Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вакуум. Размышления о политике

Поэтому решил поговорить об этой важнейшей стороне нашей жизни серьезно и спокойно.

Политика - это штука не самостоятельная. Она всего лишь является частью управления. Управление в свою очередь может быть стратегическим или оперативным и включает в себя набор постоянных элементов: формулирование проблем, целей, задач, планирование, а также  мониторинг и оценка.

В зависимости от того, как тот или иной управленец сформулировал проблему, и какие цели поставил, формируется идеология, которая и насыщает политику смыслами. Вроде бы просто, да только наблюдение за нашей политической практикой ничего подобного не обнаруживает. Ну, а не к ночи упомянутая ЕР, вообще упростила свои интеллектуальные управленческие упражнения до амебного уровня: просто пообещала гражданам их деньги, собранные в бюджет,  как свои собственные. Благо лидеры их, кроме собачьей преданности и мягкости собачьих же языков, ничего большего от партийцев не требуют.

Мне кажется современным российским и архангельским политикам часто сниться сладостный сон о том, как они выходят перед избирателями на выборах с головой, просветленной аналитическими выкладками их команд. В этих головах есть четкое понимание проблем, они видят ясные долгосрочные и краткосрочные цели, и даже, как ни странно, знают, как этих целей достичь.

А еще им снится, как к концу избирательного цикла, они снова выходят к избирателям и отчитываются о проделанной работе на основании своей понятной для всех программы. Рассказывают им, что удалось и что не удалось достичь в их яростной борьбе по решению проблем избирателей, почему что-то не получилось и что надо изменить в квадратуре круга их управленческого цикла.

И все это они объясняют ясным и доступным языком, от которого счастливо светятся глаза избирателей, потому что встает перед ними положительное видение будущего их детей и внуков. При этом доверие избирателей растет как на дрожжах, а фундамент социального капитала, без которого невозможно устойчивое  социальное и экономическое развитие, становится крепче гранита.

Как ни странно, этот нарисованный мною сказочный мир нашей политики вполне возможен и даже наступит, так как, несмотря на весь идиотизм властей, как-то удалось изменить советскую торговлю и даже некоторые производства сделать вполне современными благодаря революции Гайдара. Это растущее снизу здравое управленческое мышление начинает постепенно осознавать, что примитивизм вертикальной политики крайне мало соответствует их пониманию должного. Средний думающий класс, пока не желающий уезжать за пределы России, а именно его по праву   и надо именовать настоящими патриотами, не желает жить в вакууме смыслов наших мямлющих бред политиков. И очень скоро он заявит о себе не только на болотных площадях. Всему свое время.

А пока престижно быть действующим или бывшим фээсбешником: мало, но многозначительно говорящим, с мозгами, набитыми незаконно добытым компроматом, подозрительностью и прочим мусором. Могущим и желающим устроить любые проблемы любому... нет, не шпиону, а, в первую очередь, успешному управленцу и желательно бизнесмену. Ну,  и поморам на худой конец. Какой уж тут рост уровня доверия и накопление социального капитала?

И пока эти «государственники», стоящие на страже интеллектуального вакуума,  будут в силе, нормального государственного управления и, как следствие, публичной политики у нас не будет. И это самая главная на сегодня угроза российской государственности и целостности страны, потому что нет для их желаний никаких ограничений, сдержек и противовесов.

Остается только добавить, что вакуум на самом деле не абсолютен: в его темных глубинах коридоров власти слышится  какая-то возня да тихое попискивание во время  очередного избирательного цикла.

Поэтому и не до политики.

 

Бурухтан Медведкин

 

Картинка newsya.ru 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20