Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иран: С лукавой ухмылкой на устах

После продолжавшихся без малого неделю напряжённых переговоров в Женеве, «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Британия, Франция и Германия) и Иран достигли соглашения по ядерной проблеме. Сделку эту сразу же окрестили «исторической». «Дипломатия проложила путь к более безопасному миру», - провозгласил президент США Обама и поразил всех рассказом о том, что Вашингтон давно вёл тайные переговоры с первыми лицами своего самого вероятного на сегодня противника. Типа - не зря Бараку Хусейновичу пять лет назад вручили Нобелевскую премию мира, вот он её отрабатывать начал.

 Впрочем, достигнутые договоренности не ставят точку в истории с ядерными амбициями Тегерана - скорее, многоточие.

Например, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в начале еженедельного заседания правительства назвал женевское соглашение не «исторической сделкой», а исторической ошибкой: «Оно превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим в мире делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия». Так же из Нетаньяху: «Ведущие мировые державы договорились с Ираном по поводу обогащения урана, проигнорировав резолюции Совета безопасности ООН, которые сами же утверждали». А в конце премьер пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы Иран и в дальнейшем не смог развивать свою военную ядерную программу.

Короче, не верят в еврейском государстве в искренность добрых исламских намерений, глава МИД страны Авигдор Либерман охарактеризовал произошедшее в Швейцарии «победой исламской дипломатии». Чувствуете, как тревожно звучит?..

Министр финансов Яир Лапид так же подчеркнул, что соглашение не приводит к уничтожению даже одной центрифуги, а Израиль при этом оказался в изоляции. «Меня беспокоит не только сам факт подписания, но и то, что мир перестал прислушиваться к нашему мнению. Перед нами две основные задачи: добиться того, чтобы вариант окончательного соглашения был более приемлем для Израиля и всего мира, и восстановить близкие отношения с Соединенными Штатами». Между прочим, о секретных переговорах Вашингтона и Тегерана Иерусалим узнал вместе со всем остальным миром и обиделся за это на своего старого и ближайшего союзника...

Так до чего договорились в Женеве? Согласованный сторонами промежуточный документ рассчитан на 6 месяцев, нацелен на выработку всеобъемлющего решения ядерной проблемы и предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на значительное облегчение режима санкций.

В соответствии с достигнутым соглашением, Иран не должен обогащать уран выше уровня 5%, а также обязан в течение полугода «размыть» весь обогащённый до 20% уран (около 200 кг, по оценке госсекретаря Джона Керри) до отметки ниже 5%. Кроме того, на ближайшие полгода Иран должен остановить строительство реактора на тяжёлой воде в Араке, на котором было бы возможным производство плутония.

Тегеран согласился на то, что ядерные объекты Исламской республики, включая заводы в Натанзе и Фордо, будут постоянно контролироваться инспекторами МАГАТЭ (как будут осуществляться эти инспекции, пока не уточняется). Иран также дал согласие не устанавливать дополнительные центрифуги, отказаться от использования продвинутых центрифуг и строительства новых объектов по обогащению урана. Также Иран прекратит процессы, необходимые для выделения плутония.

А вот, что Тегеран получает взамен. Смягчение санкций коснётся права Ирана на торговлю нефтью, газом и золотом. По словам госсекретаря США Джона Керри, смягчение санкций позволит Ирану заработать 6-7 миллиардов долларов в течение полугода. Но, если Иран нарушит условия соглашения, санкции будут введены снова. Речь идёт о потенциальном доходе 1,5 миллиарда долларов от торговли золотом и другими драгоценными металлами, а также вследствие отмены ряда санкций, касавшихся автомобильной промышленности и другого экспорта. Санкции в отношении Центробанка Ирана и ещё 20 крупных иранских банков сохраняются. Но, если Тегеран будет точно выполнять условия достигнутого соглашения, в течение ближайших 6 месяцев новые санкции против Ирана вводиться не будут.

К слову, и среди американских политиков многие относятся крайне скептически к возможности обуздать дипломатическими реверансами аппетиты иранских правителей. Так, сенатор-республиканец Марк Кирк уверен, что смягчение антииранских санкций предоставит государству, которое США считают спонсором терроризма, миллиарды долларов в обмен на косметические уступки. А другой сенатор-республиканец Марко Рубио считает, что женевское соглашение делает «ядерный Иран не менее, а более возможным». По его мнению, сделка с Тегераном наносит удар по американским союзникам в ближневосточном регионе, не только Израилю, но и по аравийским монархиям, с которыми у Ирана долгосрочные суннито-шиитские «тёрки». И одновременно «направляет неправильный мессидж иранскому народу, который продолжает страдать под репрессивным правлением своих вождей, думающих только о своём собственном самосохранении».

Впрочем, на ту же ситуацию можно посмотреть совсем с другой стороны. Многие годы стороны покидали стол переговоров с пустыми руками в обстановке взаимного недовольства, перераставшего во враждебность. Свет в конце туннеля появился после того, как в Тегеране непреклонного президента Ахмадинеджада сменил «сговорчивый» Хассан Роухани. Обмен оскорблениями сменила кропотливая работа над текстом соглашения. Жернова санкций перемололи непримиримость мулл, хотя у Ирана сейчас по данным британской разведки имеются уже 19 тыс. центрифуг, а в процессе строительства находятся более современные, и от создания атомной бомбы Иран отделяет, как минимум, один год. К тому же совсем недавно Иран заключил соглашение с МАГАТЭ и предоставил ему доступ к своим ещё никем не виданным ядерным устройствам. А ещё Тегеран участник Договора о нераспространении ядерного оружия, который запрещает его создание или его получение другими странами.

А вот кто скажет, зачем Ирану эти центрифуги? Ведь у него столько собственной нефти, что страна вполне может обойтись без ядерной энергетики. Значит, мысль об оружейном уране лежит на подкорках у тех, у кого дотягиваются руки до «красной кнопки». То, что воинственный недомерок Ахмадинеджад покинул президентский пост, никак не отменяет ни религиозную составляющую, ни менталитет народа, десятилетиями воспитывавшегося в ненависти ко всему еврейскому.

Исходя из сказанного, Иерусалим в полном праве считать, что режим, установившийся в Иране, является самым опасным в мире, поэтому никаких переговоров с ним быть не должно. Израиль считает Иран пособником терроризма на всех континентах, страной, открыто угрожающей стереть еврейское государство с лица земли. И правильно, кстати, делает, ибо он (Израиль) является последним форпостом западной цивилизации на пути наступления агрессивного ислама.

Мне кажется смертельно опасной эйфория, в которую впал не только Обама, но и Европа вместе с российской делегацией, от подписанного в Женеве документа. Сколько раз я слышал от представителей известной религии - «гяура обмануть не грех, Аллах простит». Столько раз отказывался Иран идти на уступки и вдруг согласился... с чего бы? Подозрительно. А как же неоднократные предупреждения верховного лидера Ирана Али Хаменеи о том, что его страна «ни на миллиметр не отступит от своего права продолжать исследования в ядерной сфере»? Уже после подписания сделки министр иностранных дел Ирана Зариф заявил на пресс-конференции в Женеве, что Иран никогда не прекратит обогащение урана. Он сообщил журналистам, что обогащение «будет частью любого соглашения в настоящее время и в будущем».

Моё мнение - Иран после ухода недалёкого, но прямого как рельса Махмуда, и прихода изысканного Роухани от непримиримости перешёл к дипломатии обещаний. Вполне в восточном духе - напоить сладким вином, влить в уши словесный нектар, а ночью банально перерезать горло доверчивому путнику. В итоге никто не замечал, что Иран и во время переговоров продолжал создавать новые подземные объекты в рамках своего ядерного проекта, строить собственные стратегические беспилотники и планировать масштабные военные учения.  Всё это как бы расходится с заверениями о мире в регионе.

По сути, в Женеве проходила борьба за звание главного миротворца десятилетия. Обаме принципиально было вырваться на корпус вперёд перед Путиным, наш президент поймал оливковую ветвь после сирийского кризиса. Но и европейские правители пыхтят им в круп, стараясь не отстать. То есть, о самой ядерной угрозе, как таковой, мало кто и думал.

А в это время Иран спокойно обделывает свои хитромудрые делишки. Как бы за голову хвататься не пришлось...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20