Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Палестина как она есть: Статус государства-наблюдателя при ООН может привести автономию к гуманитарному коллапсу

В Ромалле в очередной раз празднуют. Я не очень понимаю - что? Никаких видимых преференций этот статус Палестине не даст, разве что очередную площадку для бестолковой говорильни. А вот в материальном плане может потерять существенно - США и Израиль уже заявили о готовности приостановить поставки любой осязаемой помощи в адрес автономии. В то же время Европа получит на карте мира ещё одну страну, исповедующую терроризм как государственную религию. Впрочем, тут каждый выбирал по себе, никто никого не заставлял... 

Ещё одно событие оттуда же - утром во вторник в Рамалле были взяты пробы тканей Ясера Арафата, бывшего лидера палестинских арабов, скончавшегося восемь лет назад во Франции от чего-то нехорошего.

Решение об эксгумации останков Арафата было принято в рамах возобновленного расследования о смерти бывшего председателя ПА. Палестинский врач извлёк образцы тканей для экспертов из Франции, Швейцарии и России, после чего могилу снова запечатали. Как сообщали палестинские СМИ и агентство Reuters, планировалось захоронение с воинскими почестями на закрытой церемонии, но в итоге могилу просто закрыли, так как при взятии проб не потребовалось извлекать гроб полностью. Есть и другая версия - спешили побыстрее закончить, так как боялись налёта израильской авиации. Зря, в еврейской традиции присутствует уважительное отношение к любым ритуалам, связанным с прахом покойного.

Чуть-чуть истории. Ясер Арафат умер в ноябре 2004 года в военном госпитале во Франции, через месяц после внезапно начавшейся болезни. О причинах смерти Арафата ходили многочисленные слухи: назывались такие варианты, как СПИД, рак или отравление. Последняя версия муссировалась все прошедшие восемь лет. Что-то зрело и назрело...

3 июля этого года катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что Арафат был отравлен полонием. Утверждалось, что на одежде и личных вещах «раиса» (главного) были обнаружены следы того же изотопа, который использовался при убийстве российского диссидента Александра Литвиненко.

Хотя полоний мог попасть на вещи главного палестинца уже после его смерти, сообщение «Аль-Джазиры» вернуло к жизни слухи о том, что с Ясером Арафатом расправились израильские спецслужбы. Суха Арафат, вдова покойного, подала жалобу во французскую полицию, вследствие чего началось расследование. Одновременно палестинские власти пригласили швейцарских экспертов обследовать останки «раиса» и проверить, есть ли в теле следы полония.

Швейцарские эксперты подтвердили наличие следов полония-210 на предоставленной для исследования одежде. Суха обратилась к французским специалистам для участия в исследовании останков её супруга, в то время как палестинская администрация обратилась к российским экспертам.

Представитель лозаннского Института радиологии Дарси Кристиан сообщил, что доказательств того, что Ясир Арафат был умышленно отравлен, пока нет.

- Нами точно установлено, что в переданных госпожой Арафат вещах - в основном, нижнем белье - содержатся следы полония. На самом деле полоний есть и в окружающей среде. Даже в человеческих телах этот элемент, пускай и в крайне малых количествах, но присутствует. Однако те следы элемента, что были найдены нами на этих вещах, это не природный полоний. Это его изотоп - чрезвычайно опасное для человека вещество, которое производится только в специально созданных условиях радиологических лабораторий и цехов. Но пока мы можем заключить только то, что он есть на переданных нам вещах. Для того чтобы доподлинно установить причину смерти, надо продолжать расследование, - сказал ещё летом Дарси Кристиан в интервью российским «Известиям».

Эксперт Института востоковедения Российской академии наук Борис Долгов уверен, что обнаружение следов полония на останках Арафата не только прольёт свет на причины его смерти, но и консолидирует арабо-исламский мир.

- Мы уже видим, как только что закончившаяся операция Израиля в Газе сплотила исламский мир вокруг Палестины. За неё вступились и Турция, и Иран, и участники Лиги арабских государств. Понятно, что у Арафата хватало врагов и в исламском мире, но его ликвидация была выгодна, прежде всего, именно Израилю. И если полоний в его останках обнаружат, то в убийстве обвинят именно Тель-Авив. А вокруг образа общего врага куда проще консолидироваться, чем в отсутствие такового.

Но это мнение отдельного человека, и не стоят представлять его, как консолидированное отношение российского общества к данному аспекту ближневосточной проблемы. Тот же эксперт Долгов прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что сенсация в виде доказанного отравления Арафата непременно приведёт к эскалации конфликта - ХАМАС возобновит обстрел еврейских территорий, а Израиль будет вынужден им ответить. Кому это сейчас надо?

В итоге всё прошло в режиме строжайшей секретности и самая таинственная из вещей - это имена экспертов. Например, в консульстве России в Палестинской автономии заявили, что с экспертами из России, которые находились там, никаких интервью не будет, их имена неизвестны. Неизвестны имена и других экспертов, то есть полная завеса тайны. Более того, сам мавзолей Арафата в день эксгумации был окружён несколькими кордонами полиции, вокруг него натянуты специальные синие непрозрачные экраны для того, чтобы ничего не было видно.

А потом началось самое интересное. Пришло сообщение, что полоний, или что-то не менее радиоактивное, обнаружен в эксгумированных останках, но непонятно, в каких количествах. А дальше... дальше - тишина, ведь главный вопрос на самом деле не в этом. Главный вопрос - кто это сделал. Никаких доказательств причастности израильских спецслужб к возможному этому отравлению нет и быть, в общем-то, не может. Все говорят о неких версиях, о том, что во время тех или иных событий израильские агенты могли ему подложить яд в еду. С другой стороны, все хорошо знают, что служба безопасности Арафата работала, если не идеально, то близко к этому, все продукты проверялись, хотя палестинцы говорят, что это не так.

Многие сравнивают произошедшее с Арафатом с убийством агента российских спецслужб Александра Литвиненко, по одной из версий ему полоний подсыпали в чай в кафе одного из лондонских отелей. Но надо знать менталитет арабского лидера - он крайне редко появлялся в публичных местах без соответствующей охраны и проверок. Тем более, трапезничал. Соответственно, если больше никто из окружающих не заразился, а это факт, отраву Ясеру мог подсыпать кто-то из самого ближнего круга. Так близко подобраться к лидеру палестинцев израильские агенты просто не могли.

Да им было и не надо. На тот момент Израилю смерть Арафата была совершенно не выгодна по целому ряду причин. И именно после неё у государства и автономии стали периодически возникать «смертельные разногласия», которые продолжаются по сию пору.  

Поэтому в Израиле совершенно спокойно относятся ко всем обвинениям, понимая, что в принципе, с одной стороны, доказать ничего невозможно. С другой стороны, понятно, что внутри и вокруг Арафата ходило очень много интриг. Его не любили лидеры ФАТХа, у него были враги в ХАМАСе. Их Ясер устраивал только в одном виде - иконы палестинского движения сопротивления. Иначе говоря - в мёртвом виде. Поэтому убийство, если таковое действительно имело место, мог совершить абсолютно кто угодно. Но Моссад - в последнюю очередь.

 

Что теперь ожидать Израилю? Я очень надеюсь, что страна, где живёт много близких мне людей, будет и дальше виртуозно играть на противоречиях в арабском мире, где все друг друга не любят и каждому завидуют. Пример тому Сирия, где режим Асада поддерживают Алжир, Ирак и Судан, симпатии же остальных членов ЛАГ находятся на стороне оппозиции.

 

А ещё я на месте Израиля приостановил любую гуманитарную помощь автономии. Независимость - штука дорогая, пусть попробуют сами себя прокормить...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20