Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Астахов: Архангельская область – регион контрастов

 

"С одной стороны, в Архангельске есть уникальный опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей-инвалидов, который работает с самыми тяжелыми детьми, помогая сохранить семью. С другой стороны, в городе и области не строятся пандусы, нет социального такси для перевозки инвалидов, во многих случаях не оплачивается санаторно-курортное лечение детей. Это говорит об отсутствии диалога между властью и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию", - отметил Павел Астахов, слова которого цитируют РИА «Новости».

Астахов прибыл в регион 29 марта, где посетил 12 учреждений Архангельска и Новодвинска. Он посетил детский дом-школу № 6, областной специализированный (коррекционный) детдом, встретился с воспитанниками Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних, побывал в Центре защиты прав несовершеннолетних, посетил детское отделение психиатрической больницы, дом-интернат для детей-инвалидов, ряд других социальных учреждений.

Более 1,6 тысячи детей в Архангельской области совершили побег в 2009 году, половина из них сбежали из детских домов и интернатов, что говорит о неэффективной работе этих детских учреждений, отмечается в релизе пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка по итогам визита Павла Астахова в Архангельскую область.

Среди проблем, связанных с детским неблагополучием, омбудсмен назвал большое количество детей, находящихся в розыске. Так, в прошлом году в Архангельской области число таких детей составило 1,635 тысячи, из них 806 детей убежали из детдомов и интернатов.

"Это говорит о том, что система детских домов и интернатов в нашей стране крайне неэффективна. Дети бегут от плохой жизни. В том, что им не создаются условия для нормального развития и жизни, виноваты, прежде всего, руководители как самих детских учреждений, так области и города", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

По его словам, в регионе на учете состоят почти 2 тысячи родителей "как родители, плохо влияющие на детей".

"Учет ведется, а профилактики, реальной работы с родителями, которые несут в себе потенциальную угрозу для детей, фактически нет. Отсутствует ранняя форма профилактики социального неблагополучия семьи", - отметил Астахов.

Уполномоченный также выразил озабоченность тем, что в регионе в прошлом году число детей, переданных на международное усыновление, выросло почти в два раза по сравнению с 2008 годом, притом, что российское усыновление никак не стимулируется.

"Это говорит о том, что нет моральных и материальных стимулов к усыновлению. Отсутствует внимание к данной проблеме первых лиц - как руководителей региона, так и руководителей муниципалитетов. Хотя зачастую даже моральные стимулы помогают в деле устройства детей-сирот в семьи", - считает он.

Среди положительных примеров Астахов отметил развивающееся волонтерское движение, прежде всего среди молодежи, а также появление детских домов семейного типа, в которых обстановка приближена к домашней.

"Новодвинский детский дом приятно удивил. У них очень хороший опыт. Лучшего я, пожалуй, нигде не видел. Здесь стараются создать все условия для полноценного развития и проживания детей. А вот Северодвинский интернат отличается в худшую сторону", - сказал уполномоченный.

При посещении Архангельской воспитательной колонии для несовершеннолетних в поселке Талаги Астахов обратил внимание на то, что многие воспитанники колонии - выходцы из Северодвинского интерната.

"Воспитательная работа в интернате находится на очень низком уровне, дети предоставлены сами себе, курят в помещениях. Материальная база очень плохая. Мы застали детей играющими в компьютерные игры, которые разрушают детскую психику - игры сексуальной направленности, игры с элементами садомазохистских действий", - отметил детский омбудсмен.

Он также сообщил, что в Архангельской области будет введена должность уполномоченного по правам ребенка. "На встрече с губернатором Ильей Михальчуком я настаивал на том, чтобы уполномоченный появился в регионе в кратчайшие сроки. Губернатор заверил меня, что должность будет введена уже завтра", - сказал Астахов.

Региональные СМИ, основываясь на непроверенных данных, пока называют следующие фамилии на этот пост:

- Елена Шинкарева, заведующая кафедрой «Гражданское право» юридического факультета ПГУ им.М.В. Ломоносова. Она возглавляет Правовой центр, работающий на базе Союза общественных объединений инвалидов.

- Игорь Чесноков, руководитель фракции «Единой России» в Архангельском областном  собрании. Ранее он работал директором средней школы в Каргополе.

Кроме того, по данным «БеломорКанала», своего представителя хотела бы видеть и Прокуратура Архангельской области, пока что его имя уточняется, но известно, что это тоже женщина, занимавшаяся правами детей в этой структуре.

Фото http://www.lenta66.ru/print/55968/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20