активное участие в общем оппозиционном движение, а на выходе - узнаваемость не ниже, чем у Матвиенко или Хакамады. Причём Женин козырь в чистоте главного дела жизни - кто из политиков готов открыто признать, что он положил с прибором на лес и на чистый воздух?

Поначалу Женя отказывалась, но потом «под давление общественности», лихо махнула рукой и объявила, что готова превратить родные Химки в самый экологически чистый город страны. В её концепции это подразумевает так же чистоту от жуликов и воров, как минимум, в рядах городских чиновников. Тут даже «Яблоко» зааплодировало и решило поддержать, отказавшись от планов выставить своего кандидата.

Но тут нарисовался тоже известный многим Олег Митволь с фирменной скептической улыбочкой на устах:  «Женя хорошо говорит, и если потоптаться на прошлом бывшего мэра Стрельченко, то эта кандидатура хорошая. Но ведь в городе много хозяйственных проблем: подготовка к зиме, проблема ЖКХ и прочие, а у нее опыта никакого управленческого нет. Не надо ставить еще один эксперимент на жителях Химок». И вообще, он сомневается в электоральном успехе Чириковой, ссылаясь на её неопытность в подобных битвах. Альтернативой он видит... догадайтесь с трёх раз - кого?

В свою очередь сама она не рассматривает в качестве своих конкурентов никого, кроме и.о. главы города Олега Шахова: «Этот кандидат мне интересен тем, что представляет систему. Таким образом, на этих выборах столкнутся два подхода: один - подход ресурсных паразитов, а другой - подход людей, которые хотят сохранить ресурсы, сохранить леса, а не переводить их в быстрые деньги. Поэтому других кандидатов в качестве своих конкурентов я даже не рассматриваю».

Чирикова так же считает, что Олег Митволь в случае выдвижения своей кандидатуры в мэры не сможет оттянуть на себя часть ее электората: «Я думаю, ему это не удастся. Думаю, что наши избиратели придерживаются правила: практика - критерий истины, что они видят и могут оценить реальные усилия, предпринимаемые нами на благо города». В этом посыле явно слышится намёк на то, что Митволь относится к той сомнительной когорте деятелей, которым всё равно, куда и кем избираться. Вдруг да прокатит.

Вместе с тем оппозиционер считает, что она обладает достаточным опытом для работы мэром: «У меня три высших образования, одно из которых инженерное, другое - менеджерское и третье - это Академия народного хозяйства. У меня есть опыт управления инженерной компанией, а это не торговля, здесь нужно разбираться в вопросах менеджмента, одновременно применяя высокие технологии».

А как смотрит на эту ситуацию губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, после встречи с которым с должности соскочил не только мэр Химок, но и Балашихи? Вот как он смотрит: «Нам хозяйственник нужен, пахарь. Нельзя работу района доводить до партийных действий. Партийность не имеет значения».

Ну, это Сергею Кужугетовичу так хотелось бы. На самом деле, борьба за пост главы Химок пойдёт исключительно в политическом поле.

Вот уже депутат Госдумы «Справедливой России» Илья Пономарев призвал оппозицию выдвинуть единого кандидата на пост мэра подмосковных Химок в лице лидера движения «В защиту Химкинского леса». «Выборы мэра Химок пройдут в один тур. Поэтому важно, чтобы оппозицию представлял ОДИН кандидат. Предлагаю собрать подписи, которые я готов передать КПРФ, «Справедливой России» и «Яблоку», с просьбой поддержать на пост мэра Евгению Чирикову, выдвинутую сегодня сходом граждан, и не создавать ненужной конкуренции, в результате которой неизбежно победит «Единая Россия», - написал он в своём блоге. Однако его же партия рассматривает кандидатом Геннадия Гудкова, у которого вот-вот депутатский мандат отберут. Сам владелец строительного рынка и крутого ЧОПа вроде бы не против, надо же «крышу» иметь...

Или Олег Митволь. Он пока кокетничает, говорит, что  не принял ещё решения о своём участии в выборах, но уверен, что достоин занять кресло главы города: «Я руководил Северным административным округом, который граничит с Химками, имею серьезный опыт. Наверное, сейчас жителям Химок нужно восстановить систему ЖКХ, вернуть многие городские предприятия, приватизированные непонятным образом».

Какое же наследство получит тот, кто займёт главное кресло подмосковных Химок? Отставник Стрельченко однозначно запомнится как один самых неоднозначных мэров если не среди всех регионов России, то уж точно Подмосковья. Бывший афганец, он считался фигурой, тесно связанной с экс-губернатором Борисом Громовым. При этом во время правления у Стрельченко появилась практически «криминальная» репутация.

В свое время в интернете появился блог Himkileaks, в котором был опубликован «Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения». Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях. Например, как указывается в докладе, окружение Стрельченко с его ведома распродавало недвижимость по заниженным ценам, а недополученные городом деньги оседали в карманах чиновников.

По данным авторов публикации, мэр Химок ввёл поборы с предпринимателей, на его близких записаны многие предприятия, причём отбирались они у собственников с помощью рейдерских захватов. Все это оставалось безнаказанным исключительно благодаря личным связям Стрельченко с силовиками и главой региона, говорится в докладе. Автор Итогов недели ещё в 90-х на своём опыте убедился, что многие организации, объединявшие воинов-интернационалистов, были ничем иным, как обычными группировками, решающими вопросы силовыми методами. С ними считались и воры в законе, и этнические ОПГ. Ну, и поведение, а так же взгляды на жизнь соответствующие...

В бытность правления Стрельченко в Химках регулярно убивались, избивались и умирали при странных обстоятельствах его оппоненты. Среди них можно назвать главреда «Химкинской правды» Владимира Бекетова, которого до полусмерти избили неизвестные во дворе его дома, из-за чего он остался инвалидом, прикованным к коляске, и до сих пор не может говорить. При всем этом Стрельченко не постеснялся судиться с искалеченным журналистом по иску о клевете, и даже умудрился выиграть его. Однако позднее суд оправдал Бекетова.

Однако основным скандалом, разразившимся в период нахождения Стрельченко у власти, стал конфликт вокруг Химкинского леса, который пытались вырубить без разрешительных документов под трассу Москва - Санкт-Петербург. Конфликт продолжается уже более двух лет и время от времени приобретает характер боевых действий. К слову, именно на ниве защиты Химкинского леса обрела известность правозащитница Евгения Чирикова, сегодня претендующая на место своего бывшего главного «идейного противника».

Так есть ли шансы у Жени на победу (пару лет назад она уже участвовала в выборах и заняла третье место с 15 % голосов). Да, есть. Именно сейчас. И именно в Химках. Наверное, только такие города с большой концентрацией интеллигенции готовы проголосовать за женщину во власти. Плюс Чирикова для них своя, в отличии от Митволей и Гудковых. Тем более, от Шахова, кандидата от партии власти. Он, к сведению, бывший вице-губернатор Тульской области, не самый ближний свет. А ещё его связывают с Аркадием Рутенбергом, мега-бизнесменом, личным другом Владимира Путина. Например, для Архангельска это было бы только в плюс. Но подмосковный город, стоящий на трассе в Шереметьево-международное, и не таких крутых видел...

Главная проблема Химок - это транспорт. Туда бы бросить ветку метро, продолжение Горьковско-Замоскворецкой линии, но о таких деньгах можно и не мечтать. То есть, пообещать-то можно, а мечтать - лучше не расстраиваться. И местные жители это прекрасно осознают. А раз так, можно голосовать не умом, а сердцем.

И сердце выстукивает имя Жени, после брутального «афганца» хрупкая женщина-правозащитник - самое то. Лишь бы не замочили по дороге...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20