Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Консилиум в СИЗО диагностировал у Андрея Березина второй инфаркт и потребовал перевести его в кардиоцентр Первой горбольницы

По настоянию лечащего врача Березина Любови Галашевской и ходатайству адвоката руководство УФСИН приняло решение пригласить врачей и провести консилиум для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики лечения пациента.

От УФСИН в консилиуме принимали участие Т.В.Фокина,  К.А.Григоров и А.А.Третьяков, от гражданских специалистов - Е.В.Казакевич, врачи-кардиологи Л.А.Галашевская, Т.В.Супрядкина, С.К.Костеневич и лечащий врач А.В.Ивахнов.

После осмотра пациента больницы УФСИН они пришли к выводу, что у Березина в день вынесения приговора, 5 декабря, начал развиваться повторный инфаркт. Напомним, что никто не ожидал столь жестокого решения суда - 7 с половиной лет строгого режима. После целой серии «мягких» приговоров, таких, когда экс-директору департамента здравоохранения Архангельской области Андрею Красильникову за доказанный ущерб бюджету в 136 млн рублей дали штраф в 120 тысяч (!) рублей, все ожидали, что Березина либо оправдают, либо - в худшем случае «дадут» условно. Даже сам Березин был в этом уверен - утром он провел пятиминутку и поехал в суд.

Мощнейший стресс от такого известия привел к повторному инфаркту. Напомним, что первый инфаркт Березин перенес в сентябре 2011 года, когда была самая активная фаза давления на него со стороны следствия. «То, что следственные органы могут унижать и оскорблять человека я испытал на себе», - говорил Андрей Березин в последнем слове.

Определив диагноз, консилиум потребовал перевода Березина в специализированное инфарктное отделение и проведение коронароангиографии по срочным показаниям.

Вероятнее всего, это лечение будет проводиться в кардиоцентре Первой горбольницы Архангельска.

В защиту Андрея Березина выступили его коллеги - врачи. Под обращениями, направленными в адрес президента РФ, прокурора РФ, уполномоченного по правам человека РФ, губернатора Архангельской области и в другие инстанции подписались более 800 человек.

В частности, в обращении к президенту РФ Владимиру Путину говорится:

«Уважаемый  Президент Российской Федерации!

Коллектив ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» обращается в защиту главного врача Березина Андрея Владимировича, приговоренного 5 декабря 2012г. Архангельским областным судом к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С 1996г. Березин А.В. работал хирургом санитарной авиации. Совершил 500 вылетов к тяжелым больным в условиях Крайнего Севера. В 2002г. защитил диссертацию  на соискание степени к.м.н. Провел сотни уникальных операций. Участвовал в подготовке хирургов медицинского университета.

С 2005 года является главным хирургом области, а в 2008 году  назначен главным врачом: принял «долгострой» хирургического корпуса,  устаревшую и списанную аппаратуру, уставший и нищий персонал.

Мы сообща перенесли годы безденежья. Под  руководством   Березина закончено: строительство нового  корпуса, ремонт инфекционной больницы, реконструкция родильного дома; созданы отделения  рентгенангиохирургии,  реанимации новорожденных.

Улучшилось качество помощи нашим гражданам - АОКБ выполняет несколько проектов Президента РФ по программе «Модернизация здравоохранения».

В 2004г. Андрей Владимирович признан лучшим хирургом Архангельской области, 2009г. удостоен  звания «Заслуженный врач РФ».

Напряженная работа, изнурительные допросы по уголовному делу в течение 2 лет  о получении взяток по закупкам медицинского оборудования привели к острому инфаркту миокарда у Березина А.В.  в сентябре 2011 года.

Суд не принял во внимание, что нет  заявителя по факту передачи денег и огромный личный вклад А.В.Березина в здравоохранение Архангельской области.

Сотрудники потрясены неоправданной жестокостью приговора.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, помочь восстановить Конституционное право на свободу и создать условия для независимого и законного пересмотра приговора Березина А.В..

Коллектив АОКБ».

 

СПРАВКА ИА «RUSNORD»

Березин Андрей Владимирович

В Архангельской областной клинической больнице работает с 1996г.

До 2002г. - борт-хирург отделения санитарной авиации.

С 2002г. по 2008г. - заместитель главного врача по хирургии.

С 2008 года - главный врач Архангельской областной клинической больницы.

В 2002г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Закончил заочную докторантуру при СГМУ. Имеет патент на изобретение, свыше 20 рационализаторских предложений.

За время работы в областной больнице выполнил более 500 вылетов по санитарным заданиям на территории области.

Провел более 3 тысяч операций высокой степени сложности.

Совмещает работу с преподаванием в Северном государственном медицинском университете в должности доцента кафедры последипломного образования.

С 2005г. - главный хирург области.

Является председателем областной аттестационной комиссии врачей хирургического профиля, председателем комиссии по экспертизе качества оказания медицинской помощи больным хирургического профиля, членом лечебно-контрольного бюро МЗ АО.

В рамках расширения национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в 2007г.  А.В.Березин разработал  концепцию по «Совершенствованию организации оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий на территории Архангельской области» и курировал мероприятия по ее внедрению. В результате реализации в 2009-2010г.г. мероприятий этой программы удалось снизить летальность среди пострадавших в результате ДТП на ФАД М 8 «Холмогоры» ниже показателей по РФ.

Практический стаж работы в учреждениях здравоохранения 29 лет.

За профессиональные успехи и плодотворный труд неоднократно награждался Почетной грамотой администрации Архангельской области, Губернатора Архангельской области, Областного собрания депутатов.

В 2009г. А.В. Березину присвоено звание «Заслуженный врач РФ».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20