Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Чай вдвоём

Чистое везение? Кто-то скажет - «везёт достойнейшему». И в подтверждение этому тезису расскажет прелестную историю про то, как Игорь Анатольевич пил чай с Владимиром Владимировичем (тем самым). Байка эта периодически вытекает из дома на Троицком, 49 в исполнение кого-нибудь из губернаторских присных.

Неужели правда? Склонен верить, что было раз. Именно тогда, когда, скептически окинув фигуру первого заместителя исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг» (из Википедии), непонятно за какие качества и заслуги попавшего в президентский кадровый резерв, первое лицо в государстве вздохнуло - ну что ж, пробуй... только не больно там, и приказал подать в кабинет чай с фирменными кремлёвскими сушками. Вот губернатор Орлов и «не больно тут»... он отчитывается, в основном.

Впрочем, не исключаю, что подобных чаепитий было больше... например, два. Всё-таки президенту по должности положено хотя бы изредка принимать у себя руководителей российских регионов, чтобы они не чувствовали себя покинутыми сИротами. Но это совсем не значит, что при звучании фамилии «Орлов» Путин ассоциирует её именно с губернатором Архангельской области, а не с фаворитом императрицы Екатерины или с сетевым поэтом Орлушей. И в этом, поверьте, нет ничего уничижительного по отношению к самому Игорю Анатольевичу. Например, когда-то в моей записной книжке присутствовал домашний телефон Иосифа Кобзона (до распространения мобильников), мог им при случае небрежно козырнуть. Меня с уважением спрашивали - «вы знакомы?», я в ответ загадочно кивал. Да, нас знакомили целых два раза, жали друг другу руки, о чём-то договаривались, один раз выпивали, причём не чай. Но это я знаю Иосифа Давидовича, могу напеть многие его песни. Он же при упоминании фамилии Черток лишь недоумённо пожмёт плечами и вряд ли передаст привет. Уверен, в случае Путин-Орлов имеет место быть тот самый случай.

Тогда зачем нужна эта наивная дезинформация? Чтобы лишний раз убедить нас в легитимности Орлова, как главы Архангельской области. Ведь есть такие, которые в ней сомневаются, и не только на местном уровне. Например, газета «Известия» (издание, имеющие некое отношение к исполкому «Единой России»), сообщившая, что, по мнению экспертов администрации президента, большие проблемы у партии власти на выборах 8 сентября могут возникнуть в Забайкалье, Владимирской, Ярославской, Смоленской, Архангельской областях, а также в Воронеже. Ожидается, что напряженная борьба за места в парламенте развернётся именно в Архангельской области, где в 2011 году «Единая Россия» набрала всего 31% голосов. И в этот раз казус может случиться, не в последнюю очередь, из-за пришлости и одноразовости действующего губернатора.

   
Конечно, вина за провал будет лежать не на одном Орлове (он своё получит на собственных выборах, если, конечно, досидит до них). Но у Игоря Анатольевича есть одна губительная для чиновника такого ранга черта - оказываться каким-то боком причастным к любому скандалу или сомнительному неприличию.

Вот аудитор Счётной палаты Александр Пискунов бьёт тревогу - финансовое положение Поморья просто аховое. Что доказывается цифрами: В 2012 году дополнительные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в размере 3,615 млрд рублей были направлены на снижение дефицита областного бюджета. Вместе с тем государственный долг Архангельской области в 2012 году вырос почти на 3,8  млрд рублей и составил на 1 января 2013 года 22 млрд 170 млн. После внесения изменений в областной закон о бюджете (увеличение расходов в соответствии с майскими 2012 года указами Президента РФ) сумма государственного долга Архангельской области увеличивается еще на 2,9 млрд рублей. (bclass.ru)

Стоит отметить, что аудитор, сделавший столь печальное заключение, не чужой области человек - бывший одномандатник Госдумы от нашего региона. В его полном отчёте прямо указывается дисбаланс в развитие отдельных городов (Архангельск, Северодвинск, Коряжма...) по отношению к отдалённым районам области. Как это исправить? Сделать жизнь архангелогородцев хуже, например, прекратить выплаты по статье исполнение столичных функций, о чём я писал уже не раз. Если все плохо живут, не так обидно - такая в моём представлении философия губернатора Орлова.

Впрочем, если в представлении главы региона главная порука стабильности - это пить чай в кремлёвских кабинетах, что ж, флаг ему в руки. Главное, чтобы сушка с маком в горле колом не встала...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20