Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Оранжевые» довыпендривались. Украинцы первыми из стран СНГ подвергнутся принудительному тотальному электронному контролю

Закон о введении новых паспортов внутри страны, содержащих биометрические данные владельца (отпечаток пальца, радужная оболочка глаза, 3d - изображение лица и др.) встретил яростное сопротивление части украинского общества. Под давлением общественности этот закон несколько раз откладывался Радой, затем долго не подписывался президентом, но в декабре был окончательно утвержден.
Таким образом, Украина станет первым государством на территории бывшего СССР, где над всеми жителями будет введен тотальный электронный контроль.

Видеоролик, размещенный 6 января на youtube.com «Украина в тисках тотального контроля» наглядно иллюстрирует, что именно в самом скором будущем изменится у российских соседей. Отметим, что результатов подобного эксперимента в масштабах целой страны мир еще не видел. Все перечисленные в видео-ролике потенциальные угрозы для конкретных людей и общества в целом пока вполне реальны, а заявления о том, что «ничего подобного не произойдет», пока очень голословны.

Для России подобное будущее - дело также ближайших лет. Но в отличие от переболевшей «оранжевой» лихорадкой Украины вводиться тотальный контроль будет не настолько радикально и быстро. С начала 2013 года в стране стартует выдача в нескольких регионах «Универсальных электронных карт» (УЭК) с биометрическими данными владельца. Это позволит постепенно слить воедино все пока разрозненные базы данных о гражданах (налоговые, полицейские, пенсионные, банковские, медицинские, судебные и т.д). Как обещает президент России, постепенно УЭК будет дополняться новым содержанием. Рано или поздно туда перекочуют страховой медицинский полис, водительские права, студенческое удостоверение, банковский или кредитный счет, номера телефонов. В конечном итоге УЭК заменит и вытеснит традиционный бумажный паспорт. В единой системе учета будет храниться вся информация о человеке и постоянно пополняться его досье. В зависимости от уровня полномочий, чиновники смогут видеть от нескольких данных о человеке, до его полнейшего досье, досье всех его родственников, круга общения и, возможно, даже траектории передвижения человека в течение дня и его покупки.

Справедливости ради, следует отметить, что рано или поздно перевод госуслуг с лично-бумажного принципа на виртуально-электронный для данной общественной системы неизбежен. Бюрократическая машина на всех уровнях настолько перегружена, что местами уже входит в коллапс. Ответить на все письма и заявления граждан, провести согласования со смежными ведомствами и дать вразумительный ответ всем - уже даже теоретически не представляется возможным. По различным оценкам, более 80 % обращений граждан неизбежно получат в ответ формальные отписки. И дело не только, и не столько в коррупции, сколько в физической невозможности провести такую работу ограниченным персоналом государственных и мунициальных служб. Электронный оборот документов разгрузит государственную машину, как планируется, в разы. Побочным явлением станет - тотальный контроль за обществом.
По иронии судьбы, первой жертвой внедрения «Универсальных электронных карт» станет сам аппарат чиновников, который и будет ее внедрять. УЭК резко сократит количество «узких мест» в бюрократической машине, позволяющих сейчас даже небольшим чиновникам участвовать в коррупции. Большая часть квалифицированных специалистов сможет быть заменена на недалеких исполнителей инструкций, а самое нижнее звено чиновников вообще вытеснит компьютерная программа.

В качестве примера: один из сотен роликов противников установления тотального электронного контроля: Украина в тисках тотального контроля


P.S. В качестве частного комментария: Применение именно в данный момент технологии, указанной в ролике на 10 мин. 50 сек., вызывает самые большие сомнения, поскольку очень быстро может быть проверена и обнародована. И если на самом начальном этапе загона общества под электронный колпак в отдельно взятой Украине выяснится, что это именно то, о чем пишут авторы, то дальнейшее распространение этой технологии в мире тут же встанет под вопрос. Но несомненно и то, что данная технология однажды сможет быль применена, и нынешний этап биометризации и объединения баз в единую систему контроля, как минимум, к ней подготовительный. Для людей, сжившихся с этой новой системой контроля, дальнейшее закабаление будет проходить несравнимо проще.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20