Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суета вокруг Барака: Мишель Обама может сослужить мужу-президенту плохую службу

Бывший президент, выступающий в предвыборной кампании Обамы в роли политического тяжеловеса, как и ожидалось, сфокусировался на экономических успехах администрации Барака, сказав, что «Обама заложил основы более современной, лучше сбалансированной экономики», и призвал голосовать за него голосовать. Пустая формальность, сегодня демократам не до внутрипартийной борьбы, удержаться бы у власти...

В то же время Билл подверг критике Республиканскую партию США. «Их доводы просты: мы оставили ему (президенту Обаме) полный беспорядок, и он за четыре года не смог с ним полностью справиться, так что давайте его уволим и пустим нас обратно». Насчёт оставленного беспорядка - в самую точку. Но и насчёт «не смог справиться» - в лист, экономика у Обамы, наверное, самое слабое место.

Эксперты расценивают выступление Билла Клинтона как знак обновления отношений между двумя президентами, а также попытку повысить популярность Обамы у белых американцев, принадлежащих к рабочему классу. Согласно результатам опросов общественного мнения, эта часть традиционно голосовавших за демократов избирателей весьма настороженно относится к Обаме, в то время как самому Клинтону всегда удавалось добиться их поддержки. Проблема Барака заключается в том, что «белый» пролетариат видит в темнокожем президенте ходячий протекционизм их цветным коллегам (они же не знают примеров из нашей истории, когда грузин Сталин с одинаковым удовольствием расстреливал и представителей своей нации, а то ещё и с большим тщанием). И ещё (с чем уже я сталкивался в свой «американский период») - любой рабочий в этой стране морально готов в любой момент стать хозяином производства, а это уже избирательный сегмент для республиканцев.

Всё это «шалун Билли» прекрасно понимает, а потому усиливает накал агитации. В интервью телеканалу NBC News он сказал, что сейчас у него больше энтузиазма по поводу Обамы, чем было четыре года назад, «потому что я видел, как он брался за самые сложные вопросы, как он старался изменить положение дел». Что ж, и остальные американцы видели, как Обама старался. Вот только получалось у него далеко не всегда...

Самым же главным хитом этого общенационального съезда американской Демпартии эксперты в один голос называют выступление супруги Обамы Мишель, у которой по опросам рейтинг популярности выше, чем у мужа. «Ему можно доверять!» - провозгласила шоколадная красотка на всю страну. Представляете, как в этот момент ей позавидовала обманутая жёнка Хиллари, из последних сил молодящаяся?

Ещё Мишель сказала, что пребывание на вершине властного олимпа не изменило Барака, но выявило лучшие черты его характера. На что Билл Клинтон заметил с лёгкой завистью, что человек «с такой женой достоин президентского поста». Вы представляете подобный разворот в российской избирательной кампании? Думаю, здесь даже Путин бы проиграл. Нет, всё-таки мы разные...

Тут ещё надо понимать особенности американской избирательной системы. Предвыборные съезды двух ведущих политических партий США, как правило, проводятся в штатах, где ни у того ни у другого кандидата нет явного преимущества. Республиканцы проводили свой съезд во Флориде, где партии поочерёдно выигрывали друг у друга с небольшим перевесом в последние годы. Северная Каролина также колеблющийся штат: в 2008 году Обама победил здесь с перевесом всего в 0,3% голосов. То есть, именно здесь может произойти решающий перелом в конце которого заветная победа. А потому, как говорил незабвенный Фредди Меркури - shoo must go on!

На момент открытия съезда демократов, по данным одних социологических опросов Обама по-прежнему немного опережает своего соперника республиканца Митта Ромни, по другим - они сравнялись.

Но вернёмся ненадолго к президентской супруге, которая, вне всякого сомнения, стала премьершей минувшей недели в США. Даже в её известном объятии талии английской королевы, воспринятом ранее как верх невоспитанности, многие сегодня усматривают близость к народным корням. Плюс, вне всякого сомнения, ставка на эротические фантазии мужской половины американского электората.

Первая леди США выбрала (ну, или за неё выбрали, невелика разница) беспроигрышный для своей страны вариант - американскую мечту. Тема преодоления жизненных трудностей стала лейтмотивом выступления Мишель, которая много говорила об истории своей любви к нынешнему президенту и вспоминала жертвы, на которые шли её и его родители ради будущего своих детей.

Она изобразила Обаму как человека, который не отступает перед трудностями и делает то, что считает правильным. В качестве примера первая леди привела реформу здравоохранения, которая вызвала ожесточенное сопротивление республиканцев. «Его волновало не то, легко ли это сделать с политической точки зрения. Его не так воспитывали. Его волновало, правильно ли это».

«Барак знает американскую мечту, потому что он её прожил... И он хочет, чтобы у всех в этой стране была такая же возможность, независимо от того, кто мы, откуда, как выглядим и кого любим», - подчеркнула она. И ведь американцы до сих пор покупаются на подобную туфту, милые чудаки, верящие в справедливость мироустройства.

Что же касается конкретных дел за прошедшее четырёхлетие, то Барак Обама в своём предсъездовском интервью на борту самолёта заявил, что из-за усилий его администрации американская экономика избежала длительной рецессии, а грамотные действия его команды помогли спасти автомобильную промышленность США. Среди своих достижений, президент также назвал реформу системы медицинского страхования. В области внешней политики и национальной безопасности, он указал на прекращение войны в Ираке и уничтожение лидера «Аль-Каиды» бен Ладена. Чуть позже, уже на земле, он покритиковал своего соперника Ромни, назвавшего Россию в числе главных геополитических соперников США. «А почему не «Аль-Каида»? Никак Митта шайтан попутал» - возмущался Барак. Но лично мне кажется, что в Кремле резкое заявление республиканца восприняли с энтузиазмом - «хоть в этом определились, а то мы сами с их перезагрузкой запутались...».

Так каковы шансы на сегодня - начале последнего этапа избирательной кампании? Как говорят аналитики, шансы обеих кандидатов примерно равны, всё зависит от последнего рывка.

Когда роскошная Мишель Обама просит «дать мужу шанс» доделать недоделанное, у любого здравомыслящего американца возникает один вопрос - а что же он сопли жевал предыдущие четыре года?. Причём президент Обама в своей экономической политике действует, пусть и искренне, но нерасчётливо, предлагаю удешевить национальное производство, перенеся его в... Китай. Понятно, что от этого выиграет менеджмент высшего звена и университетские преподаватели (по крайней мере, не проиграют), но не простые американские пролетарии. Теперь сами прикиньте - кто из перечисленных групп способен дать больше голосов на выборах?

Что же касается таких деликатных вещей, как право на аборты и однополые браки, то запрос на них, что уж тут греха таить, идёт в основном от цветного населения США. Но с уточнением - от той его части, что находится на нижней площадке социальной лестницы. Стоит же «социальному лифту» поднять их на пару этажей вверх, сразу же возникает потребность соответствовать запросам и стилю жизни успешных англосаксов. Так что, как не крути, ненадёжный сегмент, очень ненадёжный...

А вот совсем уж неожиданные данные - у Барака Обамы крайне низкие показатели среди женского электората. И будут ещё ниже, назло его красавице Мишель будут голосовать дебелые толстозадые американки, представляя, как их «жеребцы» развлекаются с такими вот шоколадками. Что тогда говорить о темнокожих избирательницах, уж им-то доподлинно известно, на какие штучки способны в койке их цветные товарки.

Так что ещё вопрос, что лучше для будущего президента - иметь такую супругу, что ей прямая дорога на подиум, или серую мышь, как у... не будем показывать пальцем?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20