Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Международные итоги 2013 года от главного редактора ИА RUSNORD Леонида Чертока

Говорят, фортуна любит смелых и умных (на долгосрочной основе, а не по принципу «дуракам везёт»). Так вот, Обаму она не любила.  15 марта с пометкой «молния» прилетела из-за океана новость - террористы подорвали участников Бостонского марафона, о котором я даже никогда не слышал. Жертв не так, как 09.09.01, злодеи просто обзначились, что живы и действует. Первая мысль, пришедшая тогда в голову (в том числе и мне) - Аль-Каида мстит за своего Беню (Ладена).

А потом бомбой разорвалась новость - Бостон подорвали чеченцы. Ну, тут уж в российской ветке интернета начался настоящий разгул пещерного национализма, где Россия всплывала святым островом посреди мирового океана терроризма. Всё очень знакомо и не раз читано -  «дождались америкосы», «так вам, пиндосы, и надо»... тому подобная шняга. Что, сами придумали? Какое там, страна лет десять как живёт в официальном «мягком» антиамериканизме.  

К инциденту в Бостоне сразу было много вопросов. Наипервейший - зачем взрывать ничего особо из себя не представляющий марафон, где, кроме американцев, бегут представители разных стран, национальностей и конфессий? С Всемирным торговым центром было понятно - символ зла, олицетворявший как глобализацию, так и западную систему ценностей. Здесь же может быть один ответ - взрывали то, что ближе к дому. Чеченские пацаны просто заявили о себе. Громко. Страшно. Зато весь мир узнал - живёт такая семья Царнаевых. Жуткие террористы, от них даже Рамзан Кадыров сразу открестился (или как там у мусульман говорится), свалив всё на огрехи... американской системы просвещения.

Второй по главности вопрос - как могучее, всезнающее ФБР проглядело-просвистело подготовку к теракту? Как-как... да очень просто! Ещё в 80-х, снимая что-то о милиции, поинтересовался у консультанта в погонах - какие преступления наименее раскрываемые. Оказалось, что на то время - заказные убийства. Да и на это тоже, много мы знаем про заказчиков Листьева, Холодова, Политковской, Хлебникова, всё на уровне слухов. Если попадаются, то по глупости и небрежности, у людей такого уровня слишком много врагов, среди кого прикажете искать?

Как итог - Буш-младший получил возможность периодически заявлять со своего техасского ранчо, что развалил демократ нетрадиционного окраса выстроенную им систему безопасности. Серьёзная оплеуха Обамушке...

Ближе к лету американские спецслужбы вместе с президентом были посланы в нокдаун субтильным очкариком. 20 мая работавший на Гавайях 29-летний системный администратор компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден взял на работе отпуск «по болезни» и помчался в аэропорт, где сел на рейс Гонолулу-Гонконг. С собой он прихватил четыре ноутбука с секретными файлами самой закрытой из всех американских спецслужб - Агентства национальной безопасности. Вечером того же дня он зарегистрировался в гонконгском отеле средней руки. О каких либо мерах предосторожности Эд, похоже, даже и не думал - в отеле записался под своим именем, счета оплачивал своими же кредитными картами. Правда, из отеля он никуда не выходил - даже еду заказывал в номер. Оттуда же он вышел на связь с журналистами-фрилансерами (свободные художники, работающие ни на кого и одновременно на всех), которые немедленно вылетели в Гонконг. До этого они Сноудена в глаза не видели - «вы узнаете  меня по кубику Рубика в руках».  В итоге мир впал в глубокий шок от новой порции сенсационных разоблачений - оказывается Большое американское ухо залезло всюду, чуть ли не в постель к Ангеле Меркель. Очков Обаме это не прибавило, в том числе и на родине. Среднему американцу, конечно, по боку, кто, как и кого подслушивает их страна за рубежом, сам стукачи изрядные, но зачем попадаться? Получается, их президент  лох из лохов - ни украсть, ни покараулить.

Тем же летом Обама обделался в Сирии, которую хотел атаковать, но Путин исхитрился повернуть по-своему. И дело даже не в мирном решении, а в том, с каким облегчением американский президент отказался от прежних воинственных планов. Выходило так, что Россия решила за него проблему, какому патриоту это понравится?

А осенью в США чуть не возник глобальный кризис, властный пополам с финансовым - республиканцы отказывались подписывать бюджет на будущий год, сварганенный демократами. Суть, как я понял, в основном заключалась в реформе страховой медицины, носившей явно просоциалистический характер - плохонько, понемногу, но всем в равных пропорциях.  То есть, раньше медицинская страховка была в Америке условно-необязательной. Если у тебя её нет - твоё право, никто требовать не будет. Несмотря на это многие американцы предпочитали страховаться добровольно, по некоторым оценкам более 80% американцев имели страховку. Остальные на своё усмотрение. Ведь важный аспект в медицине США - там услуги можно покупать, поэтому какой смысл платить за страхование. Теперь же демократы мечтают сделать медстраховку  принудительно-обязательной, что лишит американцев их главного конституционного права - права свободного выбора. Да ещё и штраф за её отсутствие наложат, 1 % от годового дохода, что по принципу средней температуры по больнице равно примерно 500 долларам. Деньги для американца, может, и не самые большие, но, согласитесь, обидные. Потому что богатые должны платить за бедных, а это почти социализм.

Теперь сами суммируйте всё вышесказанное. Так себе выдался год у Обамы, и это ещё мягко сказано...

Мой прогноз: По многим данным западный мир выбирается из рецессии, Америка тут на коне, но не факт, что это заслуга лично Обамы. Зато остаются все внешнеполитические риски. Если при всех былых российско-американских сложностях государственного порядка ковбой Джордж мог, нет-нет, да и заглянуть к другу Вольдемару на рюмку чаю, то с Бараком такие отношения исключены. Соответственно, шпильки из Москвы и дальше будут лететь в его загорелый бок. Да и с Израилем у Обамы отношения отнюдь не праздничные, заигрался он в мирный процесс на стороне палестинцев. Европа тоже смотрит косо из-за покровительственного отношения к ней этого «факира на час»... сливай воду, туши свет.

 

2013 год стал годом Ближнего Востока. Не столько по успехам, сколько по волнениям, исходящим из этого региона. Я-то думал, «арабская весна» закончилась на Ливии, какое там...

В Египте чуть не случилось новой революции. После авторитарного, но вполне светского Мубарака, тамошние потомки рабов и жрецов выбрали себе президентом поборника исламских ценностей Муххамеда Мурси. То есть, победило религиозное движение «Братья-мусульмане», дальновидно запрещённое на территории Египта ещё в 50-хх годах прошлого века. Так бывает, в кровавых революциях власть частенько попадает в руки самым гонимым и агрессивным. Которые начинают с азартом отыгрываться за годы гонений. Что случилось и на этот раз. Как только их человек победил «на первых демократических египетских выборах», «братки-мусульмане» построили себе роскошный офис в центре Каира и увлечённо занялись распределением государственных должностей. А так же «перенаправлением финансовых потоков». Это очень не понравилось местной армейской верхушке, под контролем которой находится до 40 % экономики страны, и на чей адрес ежегодно приходит по 2.5 млрд. долларов от Госдепа США.

Прелесть ситуации в том, что на выборы египетские религиозники шли под лозунгом «Ислам - это всё». То есть, прежде всего, духовная пища и вера, а уж потом ненасытное чрево каждого. Итог точно такой, как если бы православный епископ во время Великого поста на глазах у прихожан скушал заливного поросёнка с соусом из хрена и сметаны. Сейчас Мурси уже за решёткой с целым набором обвинений, власть под контролем военных, о пляжах Хургады остаётся только вздыхать.

Потом чуть не вспыхнула Турция. Началось, вроде бы, с пустяка, чуть ли не со сквера (прямая ассоциация с Болотной). Парк Таксим-Гези - городской парк на площади Таксим в районе Бейоглу, расположенном в центре Стамбула. Гези - один из самых маленьких парков города. На территории, где сейчас расположен парк, с 1806 года располагались казармы, известные в путеводителях под историческим названием Артиллерийские казармы Халил-паши. Сначала жители Стамбула выразили своё несогласие с решением властей вырубить парк, для этого они и вышли на улицы. Ещё больший гнев турецкой общественности  вызывало желание властей построить на историческом, и потому очень ценном для жителей второго по значимости города в стране месте, торгово-развлекательный комплекс. В руководящих кругах намереваются провести «большую стройку» в рамках реконструкции одноименной площади. Но туркам такие планы не по духу, в этом их поддержали многочисленные (и шумные) турецкие диаспоры за рубежом.

Во время разгона сотрудниками правоохранительных органов участников первых демонстраций, погибло два человека, и свыше тысячи получили ранения различной степени тяжести. Один из погибших скончался сразу же на месте данного происшествия. Причиной смерти послужил сердечный приступ. Во втором случае - 22-летний Абдуллах Комерт скончался в больнице от огнестрельных ранений, которые он получил во время беспорядков в провинции Хатай на юге страны. Как это обычно бывает (но не в России), протестные настроения из столицы перекинулись на периферию, за первые же дни бунта в Турции прошло минимум сто акций протеста в различных городах.

  Повод, может, и шутейный, да мотивация более чем серьёзная. Турки вспомнили, что они наследники великого Ататюрка, завещавшего нации жить по светским законам, в то время как нынешний премьер Реджеп Эрдоган подталкивает туристический рай к религиозному мракобесию. Однако простой народ привык к водке-пиву, Машам-Наташам и в этом плане совсем не хочет менять свою жизнь на аскезу. Пока там притихло, но тлеет...

Более позитивные вещи происходили в Иране. Путём почти демократических выборов пришёл к власти президент Хасан Роухани, которого на фоне предшественника, бесноватого Махмудика, многие считают чуть ли не либералом. Что это, революция в мозгах угнетённого властью аятоллы народа? Я бы не спешил с подобными выводами. Практически все кандидаты на этих выборах шли с программами, умеренными во всех пунктах и смыслах. Разве что кандидат Джалили, поддерживаемый верховным аятоллой, метал молнии в сторону Запада почище своего предшественника, но это была лишь дань уважения взглядам маргинальной части иранского общества. Нормальным же людям давно хочется спокойно спать, вкусно кушать и не выглядеть дикарями в глазах цивилизованного мира.

Тем не менее, подвижки есть. Новый президент пообщался по телефону с британским премьером, не стал бегать по коридорам ООН от Обамы. Как итог, Ирану поверили в добрых намерениях, сняли арест со счетов и эмбарго на экспорт нефти. Правда Израиль, которого Иран раз и навсегда приговорил к лютой смерти, просит мир не доверять сладким речам восточных визирей, но его мало кто слышит.

Мой прогноз: На этот раз я предрекаю продолжение «арабской весны», но теперь у богатеньких - Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре. Там, где не только нефтяные деньги и шестизвёздочные отели, но и схроны исламских террористов. Впрочем, буду рад, если ошибусь, не настолько я кровожаден.

 

В прошлых Итогах года я предположил, что даже после парламентского фиаско у президента Грузии Михаила Саакашвили ещё не всё потеряно в политике. Мол, за год победивший олигарх с парижской пропиской Бедзина надоест народу не только странным для слуха именем, но и пустословием - даже сверхбогатому человеку надоест кормить ленивую страну без соответствующей отдачи.

В итоге ставленник Иванишвили переиграл ставленника Саакашвили почти в три раза. И тут же премьер-победитель подал в отставку, так ему за год земляки надоели. Вы такое помните? Я - нет.

Мишико многим просто надоел. Иногда незаслуженно, как я читал, с ним из-за границы пришла молодая поросль чиновников с европейско-англосаксонским образованием, которая действительно затеяла серьёзные реформы. Беда в том, что нация приучена к красивой жизни на халяву, что произошло ещё во времена СССР (тем самым была куплена лояльность к социалистическому строю). Грузины просто не желают трудиться и ждать. Не хотят они этого и при Бедзини Иванишвили, рейтинг его неуклонно падает. Хорошо быть офицером спецслужб, возглавившим страну одновременно с взорвавшимися нефтяными ценами. В Грузии может взорваться лишь бутылка с перебродившим ткемали и заляпать всю кухню. Впрочем, я уже где-то использовал эту метафору.

Но Украина всех уделала, всех перекрыла по эмоциям. Сначала рвалась в Европу. Потом президента Януковича вызвали на ковёр в Кремль, и он сразу расхотел. «Ах так», - сказал Брюссель Киеву, и сразу расхотел Украину.

Тут наступило время дежа вю. Как и 9 лет назад собрался и загудел Киевский майдан. Палатки, горячий бесплатный чай, братание, «Янукович - геть!», все дела. Только явного лидера нет, Ющенко так за один президентский срок обделался, что до сих пор амбре. И девушки с косой до попы нет, в тюрьме Юля, вместо неё на трибуне бузит свёрнутоносый боксёр Кличко. И националистов-радикалов, у которых что ни жид, то москаль, девять лет назад было изрядно меньше, они при Кучме действовали из-под подпола. Впрочем, и «Беркут» сегодня жёстче, его бойцов с работниками птицефабрики уже не спутаешь.

Всех волнует, чем российский президент купил украинского коллегу.  Моё мнение - Кремль, если и держит Януковича за его мужские причиндалы, так только чем-то личным. Чем? Жена-дети, вроде бы, не в заложниках. Тайнами из личной жизни? Помилуйте, того, кого по малолетке обвиняли чуть ли не групповом изнасиловании... ну, а то, что ворует при власти, так это наша общая национальная традиция - если нет, значит, лох. Однако  утихли разговоры про нерушимое братство славянских народов, всё сводится к экономической выгоде, проще - к баблу. Путин столько объяснял на встрече с журналистами, что 5 обещанных Киеву миллиарда иноземных карбованцев идут не из нашего с вами кармана, что даже я успокоился. Если он обул этих ширых хохлов, купил по дешёвке, то буду этому только рад. Впрочем, ощущение, что на Украине всё устаканилось, отсутствует напрочь.

Мой прогноз: Ближайший год Грузия будет тихо прозябать под новой властью. Больших подвижек в наших с ней отношениях не предвижу, вмешательство в их дела и заход на грузинскую территорию нам не простят на нижнем, человеческом уровне общения. Что касается Украины, то Януковичу трудно будет усидеть. Скорее всего, он подаст в отставку, чтобы остаться в памяти народной хотя бы тем, кто пытался предотвратить распад страны. Самый вероятный кандидат(-ша) на следующее президентство пока вне свободы. Не самый идеальный вариант, согласен, но другого просто нет и уже вряд ли успеет раскрутиться. Так что, на мой взгляд, Юля неизбежна. Ну а дальше, куда кривая украинской мечты вывезет...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20