Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В процессе распада: Украина грозит развалиться минимум на две части

Итак, классика революционного жанра - почта, телеграф, телефон, затем горсовет и администрация. Украинская власть попыталась разогнать Майдан, введя запрет на митинги, а вместо этого подошла к критической черте, за которой ситуация станет неуправляемой. Причём для всех заинтересованных сторон - для Киева, для Москвы, для Брюсселя. Евросоюз скрежещет от обиды зубами, Украина пошла вразнос «лишь бы не работать», Путин закрепил за собой звание мирового политика номер один - какие-то психи с мандатами просят его ввести войска на территорию суверенного и не самого мелкого государства. Как мир реагирует на такое? Правильно, мир трясётся, и явно не от смеха.

Когда Украина в 2004 году впервые вышла на Майдан требовать себе президента, какого хотела, и победила, у Москвы был настоящий шок. Это при том, что половина российских политтехнологов год, как там обреталась, однако украинцы пошли своим путём. Последовал первый этап закручивания гаек внутри России, дабы уберечь от подобного сценария себя, создание «наших», «идущих», прочей прикормленной властью и плохо соображающей шелупони. Были страх и раздражение, оранжевый цвет мерещился повсюду, в северодвинской газете даже статья появилась - «Оранжевая колба», отдающая мерзким националистическим душком. Удивительно, как ещё работников коммунального хозяйства с их рыжими жилетами не переодели во что-нибудь менее вызывающее, например в розовое или голубые (эти цвета не носили ещё сакрального смысла, как сегодня).

Однако та власть совершила много ошибок, превратив свою трудную, но блистательную победу в «революцию цвета детской неожиданности» (http://www.rusnord.ru/2005/1/16493 ). Очарование, надежда, разочарование. Раскол в команде, Ющенко пошёл своим путём, непонятно куда и зачем (что взять с колхозного бухгалтера), Тимошенко попыталась пойти своим, и оказалась в итоге в тюремной камере. А Украина вновь доказала, что состоит из двух половинок, западной и восточной. Плюс всякие «третьи силы», ещё более опасные и мало предсказуемые.

В 2004 году столкновение между протестующими и ОМОНом у здания Администрации на Банковской улице тоже произошло, но оно носило исключительно словесный характер. Участники тогдашнего Майдана, догуляв вверх по Институтской до угла Банковской натыкались там на цепь черепашек со щитами, фотографировались либо с ними, либо на их фоне, а потом спускались обратно к месту основного действия. Некоторые особо душевные демонстранты дарили ОМОНу цветы, или передавали через заграждение батоны с молоком. Юлия Тимошенко тогда заявляла, что в подвале здания Администрации уже месяц скрывается российский спецназ, покойный Черномырдин, тогдашний наш посол в Украине) возмущённо это опровергал. Короче, обычные в таких ситуациях политические игры, но в целом понятно было, что спор вообще не о том. Участники протеста требовали пересчёта голосов и третьего тура. Штурмовать какие-либо здания никому в голову не приходило. Как и власти, надо заметить, не приходило в голову применять силу для разгона протестующих. В результате мирная революция благополучно победила, и за пару лет вполне успешно пожрала собственных детей. Точнее сказать, они сами друг друга сожрали.

Ко всему прочему сегодня над Майданом витает тень мирового кризиса. С деньгами плохо у всех, и украинец начинает смотреть, у кого лучше и сколько ему это будет стоить. Какова цена выбора Востока или Запада? Головой вправо-влево повертели и поняли: пока лучше с ЕС не связываться, никуда они не денутся, мечта не дать Украине вернуться под российский флаг не угаснет, Брюссель подождёт, а пока посмотрим, что Москва нам предложит.

Москва не перестает повторять про внешнеполитическую силу и мудрость Путина. И непременно добавляет, что вообще Киев и его народ сам так решил. Сделал правильный выбор, раскусив истинные планы Брюсселя - Вашингтона: обескровить и ослабить великую Украину. И Януковичу в тот самый полуподпольный его визит в российскую столицу Путин открыл глаза на коварство Европы, предложив взамен поистине братскую помощь с человеческими ценами на газ (так я подозреваю). И тот прозрел и понял: только с великой Россией он обретёт свое суверенное счастье и благополучие.

Однако не раз доказано - настоящий украинец всегда сам считает, с кем ему выгодно. И сейчас несложный математический расчёт плюс очевидное экономическое состояние западных соседей привели лидера Украины в Москву.

Тут уже предмет для спора. Если верить прогнозам западных аналитиков, Европа миновала нижние точки кризиса и в будущем году начнет потихоньку выбираться. Это на руку Украине - получит более окрепшие рынки на западном направлении. России тоже на руку выправление дел в ЕС и неплохие прогнозы по Китаю. Хотя радикально внешняя конъюнктура российских дел не изменит, а дела эти выглядят на ближайшие годы не блистательно.

Есть у Украины шанс вылезти из экономического болота, в которое она себя загнала ещё с советских времён (устаревшие технологии, другие технические характеристики и стандарты, заниженные требования к качеству выпускаемой продукции и прочее)? Если судить по опыту чехов, сумевших перестроиться с убогих «Татр» и «Шкод» на вполне конкурентоспособный автотовар, то вполне. Если же учитывать иждивенческий менталитет большинства украинцев (ещё одно проклятущее наследие совкового прошлого), то шансы минимальные. Плюс Европа, хоть и выздоравливающая, вряд ли будет рисковать миллиардами «длинных» денег.

Вообще, положение в Киеве меняется так стремительно, что не хочется писать - каждый час приносит так много новостей, что о событиях двух-трех дневной давности  даже вспоминать неприлично. Подробный анализ причин нынешнего массового протеста  может быстро оказаться уделом одних лишь историков и политологов, им он и будет интересен.  Отличия у двух Майданов есть - первый был более организованным, второй собрался спонтанно по следам первого, что называется - от души. Поэтому я не думаю, что сегодня в центре Киева стоят исключительно проплаченные кем-то марионетки и боевики. Они, конечно есть, как без этого, но подавляющее большинство вышло на улицу по велению души. Да, молодёжи тупо хочется в Европу по пиву, но это их право их выбор. И они, похоже, заставят его уважать.

 А ещё у нынешнего протеста нет единого безусловного лидера, каким в 2004 году был Виктор Ющенко. Более того, порой кажется, что масштабы протеста оказались неожиданными для самих лидеров оппозиции, что у них нет четкого, согласованного, продуманного плана, и они импровизируют по ходу действия. Смотреть на троицу Яценюк-Тягнибок-Кличко даже не хочется: один - дешёвый популист, второй - почти фашист, третий - просто боксёр. Что дают пани Юлии доселе невиданные шансы стать полноценным лидером нации и закатать Януковича в асфальт. Именно поэтому «Витёк Донецкий» сделает всё возможное, чтобы её не выпускать. Сам-то он от разборок отвалил за кордон с официальным визитом, иного от этого хмыря и ожидать было нечего.

Нынешняя украинская власть во главе с президентом Януковичем, похоже, повторяет печальный опыт Бурбонов, которые, как гласит знаменитая фраза из французской истории, ничего не забыли и ничему не научились. Такое впечатление, что власть находится в интеллектуальном ступоре и информационном вакууме, не просчитывает развитие ситуации в стране и вокруг неё, неверно оценивает общественные настроения. В частности, ту степень символической важности, которую играет для огромной части украинского общества даже весьма отдаленная и туманная перспектива евроинтеграции. При этом власть явно переоценивает свои возможности, силовые и информационные ресурсы, способность контролировать ситуацию. У меня лично нет претензий к действиям «Беркута», это спецназ и ведёт себя, как спецназ. Но кто дал команду выйти на улицу и «адекватно реагировать», неужели простыми ментами не обошлись бы?

И всё это на глазах мирового сообщества, прикормленные властью украинские телекомпании даже стесняются комментировать происходящее, просто дают картинку с площади в режиме on-line. Стоит ли удивляться тому, что депутаты от Партии регионов потихоньку побежали из родной фракции, для собственного политического будущего им самое время быть вместе с народом.

Я давно, ещё с 80-х прошлого века знал, что Украина ментально разделена на две части. Западная была наглее - призывники оттуда хвастались, как их деды в форме вермахта гасили москалей. То, что украинская демократия крепче российской - это туфта. Просто там авторитаризм гораздо более рыхлый, не чета путинскому. Да и Янукович мелковат, несмотря на внешние стати - мелковат морально.

Вроде бы, мне предстало радоваться такой победе идеи евроинтеграции у ближайших соседей, но не получается. Не получается ровно потому, что в подобных противостояниях в наших странах не выигрывают те, кто начал. Вспомните Россию начала 90-х - всё начала интеллигенцию, я в плюсе оказались бандиты и торгаши.

С Украиной всё ещё хуже, там националисты сегодня в силе. Мой знакомый чиновник из Черновцов прогнозирует, что в ближайшие полгода страна распадётся минимум на две части, по его мнению, ей просто деваться от этого некуда. Правда, я ему напомнил в ответ, что подобные революции или случаются в первые полчаса, или лениво и бескровно длятся годами (если, конечно, речь не о Востоке).

Сошлись мы на том, что, как бы ни была тиха украинская ночь, но... сало трэба перепрятать...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20