Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НАО: Губернатор Федоров замечен в нарушении закона о выборах

Наверное, в силу этого в последний момент кандидатом самовыдвиженцем зарегистрировалась Екатерина Панькова, личное протеже и любимица губернатора НАО Игоря Федорова, всего два года назад избранная главой  Хорей-Верского сельсовета. Губернатор Федоров пустил в ход тяжелую артиллерию, так как кандидат небезывестного «шишки» Алексея Дитятева Сергей Апицин, начальник местного ЖКХ, возложенных на него надежд, судя по опросам, не оправдывает.

Кампания шла тихо и незаметно. Но на последней неделе, судя по неблагоприятным результатам опросов, задействован со всей дурной мощью административный ресурс. На встрече с избирателями г-жа Панькова обвинила г-на Малышева ни много - ни мало в попытке подкупа избирателей, в обещании им фантастических вознаграждений за отданные голоса.

Наибольший удар был нанесен г-ну Малышеву не впрямую, а по касательной. Принять его пришлось его товарищу, тоже известному в Великовисочном и округе человеку, Николаю Безумову, бывшему депутату Заполярного района. Николай Александрович помогал и помогает Максиму Малышеву в избирательной кампании. С избирателями они общаются преимущественно по домам и вместе. Так вот, г-жа Панькова именно Николая Безумова обвинила в обещании в случае победы Малышева выдать каждому проголосовавшему по 50 (!) тыс. рублей. Также г-жа протеже губернатора обвинила бывшего депутата в обещании колхозникам многострадального СПК РК им. Ленина выплату дивидендов в размере 600(!) тыс. рублей каждому в случае поддержки. Как-то и кандидат Малышев и его товарищ  и ныне безработный Николай Безумов в таких богатствах замечены не были. Плюс к этому оба отличаются здравомыслием. Так что даже теоретически допустить такое сложно, поскольку местные избиратели, наверное, при таких обещаниях покрутили бы пальцем у виска, если бы им такое начал говорить или сам Малышев, или Безумов.

Тем не менее, минуя участковую и иные избирательные комиссии, с этим бредовым обвинением г-жа Панькова обратилась прямиком в окружную полицию. Там дали поручение местному участковому, который пообщался с обоими потенциальными нарушителями избирательного законодательства. Он тоже оказался человеком вполне здравомыслящим и был готов написать «отказное». Но не тут-то было. Дело на личный контроль взял губернатор Игорь Федоров. Сегодня, 11 октября, он прибыл для поддержки своего протеже г-жи Паньковой в Великовисочное лично. Но приехал не один, а привез с собой целую толпу следователей из Нарьян-Мара, которые сейчас с пристрастием допрашивают Николая Безумова. Эта новость вызвала волнения среди местного населения. Народ сходится во мнении, что это явный беспредел. Потому и сказать, как скажется сей факт на рейтинге губернаторской фаворитки, весьма сложно. Так подгадить родной «Единой России», пожалуй, не сможет ни один из рьяных оппозиционеров.

Кстати, Игорь Федоров как-то сам и не стесняется впрямую нарушать избирательное законодательство, запрещающее лицам при таких должностях прямую агитацию за кого-либо. Но, видно, ставки высоки. Игорь Геннадьевич лично поехал по селам и деревням, входящим в Великовисочный сельсовет, агитировать за свою фаворитку...

 

ИА «RUSNORD» продолжит следить за развитием событий...

 

Николай Брусникин

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20