Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вошь на аркане: В бюджете Архангельской области не прописаны деньги на социальные выплаты

Кстати о митинге. Он прошёл как всегда, больше полутора тысяч человек при наших погодах никак не собирается. Но новшество есть. Не могу вспомнить, чтобы при предыдущих губернаторах в областную столицу подвозили на автобусах иногородних штрейкбрехеров (провокаторов, если по-русски). Тот же Ефремов во время «кастрюльных бунтов» не боялся лично выходить к разъярённым матерям, которых дома ждали голодные дети, разговаривал, искал выход (например, северодвинских школьников кормили бесплатными обедами на «Звёздочке»).

А вот при Орлове сподобились. Перед самым началом мероприятия на площадь вышла группа людей с плакатами: «Рабочие за губернатора», «Дайте правительству области спокойно работать». Это «спокойно» особенно умиляет, сказали бы прямо - «дайте Орлову творить всё, что заблагорассудится, ибо клал он вас с прибором». Ей-богу, честнее было...

Надеюсь, ни у кого не хватит ума доказывать, что это был естественный порыв рабочей души. Тем более что по кадрам видеозаписи с площади Ленина северодвинцы идентифицировали среди ярых сторонников губернаторской политики отъёма социальных льгот сотрудников заводоуправления «Севмаша». Что ж, они люди подневольные, но и совесть надо иметь. В том числе тем, кто эту провокацию придумал и замутил. Ведь на деле получилось, что пенсионеры прогнали пинками пролетариат, рабочую косточку. Помните орловскую угрозу в случае сохранения льгот ветеранам начать увольнение бюджетников? Ну вот, почти действует, разные социальные группы населения сходятся чуть ли не в рукопашной.

Ну, и к чему это всё привело? Я имею в виду не стыд за тех сереводвинцев с «успокаивающими» плакатами, их заклеймили свои же горожане. Речь о льготах. Напомню, 11 ноября на встрече с лидерами Федерации профсоюзов губернатор Орлов предложил компромиссный вариант: оставить всем ветеранам меры соцподдержки в виде 762 рублей и компенсацию в две тысячи рублей родителям, чьи дети в возрасте с 3 до 6 лет не посещают детские дошкольные учреждения. Но и этот вариант не устраивал ни ветеранов, ни родителей, ни профсоюзы. Тем более, что по всем понятиям даже существующие суммы социальных выплат должны быть проиндексированы хотя бы с учётом инфляции.

 

Так вот, с 1 января 2014 года звание «Ветеран труда Архангельской области» будет присваиваться гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами губернатора Архангельской области (наградами администрации и главы региона), отраслевыми званиями и знаками отличия, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость. Компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад, сохранены в полном объёме и в дальнейшем для новых получателей корректироваться не будут.

Знаете, меня, и не только, смущают дополнительные условия в части обязательных наград и отличий. За свой трудовой стаж в 34 года (не считая армии), я четыре раза становился победителем конкурса «Лучший по профессии» среди механиков операторского цеха «Мосфильма» (чем очень горжусь до сих пор), с вручением соответствующей грамоты и медали, выточенной на токарном станке. Но видели бы вы, с какой кислой миной вручал мне их наш парторг, ведь я никогда за словом в карман не лез (в том числе, и за непечатным). Но то был открытый конкурс, куда денешься. Как и кому вручали в те годы награды от администрации, мы, жившие в ту эпоху, хорошо помним. В дополнение к ударнику производства неплохо было быть подхалимом и стукачом. Для полной гарантии...

Я что-то не слышал в Америке про аналогичное звание «ветеран капиталистического труда». Там все производственные достижения оцениваются исключительно в материальном эквиваленте, что правильно. Наши же ветераны стали жертвами советской уравниловки. Но и при её исправлении не надо доходить до абсурда.

Стоп, а не рано ли мы радуемся? В бюджете будущего года так и не заложены 3 миллиарда рублей, необходимые для этих выплат. Их ещё надо «изыскать», правительство области этого даже не скрывает. Орлов так долго и упорно убеждал нас в том, что такие деньги взять просто неоткуда, теперь для него дать задний ход - себя не уважать.

Где взять, где взять... Есть такая «тумбочка», как Москва. И если она кому даст денег, то, скорее, «Единой России», выступившей против отмены льгот, а не губернатору. Потому что Орлов для неё - лишь расходный материал, а вот партия - уже система. Так что вляпался наш Игорь Анатольевич по самое «небалуйся», и пусть не говорит, что мы его об этом не предупреждали.   

Собственно, Орлов сам и виноват. Ведь народ возмутился не столько самой угрозой отмены льгот, сколько непродуманными губернаторскими высказываниями. Я со многим согласен из того, о чём он говорил в интервью, но как только выходит на люди без бумажки, так несёт. Глава региона должен быть... поумнее, что ли.

А вообще бюджет принят убийственный, с ним мы быстро до банкротства докатимся. И опять никаких надежд на развитие производства, одно сплошное иждивенчество...

Ещё нас ожидают проблемы на улицах городов и посёлков. Грядёт большая амнистия к 20-летию Конституции (ельцинской, если соблюдать привычную советскую терминологию). На федеральном уровне сейчас ломаются копья по поводу того, распространится ли она на «болотных узников». При всё моем уважении к людям с гражданской позицией, не убоявшихся говорить в лицо власти, насколько она им не нравится, не считаю это главной общественной проблемой. Засада в другом...

Наверное, у многих россиян слово «амнистия» ассоциируется, прежде всего, с фильмом «Холодное лето 53-года». Конечно, страшно - выпустили в тот год на свободу сотни тысяч уголовных головорезов, как «социально близких» большевистской сущности, оставив за колючкой политических (им пришлось ждать расстрела Берии и реабилитации). Что там остров на севере как в фильме, мне бабушки рассказывали, насколько в тот год было страшно в Москве просто на улицу выходить после наступления сумерек.

Ну, не интеллигентов же столичных нам боятся, среди тех, кого повязали тогда на Болотной площади, они превалируют. Но амнистировать собираются и несовершеннолетних преступников, отбывающих свой срок в специализированных колониях. По предварительным подсчётам, примерно 30 % таких осуждённых получат свободу в Архангельской области.

Вы, как и я, вспоминаете нашумевший в перестройку фильм Юрия Подниекса «Легко ли быть молодым»? Историю про парня, которому крупно не повезло оказаться в одном вагоне электрички вместе с буйными «металлистами», а потом на суде он был единственным, подлежащим по возрасту реальному сроку.

Так вот, тот случай - исключение из правил. Как правило, малолетки и есть самые отмороженные, больших сроков не боятся, отравлены уголовной романтикой, за нож хватаются, не раздумывая, если бьют, так чтоб не встал. Архангельских «отпускников» предупредили - после масштабной амнистии 2001 года треть освобождённых вернулась на нары в течение года. Маловато будет, наверное, считались самые шустрые. По общероссийским данным в тюрьму возвращается примерно 80 % всех малолеток. А я слышал, что исправляются вообще единицы.

Но уж тут губернатор Орлов явно ни при чём. Я просто призвал к бдительности...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20