Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Познер и его «Госдура»: Недолго фраер танцевал

Поводом для покаяния послужило то, что парламентарии крепко обиделись на «дуру» телеведущего и решили дать ему и другим журналистам-иностранцам хороший «пендаль». Ожидалось, что на минувшей неделе в Госдуме завершат работу над подготовкой так называемого «закона Познера». «Главная его цель - запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и её органов власти», - заявил инициатор карательного законопроекта Михаил Старшинов.

Ну, а поводом для разработки «закона Познера» стала сделанная телеведущим в его авторской программе оговорка (тогда он назвал Государственную думу «государственной дурой»). Парламентарии всерьёз обиделись на телеведущего и пообещали провести через нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий доступ на федеральные каналы тем иностранным гражданам, заявления которых «дискредитируют Россию и российскую власть». Владимир Познер имеет сразу три гражданства - России, США и Франции. Как говорится, человек сложной судьбы - детство провёл во Франции, азы житейской премудрости познавал в Америке, в университет пошёл уже в СССР. Причём сам не раз говорил, что живёт здесь исключительно из-за работы, когда по ментальности ему ближе Америка. Что ж, не он один такой...

«Вы назвали высший законодательный орган страны «дурой», при этом сделав вид, что оговорились», - написали тогда Владимиру Познеру депутаты, у которых «содержание и тон» высказываний ведущего оставили место для сомнения в «искренности его объяснений». Указав журналисту на «неуважение страны», депутаты предложили ему в ближайшее время искать работу у его «американских и французских коллег». По словам представителей «Единой России», они не запрещают критику власти, ведь в Конституции прописана свобода слова, но она не должна выходить за рамки журналистской этики.

Да, депутаты наши не шибко умны (других нам не предлагали), и с совестью у них большие проблемы. Но кончеными идиотами их тоже не назовёшь, особенно когда дело касается собственного реноме. Ведь Познер сделал оговорку, о которой идёт речь, в конце программы, когда критиковал депутатов за принятие «закона Димы Яковлева», который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот.

Предложение депутатов законодательно запретить иностранцев на федеральных каналах вызвало большой резонанс, который был усугублен ещё и высказываниями Андрея Лугового - одного из авторов «закона Познера», который назвал поведение телеведущего в эфире «наглостью, свинством, ублюдством и непорядочностью» и предложил дать журналисту «пендаля под задницу». Впрочем, телеведущий на инициативу соратника Жириновского никак не отреагировал, как давно принято в интеллигентных кругах. После дискуссии с такими всегда долго брызги слюны оттирать...

Теперь, как говорят в Госдуме, депутаты перестанут заниматься разработкой «закона Познера», согласно которому работать на федеральных телеканалах с госучастием запрещено журналистам с иностранным гражданством. По той простой причине, что Познер один такой на российском TV, и больше прецедентов не предвидится.

Кстати, это не первый случай, когда многократный лауреат высшей телевизионной премии страны ТЭФИ подвергается угрозам со стороны законотворцев. Так, в конце октября 2012 года депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов направил гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту письмо с просьбой уволить Владимира Познера, который сравнил методы СКР с методами КГБ, высказываясь о деле оппозиционера Леонида Развозжаева. В итоге дело попытались замять, когда сообщения о письме стали достоянием общественности и вызвали шквал эмоций и широкую поддержку телеведущего.

В свою очередь Владимир Познер прокомментировал претензии Ильи Костунова словами Пушкина: «Веленью Божию, о, муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца,  Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца». Надо отдать ему должное, старого бойца советского идеологического фронта иногда пробивает на удачные метафоры и гражданский пафос. Иногда это бывает по делу, поэтому думские единороссы давно точат зуб на телеведущего.

Ну, а кто такой Познер, что Госдума намеревалась принять закон его имени? Величина крупная даже по международным меркам. Владимир Владимирович Познер - советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения. Наибольшую известность у советских телезрителей Владимир Познер приобрёл в качестве ведущего телемостов СССР - США. Ведёт на Первом канале авторскую программу-интервью «Познер», в ходе которой задает вопросы политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, искусства, науки, спорта. Беседа может, как иметь информационный повод, так и не быть связанной с событиями недели.

Познер награждён золотой медалью Общества «За лучший мир» (США, 1997), призом «Золотой гонг», «Лучший телеведущий» Фестиваля Масс-Медиа-94, специальным призом жюри фестиваля телепрограмм «Бархатный сезон» 1995 года, «За выдающийся вклад в развитие телевидения».

Познер вошёл в 20 популярных телеведущих в 2009 году по версии TNS Gallup Media. По итогам 2010 вошел в top15 популярных телеведущих России по версии TNS Россия. Вошёл в десятку рейтинга популярности телеведущих 2010 года, согласно опросу ВЦИОМ и «Теленедели». Вошёл в TOP-10 лучших ведущих-2011 по итогам опроса телезрителей, проведенного журналом «Телепрограмма».

К этому я бы прибавил его личное знакомство со многими знаковыми людьми нашего времени, к которым он в эфире обращается дружески на «ты». И это не так мало, как кому-то может показаться по незнанию...

А теперь вернёмся к сути конфликта Познера с Думой. Он извинился только за оговорку, букву «Р» перепутал с «М». Хотя все депутаты, исходя из их же интервью, прекрасно поняли, как и за что их обозвали. Видный единороссовский милиционер Васильев, отвечающий на работе в парламенте, в том числе, и за этику, даже блеснул эрудицией - привёл пример из истории Древней Греции, когда одного гражданина осудили за то, что он обозвал другого «параллелепипедом». Судья, дескать, принял во внимание, каким тоном было произнесено безобидное геометрическое слово.

И тут я, многим на удивление, встаю на позицию депутатов. Ибо моё мнение таково - если ты работаешь на государство, частью которого является Первый канал, финансируемый из госбюджета, будь любезен держать себя в рамках, а своё мнение высказывать при выключенных камерах. Вряд ли Тедд Тёрнер потерпит, если в эфире его CNN пройдутся по его же бабушке, на наследство от которой он и создал свою медиа-империю. Или пусть Познер опять идёт на «Дождь», там в эфире допускается и не такое. Ах, на «Дожде» мало платят, на Рен-ТВ тоже? Тогда сидите, Владимир Владимирович, и не пи... пи... пи-и-и-и...

При этом я полностью согласен с такой характеристикой Госдумы (её теперь иначе, как «Госдурой», мыслящие люди и не называют). Сами посудите, наши обидчивые парламентарии не нашли законного повода оградить себя от «оговорок» в эфире, поэтому решили привязаться к познеровским гражданствам. А теперь что, он американский и французский паспорта в мусоропровод спустил? Как бы не так, но продолжает работать. Ещё один яркий пример двойной депутатской морали.

Теперь о деньгах. Депутатов очень волновали заработки Познера. И переживали они не просто, что Познер много зарабатывает, а что зарабатывает он больше стопроцентных россиян. И уже закрадывались подозрения, что Познеру так щедро платят именно потому, что он ещё и иностранец. Ну, вот как офицерам за «звездочки» раньше доплачивали, или ученым за звания докторов и кандидатов. А Познеру, выходит, доплачивали за американский и французский паспорта.

Глупость полная. На телевидении платят за труд и за талант. Да, это профессия штучная, кому-то в месяц платят столько, сколько другой за пятилетку не зарабатывает. Чем ценен Познер? Своим авторитетом. Тем, что к нему идут на эфир все, от политиков до иерархов церкви (при том, что он постоянно подчёркивает свою приверженность атеизму) и зарубежных кинозвёзд. С последними он свободно общается на их родном языке, одно это дорогого стоит. А ещё Познер представляет собой сплав двух культур - российской и западной. Это перенять невозможно, с этим надо родиться...

Несмотря на всё вышесказанное, к Познеру, как к человеку, я отношусь плохо за его приспособленчество (сексот КГБ с мохнатого года) и самомнение - он свою команду считает жалкими плебеями при себе, патриции. Но здесь у любого есть разумный выбор - уйти и не работать.

В остальном же Дума только подтвердила своё определение, метко данное ей телеведущим. Депутаты наглядно показали, чьи интересы они готовы защищать до последней капли крови (и совести).

Короче, совсем стыд потеряли (и ум тоже)...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20