Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как выбрать посудомоечную машину

Габариты

Одним из главных критериев выбора посудомоечной машины сегодня являются ее габариты. Здесь все зависит от размеров вашей семьи и того, как часто вы моете посуду. Нужно отметить, что сейчас производители чаще выпускают компактные машины, которые можно установить даже в маленькой кухне. Сейчас есть машинки даже на один комплект посуды. Считается, что в семье из 3-4 человек за день набирается 12-14 комплектов посуды. Обычно посудомоечную машину включают раз в день, но здесь все зависит от вашего желания - ее можно использовать и после каждого приема пищи.

Экономичность

Главная задача современных посудомоечных машин - сделать их экономичными при высоком качестве мытья. Причем экономить пытаются не только воду, но и электроэнергию, и моющие средства. Кстати, средства для мытья посуды в посудомоечной машине отличаются от обычных. Ни в коем случае не используйте в машинке обычные средства и наоборот!

Простое правило: чем сложнее система фильтров - тем лучше результат мытья и экономичнее машина.

По затратам воды посудомоечные машинки разделяются на:
- высокоэкономичные (14-16 литров воды за один цикл мойки); 
- среднеэкономичные (17-20 литров воды за один цикл); 
- неэкономичные (26 литров воды за один цикл). 


Этот показатель указан в сопроводительных документах.

От системы сушки зависит, насколько экономно машинка расходует электроэнергию. К примеру, системы теплообмена сушит по принципу сушки с конденсатором - без использования электроэнергии.

Самые продвинутые модели посудомоечных машин способны, как и стиральные машины, по количеству загружаемой посуды и степени ее загрязнения определять, сколько нужно воды, моющих средств и времени на мытье. Это позволяет экономить.

Как и стиральные машины, "посудомойки" имеют классы сушки, энергопотребления и мытья. Эти характеристики обозначаются латинскими буквами от "А" до "G". Самый высокий класс - "А", самый низкий - "G". Обратите внимание: сейчас в странах Европейского союза по классу энергопотребления используются машины только классов "A", "B" и "C". Остальные - запрещены как неэкономичные.

Сушка

Сейчас существует три способа сушки: метод конденсации, теплообмен и принудительная сушка. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому, выбирая посудомоечную, машину обращайте внимание на тип сушки.

Сушка с конденсацией проходит без подачи воздуха извне, влага конденсируется на холодных стенках. При этом расход электроэнергии - самый низкий, так как используется остаточное тепло теплообменника. Но могут оставаться разводы на посуде. 

При теплообмене пар быстро подается в верхнюю часть моечной камеры, а затем удаляется. Таким образом разводов на посуде не остается, но электроэнергии тратится больше. 

Принудительная сушка горячим воздухом с помощью вентилятора обеспечивает наилучшую сушку. Но это очень энергоемкий вид сушки. 

Функции и режимы

Не последнее место в выборе посудомоечной машины занимают ее функции и возможности. Казалось бы, какие тут могут быть функции?

Однако все не так просто. Если первым "посудомойкам" нельзя было доверить некоторые виды посуды, например, хрусталь, декоративный фарфор, тонкое стекло, то сейчас эта проблема решена благодаря наличию "щадящего режима". В современных посудомоечных машинах можно мыть уже не только обычную посуду. Специальные программы мойки позволяют помыть в такой машинке пластиковую посуду, съемные детали плит, формы для выпечки, бутылки, тонкое стекло, некоторые декоративные предметы. Однако будьте осторожны и не ошибитесь с программой. Кроме того, разную посуду нужно мыть раздельно, иначе рисунки с дорогих вам предметов могут быть просто смыты. Не рекомендуется мыть в "посудомойке" серебро, перламутр, кость, медь, деревянные предметы.

Безопасность

Безопасность подразумевает безопасное использование электричества, защиту от утечки воды и переливов, а также детскую безопасность. За уровень воды отвечает специальный сенсор, регулирующий уровень воды и не позволяющий термоэлементу нагреваться, если в машине недостаточно воды. Качественные детали, в том числе шланги и тубы, - лучшая гарантия защиты от утечки. Лучше выбирать посудомоечную машину с гидроизолированной нижней плитой и сливным насосом с системой антиблокировки.

Если у вас есть маленькие дети, рекомендуем вам машинки с защитой от детей. Безопасное использование электричества вам может гарантировать только специалист по подключению, поэтому лучше обратиться за помощью в подключении в сервисный центр.

Дизайн и удобство

От дизайна машинки зависит очень многое. В частности, способ загрузки посуды. Важно, чтобы решетки и корзины были удобны именно для вас, а также чтобы вода хорошо промывала посуду в любой части аппарата. При желании можно выбрать как отдельностоящую, так и встроенную "посудомойку".

Удобство пользования определяет также шумовая характеристика. В идеале уровень шума машинки не должен превышать 50 децибелов.

Машинка должна быть устойчивой и выдерживать большие нагрузки. Лучше, если внутренние части изготовлены из нержавеющей стали.

Дополнительное удобство обеспечивает внутренняя подсветка. В более простых моделях перед установкой в машинку требуется удалить с посуды остатки пищи. Более удобны в этом отношении посудомоечные машины, которые сами предварительно ополаскивают посуду.

Как и любой выбор, покупка посудомоечной машины - дело вашего личного вкуса. Однако помните: затраченные деньги с лихвой окупятся. Особенно если у вас стоит счетчик воды.

 

На сайте appliances.wikimart.ru представлены посудомоечные машины различной ценовой категории крупнейших производителей этой бытовой техники. Вы можете найти для себя как экономичный вариант с набором необходимых функций, так и модель, благодаря которой вы полностью забудете о ручной мойке посуды. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать посудомоечную машину.

По информации ЗАКАЖИ!

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20