Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Из Испании с нелюбовью: Пример каталонских сепаратистов может чему-то научить архангельских поморов

Стремление к отделиться от Испании наблюдается у автономии на северо-востоке страны уже очень давно. Неоднократно на протяжении своей истории Каталония пыталась провозгласить независимость. Однако в последнее время в автономии стал наблюдаться заметный рост сепаратистских настроений.

Подобную тенденцию в очередной раз спровоцировал экономический кризис в Испании. Так, сторонники отделения упирают на то, что регион вносит солидный вклад в бюджет государства и тем самым содержит другие территории страны. Действительно, Каталония обеспечивает до 20 % испанского ВВП, отдавая ежегодно в госбюджет 16 миллиардов евро. Вот жаба и душит, что вполне логично и предсказуемо.

Казалось бы, подобные экономические достижения должно лишь способствовать процветанию региона. Однако этого не происходит. Как считает нынешнее правительство Каталонии во главе с Артуром Масом, основная причина кроется в том, что регион больше вносит в бюджет всей страны, чем получает из него.

В этом году Артур Мас обратился в центральное правительство государства с просьбой предоставить Каталонии налоговую независимость. Испанский премьер-министр Мариано Рахоя ответил категорическим отказом. В результате чего в Каталонии было принято решение о проведении досрочных выборов в региональный парламент.

Как ожидал Мас, выборы должны были позволить получить его коалиции «Конвергенция и союз» абсолютное большинство в парламенте (68 из 135 мест). При таком раскладе уже можно было бы проводить в Каталонии референдум о национальном суверенитете.

Уверенность главы региона подогревала и прошедшая в сентябре манифестация под лозунгом «Каталония - новое государство Европы». В ней приняли участие свыше одного миллиона жителей региона, практически рекордная цифра для Испании. Акция была приурочена к национальному празднику автономии, получившему название «Диада».

Испанские политические обозреватели расценили её как попытку оказать давление на правительство страны с целью изменения налогового законодательства, согласно которому, по мнению манифестантов, Каталония вкладывает в государственный бюджет больше, чем получает оттуда. И они были недалеки от истины.

Тут, по-моему, самое время коснуться истории вопроса. Каталония внешне сильно отличается от других частей Испании: каталонская речь слышна чаще, чем испанская, здесь не пользуются большой популярностью бои быков и танцы фламенко, вместо которых предпочитают сарданью - медленный размеренный вариант хоровода. Даже по менталитету каталонцы заметно отличаются: они более размеренные, эмоционально сдержанные, прагматичные и расчётливые, чем испанцы. За это они получили прозвище «испанских немцев». Плюс особый исторический путь, который прошла Каталония, в отличии от большинства испанских регионов она вышла не из королевства Астурии, как, например, Кастилия и Леон, а их группы графств, созданных Франкской империей на территориях, отвоёванных у мавров. До Х века Каталония вообще признавала власть исключительно французских королей, которые отказались от претензий на неё только в XIII веке. Здесь когда-то процветало рыцарство, что привело к осознанию собственной исключительности. Да и сам каталонский диалект больше напоминает французский, чем испанский.

В преддверии выборов сообщалось, что по результатам опросов общественного мнения, победу в воскресенье должна убедительно победить националистическая коалиция «Конвергенция и Союз». 37,3% жителей Каталонии заявили, что отдают предпочтение националистам во главе с Артуром Масом. За правящую консервативную Народную партию высказались 13,2% опрошенных. Отдать свои голоса социалистической партии собирались 12,3% каталонцев.

При оглашении результатов выборов избирательной комиссией в ночь с 25 на 26 ноября выяснилось, что надеждам главы Каталонии на проведение референдума по вопросу суверенитета пока не суждено сбыться. Лишь 30.55 % избирателей проголосовали за националистическую коалицию. Таким образом, «Конвергенция и союз» получила право на 50 из 135 мест в региональном парламенте.

Лидер коалиции Артур Мас посетовал, что это не самый лучший результат для националистов: на выборах 2010 года «Конвергенция и союз» получила 62 депутатских мандата. «Нам понадобятся новые подходы в работе в связи с изменением расстановки сил в парламенте. Ведь «Конвергенция и союз» осталась без абсолютного большинства голосов, позволяющего возглавить правительство». Впрочем, низкому результату есть своё логическое объяснение - Испания до сих пор находится в полосе кризиса, и избиратель склонен винить в собственных неудачах правящую партию. Особенно такой импульсивный, как испанский, хотя каталонцы и поспокойней остальных жителей горячей страны, но всё же не скандинавы...

Второй место на выборах заняла националистическая партия «Республиканские левые Каталонии». Её число депутатских мандатов увеличилось с десяти до 21. Немного отстала от неё «Социалистическая партия Каталонии», выступающая против идеи независимости. Она набрала 20 мест в парламенте.

Явка избирателей составила 69,52%. Этот показатель, по заявлению местных властей, стал самым высоким за последние 24 года. Всего правом голоса в регионе обладают 5.4 из почти 7,5 миллионов жителей.

Таким образом, планы Артура Маса по скорейшему проведению референдума об отделении терпят неудачу. Правительство Испании также кивает на Конституцию, согласно которой проведение подобного мероприятия невозможно. Комиссия Евросоюза, узнав о планах коалиции «Конвергенция и союз», заявила о том, что если Каталония всё же получит суверенный статус, то останется за пределами ЕС. При этом нужно помнить, что, согласно результатам опросов общественного мнения,57 % каталонцев поддерживают планы по отделению, но покидать зону Евросоюза не хотели бы.  

Лично мне желание части каталонцев обрести независимость от Испании напоминает любимую игрушку, которая тешит самолюбие и от которой трудно отказаться. Когда-то в барселонском кафе бармен, он же хозяин небольшого заведения, узнав, что я из перестроечного Союза, в котором грядут радикальные перемены, начал рассказывать мне о проблемах его провинции. Для наглядности он плеснул пиво на стойку, и пальцем очертил контуры Испании. «А у вас?» - спросил он. Я в ответ залил всю стойку «сервесой» (пиво по-испански) - «This is the USSR...». Хозяин уважительно присвистнул, сочувственно помотал головой и махнул рукой. Больше про сепаратизм мы не разговаривали, только пили. За счёт заведения...

По-моему, сами каталонцы не очень-то верят в саму возможность жить вне Испании. Прежде всего, против будет бизнес, что крупный, что средний, что малый, ведь он работает почти исключительно на внутренний испанский рынок. Соответственно, будут против и наёмные работники, составляющие очень значительную часть зарегистрированных избирателей. В крайнем же случае, испанские власти могут воспользоваться канадским опытом. Когда в 1999 году в Квебеке была попытка провести референдум по независимости франкоязычной провинции, Верховный суд страны предложил сепаратистам заручиться поддержкой квалифицированного числа избирателей. Вопрос снялся сам собой.

Ну, а самые радикальные каталонцы грезят об объединении в новое государство всех каталонских земель - испанских Валенсии, Мурсии, Балеарских островов и части Арагона, независимой Андорры, французского Руссильона и города Альгеро на итальянском острове Сардиния. Чистая фантастика, которая, при всём том, может будоражить умы басков, шотландцев, фламандцев.

Я уже молчу про наших поморов...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20