Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Итоги выборов 12 октября в Великовисочном районе НАО опротестованы в суд

 

Соответственно, не были обнародованы сведения о границах избирательных участков, сроках регистрации кандидатов и остальные данные, требуемые законом «О выборах».

Напомним, что небольшой район на западе Ненецкого автономного округа выбирал 7 депутатов муниципального образования. В результате халатного бездействия главы администрации Светланы Кузнецовой, председателя совета депутатов и избирательной комиссии было нарушено право граждан быть избранными, - значится в исковом заявлении. Сразу несколько потенциальных кандидатов в депутаты в связи с отсутствием официального опубликования данных о выборах не смогли зарегистрироваться, - приводит примеры Николай Безумов и требует назначения законных выборов 2 марта.

Истец указывает на статью закона «О выборах», которая гласит: «Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации (обнародованию иным способом) не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия».

В официальном печатном издании Ненецкого автономного округа общественно-политической газете «Няръяна вындер» данное решение опубликовано не было.

Как выяснилось, не было оно обнародовано в пятидневный срок и никаким иным способом.  Так, по данным уполномоченного по правам человека в НАО Бориса Дульнева,  на 10 сентября никаких публикаций решения о назначении даты выборов в Великовисочном не было.

В иске в суд, копия которого находится в распоряжении ИА «RUSNORD», отмечается, что граждане уже обращались в главе администрации района за объяснениями по данному вопросу и получили маловразумительный ответ. Якобы информация о предстоящих выборах была опубликована в некоем мифическом официальном бюллетене, распространенном в количестве 30 штук. При этом копии данного бюллетеня вообще никогда не присылались в районную библиотеку.  Такое «оправдание» со стороны главы администрации района также противоречит закону, - приводит в заявлении доказательства Николай Безумов.

Согласно официальной справке, выборы главы МО назначены решением Совета депутатов МО «Великовисочный сельсовет» от 15.07.2008 № 4, а выборы депутатов - решением того же Совета от 15.07.2008 № 5. В «оправданиях» администрации указано, что эти решения опубликованы в информационном бюллетене администрации МО «Великовисочный сельсовет» от 18.07.2008 № 10 и распространены тиражом 30 экземпляров в селе Великовисочное, деревнях Тошвиска, Щелино, Лабожское и Пылемец.

Как указывает в иске Николай Безумов, решения об учреждении либо издании некоего «Информационного бюллетеня МО  «Великовисочный сельсовет» тиражом 30 экземпляров для официальной публикации нормативных актов администрации никогда не принималось депутатами местного совета. Никогда не  утверждалось сметы,  не проводился конкурс на размещение данной информации в СМИ, не принималось решение о финансировании издания, назначении главного редактора и распространении данного издания. Мало того, нет ни одного подтверждения фактического существования данного бюллетеня, в нарушение закона «О выборах и «О СМИ», согласно которым, экземпляры изданий с официальной информацией должны поступать для всеобщего доступа в местные библиотеки.

Николай Безумов уверен, что мифический «бюллетень» в количестве 30 штук не может быть признан в качестве законного способа опубликования решения о назначении выборов, даже если это бюллетень вообще существовал, а не был «выдуман» администрацией позднее, когда стало понятно, что опубликовать решение вовремя просто - напросто «забыли».

На основании того, что в районе был грубейшим образом нарушен закон о выборах, Николай Безумов требует отменить итоги прошедшего 12 октября  голосования и назначить новые выборы на 2 марта.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20