Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шапито в Кирове: Навальный на глазах становится политиком общефедерального масштаба

А уж сколько драматургии вокруг! Главный фигурант «Кировлеса», он же оппозиционный блогер, звезда Болотной и автор антикоррупционного проекта «Роспил», 17 июля был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах мэра Москвы, назначенных на 8 сентября. Сам Алексей не появился на заседании Московской избирательной комиссии, чтобы получить удостоверение кандидата - он оставался в своем штабе в районе Садового кольца практически до самого отъезда из Москвы в Киров. К чему такая осторожность? Значит, были причины. Например, драматургия написанного сценария - главный герой опасается провокации со стороны спецслужб.
 
Но уже в четверг утром Навальный бодрячком присутствовал на заседании Кировского суда. С группой поддержки из прогрессивных журналистов и друзей-оппозиционеров, из которых мало кто сомневался в обвинительном характере предстоящего приговора.
 
С журналистами в последнюю неделю перед отъездом в Киров блогер общался неохотно, явно отдавая предпочтение российским массовым изданиям и сторонясь иностранцев. Впрочем, регистрацию Навального кандидатом вместо него самого с удовольствием комментировали его соперники в соревновании за пост московского мэра.
 
В частности, действующий мэр российской столицы Сергей Собянин выразил уверенность, что Алексей Навальный после вынесения приговора в любом случае продолжит избирательную кампанию: «Честно говоря, я не знаю, какие перспективы у кандидата Навального. Мы сделали все возможное, чтобы его зарегистрировать, чтобы у москвичей была возможность большего выбора среди кандидатов в мэры Москвы. Считаю, что решение первой инстанции ничего не изменит для него, и он будет продолжать участие в выборах», - заявил Собянин, добавив, что вообще-то не слишком хорошо разбирается в перипетиях судебного процесса.

 

Впрочем, сохраняя молчание перед микрофонами, Алексей ни в чём себе не отказывает в соцсетях. 16 июля он в ЖЖ лихо наехал на такого госкита, как Якунин, фактически презентовав новую серию разоблачений, касающихся нюансов жизни главы РЖД. И сразу прямо в лоб:

- ... Было понятно, что семья, живущая с таким размахом и настолько не по средствам, явно должна быть предметом нашего пристального внимания.
Руководитель крупнейшей социально ориентированной госкомпании и, фактически, госчиновник не смог скрыть поместье стоимостью под $100 миллионов. Оно торчит как уши кролика из шляпы неловкого фокусника.
Что же тогда он смог скрыть?

 

И дальше следует ненавязчивое перечисление активов государственного человека: отели, дома со львами, территории вокзалов и даже целый Геленджик.

 

Обратите внимание, Навальный говорит не только о самом Якунине, а об его семье. И это тот случай, когда хочется дать в морду (по себе знаю). Получается, что за два дня до приговора суда Лёша сознательно нарывается. С чего бы это?

Надо отметить, что в российских судах сложилась следующая практика: человек, которого приговорили к реальному сроку заключения по уголовному делу, как правило, берётся под стражу, даже если до этого он находился под подпиской о невыезде. Однако теоретически суд может продлить существующую меру пресечения - то есть, в случае Навального, подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Кроме того, даже будучи заключён под стражу, Алексей Навальный, опять же теоретически, сможет продолжать избирательную кампанию - и, опять же, до того, как приговор вступит в законную силу. А вступит он чрез 40 дней, согласно процедуре апелляции. Сегодня на календаре 18 июля... принять участие в московских выборах никак не получается.

 

Но тут надо понимать - тогда широкий жест мэра Собянина с призывом к депутатам-единороссам пропустить через фильтр своего главного оппонента становится похожим на изощрённое издевательство. А к этому всё идёт, если учесть настроение судьи. Неужели мэр Москвы менее влиятелен, чем глава железных дорог? Совсем скоро узнаем...

Ещё один момент, сам Навальный все последние дни почти не сомневался, что его возьмут под стражу прямо в зале суда.  Вот, что он пишет в своём блоге накануне приговора: «Странная ситуация, да: если Путин струсит и невиновному человеку в результате неправосудного решения дадут условный срок - значит «повезло», если наберётся храбрости и срок будет реальный - «не повезло». 

Возможно, Алексей пытался обмануть злодейку-судьбу. А, возможно, просто в курсе дальнейших сюжетных ходов. Все мои друзья, прошедшие через подобные медные трубы, в последний день суда были в курсе вынесенного приговора, успели переспать с этим, смириться. Правда, шли они в зону на общих основаниях. Навальный придёт туда звездой почище пуссей. Вряд ли начальство его будущего ИТК захочет прессовать того, за ним в течение всего срока будет наблюдать мировая общественность (с Ходорковским его даже сравнивать не стоит). Да и зеки будут относиться с уважением, вряд ли в тех местах отдалённых найдутся большие поклонники действующего режима. И это при условии, что мы имеем дело с жестокой реальностью, а не с программой «Розыгрыш».

Сакраментальный вопрос - кто заказчик «дела Навального»? В России, кажется, не найдётся людей, хоть как-то следящих за процессом, которые бы всерьез полагали, что судьбу Навального решает судья Блинов, председательствующий на процессе. И вот вопрос, откуда на самом деле исходит инициатива по закрытию видного общественного и политического деятеля (как не парадоксально, но на сегодняшний день Навальный - второй после Путина «политики прямого действия» в стране, остальные или свистуны или подпевалы). Вариант первый: это инициатива Владимира Путина, так или иначе сформулированная на каких-то закрытых сходках очень важных персон. Тогда Навальному светит отведённый гарантом Конституции срок и никаких вопросов. Хотя, не вижу в этом большого смысла, Навальный-2013пока ещё микроскопическая фигура по сравнению с Ходорковским-2003. Зачем президенту с ним мараться?  

Быть может, на приговоре настаивает окружение Путина из числа менеджмента его администрации или отдельно взятых обиженных госменеджеров из условных «Транснефти», ВТБ, РЖД или «Роснефти». Тогда многое зависит от убедительности доказательств и от того, насколько суд будет мотивирован вынести именно обвинительный приговор и какой степени тяжести. Сюда же можно и вписать обиду на Навального от «Единой России», именно с его подачи её иначе, как Партию жуликов и воров, никто давно не называет.

Наконец, не исключен вариант, что приговор, прежде всего, нужен исключительно Следственному комитету, чей глава буквально настоял на возобновлении уголовного дела чуть более года назад. Давно не секрет, что Бастрыкин человек мстительный до мелочности, и никогда не упустит возможности укатать человека, посмевшего полоскать его «честное имя». Кроме того, силовики вообще считают Алексея главным организатором и вдохновителем уличных беспорядков в Москве (в частности, 6 мая на Болотной). На таких, как он, у них выработан рефлекс - задавить.

Лично мне Навальный глубоко несимпатичен. С того момента, как решил пройтись в колонне радикальных националистов - «главное, что они тоже против действующей власти». С таким прекраснодушием запросто можно проснуться в стране, не только с авторитарным, но и карательным режимом - бритоголовые ребята уж точно не будут слушать никаких доводов или обращать внимание на реакцию из-за рубежа.

Конечно, Алексей в своём роде феномен - в отсутствии открытой политической конкуренции он полулегально раскрутился в кратчайшие сроки. И приговор с реальным сроком, если он свершится в ближайший час, только прибавит ему очков. Он с каждым часом становится всё более узнаваемым по стране. Он отнюдь не олигарх, скорее, удачная комбинация юриста и журналиста, малоразборчив в связях, достаточно смел и харизматичен, не боится тюрьмы. Отличная характеристика для набирающего обороты оппозиционного политика (если он действительно такой, а не глубоко законспирированный кремлёвский провокатор, в чём я его подозреваю уже не первый год). Вы удивлены - «своего же и в тюрьму?!»? Почитайте, например, «Краплёный» Даниила Корецкого, та офицера КГБ несмываемыми наколками изукрасили, лишь бы к «ворам в законе» внедрить. А жизнь... она почище любого романа бывает.

Что касается заказчиков, то в любом варианте они много не теряют. Разве Сечина, Якунина... да хоть самого Путина мало в чём подозревают или обвиняют? Тем более что для Запада Навальный значительно более мелкая и подозрительная фигура, чем Ходорковский. Да, будет гул недовольства, но имидж России от этого не пострадает (он пострадает, скорее, от фальшивого золота Универсиады, но это, как говорится, совсем другая история). Разве что, прибавят Навального к Сноудену, когда будут торговаться за освобождение Бута... шутка.

Ну вот, пока писал, Навальный получил свой «пятерик» и внешне совсем не расстроился. А уже через несколько часов прокуратура города Кирова подала протест против его ареста, давая Алексею моральное право принять участие в московских выборах. Тут-то я и вспомнил, как в далёком 2000-м году арестовывали Гусинского (НТВ), три дня продержали в КПЗ, он всё понял, рванул в Шереметьево-2 и больше на малую родину носа не кажет. Могу спорить, Навальный так не поступит. Так что всё написанное выше прошу считать действительным.

Шоу продолжается...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20