Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске задержан «вор в законе» Ахмед Евлоев по кличке Сутулый

«13 октября около 16 часов в Архангельске на улице Поморской сотрудники Главного Управления уголовного розыска МВД России и отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска УМВД России по Архангельской области с привлечением силовых подразделений СОБР УМВД и регионального ФСБ пресекли так называемую «сходку» с участием лидеров уголовно-преступной среды. По информации оперативников, на встрече должен был решаться ряд вопросов криминального характера».

В ходе операции сотрудниками полиции был задержан 21 человек (в том числе выходцы из стран ближнего зарубежья) Большинство из них, по оперативной информации, имеют отношение к уголовно-преступной среде Московской и Архангельской областей. Среди участников «сходки» был и так называемый «вор в законе» Ахмед Евлоев по кличке «Ахмед Сутулый».

В релизе регионального УМВД уточняется, что четверо из задержанных находились на территории России незаконно. В настоящее время решается вопрос об их выдворении. У одного из криминальных авторитетов при проведении личного досмотра обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, предположительно гашиш.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению преступлений.

В феврале 2013-го на Евлоева было совершено покушение. Его машину обстреляли неизвестные, и он получил два серьезных ранения, однако в больницу за медицинской помощью не обращался. Известно, что Евлоев входил в группировку, противостоящую Деду Хасану. В результате длительного конфликта Дед Хасан был убит. Ахмед Сутулый - один из подозреваемых в смерти Аслана Усояна.

В феврале этого года в отместку за смерть Хасана было совершено четыре нападения на членов группировки, в которую входит Сутулый.

Как сообщало 9 октября ИА «Прайм Крайм», в минувшие выходные в кафе на северо-востоке Москвы произошла воровская разборка. 31-летний дедовский «вор в законе» Геворг Григорян, более известный как Геворик Нефтекамский, угодил в яму, которую рыл для другого.

Началось с того, что Геворик вызвал «на ковер» некого «смотрящего», поставленного Ахмедом Евлоевым, он же Сутулый, для разбора полетов. Однако, «арбитр» не предусмотрел, что Ахмед и сам может прийти, поэтому из охраны взял с собой только двух «присяжных».

Появление Ахмеда, на стороне которого была инициатива, внезапность и небольшой численный перевес, Геворика сразу обескуражило. Не удивительно, что исход стычки оказался не в его пользу: один из подручных Геворика получил ножевое ранение, а сам «вор в законе» - бутылкой по голове.

Житель Башкирии Геворг Григорян был коронован кланом Деда Хасана в декабре прошлого года в ответ на коронацию грузинами пятнадцати человек в Дубае. Кроме того, что ранее Геворик был в окружении уфимского «вора в законе» Егора Молодцова, а потом оказался одним из последних дедовских воров, коронованных им при жизни, других заслуг он не имеет.

Поскольку для дедовских Сутулый не вор, избиение Геворика, по идее, должно обернуться ответными разборками. Впрочем, пока реакции со стороны униженной стороны не последовало: коллеги Геворика считают, что он пострадал из-за собственной неосмотрительности - планируя такую многообещающую «стрелку», следовало лучше позаботиться о своей безопасности».

5 февраля тот же источник сообщал, что "сразу после задержания в Подмосковье 37-летнего «вора в законе» Джемала Микеладзе по кличке Джемо почти одновременно в России и Турции были совершены покушения на его близких соратников: «воров в законе» Ровшана Джаниева по кличке Ленкоранский и Ахмеда Евлоева по кличке Сутулый. По нашим данным, оба получили огнестрельные ранения и находятся в реанимации.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, в Ахмеда Евлоева стреляли из автоматического оружия в ночь с 1 на 2 февраля в московском регионе. Огонь велся по машине Сутулого из проезжавшего мимо автомобиля, когда он подъезжал к Москве. В результате «вор в законе» получил ранения в плечо и в ногу. В тот же день стало известно о покушении на Ровшана Джаниева, в которого, как выяснилось, стреляли в Стамбуле. Он также был ранен и госпитализирован в одну из турецких больниц.

Все трое являются видными представителями антихасановской коалиции и участниками воровской сходки в Объединенных Арабских Эмиратах, на которой 10 декабря прошлого года было короновано 16 новых «воров в законе». Также, по некоторым сведениям, пострадавших подозревают в причастности к убийству Деда Хасана, поэтому совершенные на них нападения, скорее всего, являются местью за его смерть».

 

СПРАВКА (по материалам "Прайм Крайм" 2008 г.):

  По данным ИА "Прайм Крайм", Ахмед Евлоев был "коронован" через два года после гибели в автокатастрофе единственного на тот момент ингушского "вора в законе" Башира Нальгиева по кличке Слепой. Сегодня Сутулый в одиночку пытается установить "воровской ход" в Ингушетии, преступный мир которой традиционно ориентирован на законы шариата и суд старейшин, нежели на понятия уголовного мира.

Трудно сказать, насколько успешным оказались попытки "вора в законе" сломать вековые вайнахские традиции у себя на родине, зато в других регионах России его повышенная активность не осталась незамеченной.

Только в этом году Ахмеда Евлоева дважды ловили на "воровских сходках". 28 марта Сутулого задержали в Кургане, куда он был приглашен представителями чечено-ингушской диаспоры для урегулирования конфликта с местным "смотрящим" Евгением Петровым по кличке Петренок. Прямо из-за стола переговоров в кафе "Апшерон" высокие стороны, не успев договориться, были доставлены в УБОП.

В июле Евлоев оказался среди участников нашумевшей "сходки" в районе Клязьминского водохранилища. При штурме теплохода, на котором собрался клан Тариэла Ониани, Сутулый сильнее других почувствовал на себе "горячую руку" бойцов спецназа. Зато в ходе дальнейшей беседы Евлоев не только признал за собой "воровской" титул, но и назвал оперативникам свою кличку, что в "воровской" среде не считается хорошим тоном.

В результате проведенной 24 сентября милицейской операции, Ахмед Евлоев стал седьмым "вором в законе" из числа делегатов пироговской "сходки", которые были привлечены к уголовной ответственности. Непосредственно в день пресечения "сходки" были взяты под стражу четверо "законников", еще трое, в том числе и Сутулый, были задержаны в течении следующих двух месяцев.

Фото: http://www.primecrime.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20