Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Узник замка Арх. Прокуратура не хочет, чтобы Платон Лебедев вышел на свободу в 2013 году

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности всего на 3 года.

Напомним, ранее Вельским районным судом был снижен срок Платона Лебедева до 10-ти лет. Он должен был выйти на свободу уже в 2013 году. Адвокаты Лебедева заявили, что вердикт обжаловать в кассационном порядке не собираются.

Однако уже тогда в интервью представителям СМИ гособвинителем Сергеем Семеновым было прокомментировано, что у него нет уверенности в том, будет ли обжаловано решение ведомством.

Владимир Лукин, являющийся уполномоченным по правам человека в России, счел такое решение суда недостаточным. По его мнению, осужденные уже давно отсидели положенный за их преступление срок, и их давно нужно было освободить по УДО (условно-досрочному) или помиловать вообще. "Эти люди давно отсидели тот срок, который можно давать даже за дерзкие преступления. Я оставляю в стороне суть дела, содержание и прочее. Их надо было давно освободить по условно-досрочному или помиловать", - добавил омбудсмен.

 Так же Лукин думает, что подобное поэтапное решение достаточно болезненная процедура для заключенных и не факт, что общество воспримет ее хорошо. В мае 2011 года тем же судом был дан отказ в освобождении по условно досрочному Платону Лебедеву. Судом были приняты во внимание все доводы администрации колонии под номером четырнадцать, в которой сидел бизнесмен.

Так, они дали свидетельские показания о том, что осужденный крайне невежлив с персоналом исправительной колонии и им была утеряна хлопчатобумажная форма установленного образца. Восьмого августа суд рассмотрел прошение Лебедева смягчить его наказание, ходатайствуя о снижении срока до отбытого по факту. Прокуратура в ответ требовала сокращение срока с тринадцати лет до одиннадцати лет и трех месяцев. Как результат: общий срок сократился до девяти лет и восьми месяцев. Этот приговор обжаловали в Архангельском суде в сентябре, решение было отменено, а дело отправили на повторное рассмотрение.

 Платон Лебедев и Михаил Ходорковский попали в первый раз под суд в 2005 году с обвинениями в уклонении от уплаты налогов, а также в хищении акций компании «Апатит», которые собирались перепродать. Было принято решение лишить свободы на девять лет каждого.

Второе дело «ЮКОСа» всплыло еще при рассмотрении первого дела. И таким образом декабрь 2010 принес им еще один приговор с обвинением в хищении нефти, которую добывал «ЮКОС», и легализации вырученных средств с продажи. Как результат: каждым получен срок 14 лет, который позднее сократили на один год. Второе дело было более скандальным и защитой Ходорковского и Лебедева заявлялось неоднократно, что в ходе судебного рассмотрения и следствия имели место грубые нарушения, а сами обвинения в корне безосновательны. Особенно большой размах скандал принял после заявления пресс-секретаря Хамовнического суда, сообщившей, что приговор был «спущен» Мосгорсудом. Совет по правам человека рекомендовал рассмотреть все нарушения и принять необходимые меры, восстановив справедливость.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20