Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вместо Нью-Йорка - Грозный. Детский омбудсмен Астахов нашел "достойную" замену иностранному усыновлению

"В Москву приезжают забирать детей из провинции, потому что тот же Ткачев платит очень серьезные деньги усыновителям. А у нас нет ограничений по территориям, поэтому можно в любой субъект федерации приехать и взять детей. Мы вот с Рамзаном Кадыровым договоримся, привезем в Петербург чеченских родителей, возьмем петербургских сирот. Между прочим, в Чеченской республике при ноле отказов от новорожденных число детей инвалидов в два с половиной раза выше, чем по России. И от них никто не отказывается, их все воспитывают. И не ноют по поводу того, что наши не хотят брать, ах-ах, иностранцам запретили. Можно ныть до бесконечности об этом, нойте дальше. А те, кто ноют, обладая полномочиями, и не выполняют свои обязанности, с них будет другой спрос", - заявил Астахов.

Передавать русских сирот в кавказские семьи Астахов предложил не впервые. "Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде", - заявлял в начале июня омбудсмен Интерфаксу. Впрочем, тогда он добавил, что такая инициатива должна идти снизу, а не насаждаться властями.


С аналогичной инициативой в декабре прошлого года выступил зампред Совета Федерации единорос Александр Торшин. Он предложил переселить на Северный Кавказ сирот из детских домов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Это, по утверждению сенатора, позволило бы решить проблему возвращения русских в северокавказские республики. Торшин заявил, что необходимости строить для переселенцев новые детские учреждения нет - вместо этого нужно отдавать детей в семьи, стимулируя появление "частных детских домов". "Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать. За это они будут получать соответствующее содержание", - пояснил Торшин. По расчетам единороса, в среднем на одного детдомовца государство тратит от 300 тысяч до 1 миллиона рублей в год, тогда как на юге содержание детей обходится намного дешевле.

Сенатор добавил, что, если дети будут воспитываться "в лучших традициях Кавказа", знать язык и горские обычаи, это в дальнейшем позитивно скажется на межнациональных отношениях в стране. Кроме того, появление "частных детских домов" привлечет на Кавказ дополнительное финансирование и создаст новые рабочие места. О том, что в таких условиях православная Россия гарантирована потеряет своих детей, а у исламских радикалов появится надежда на пополнение своих рядов, сенатор не сказал ни слова.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20