Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Комитет по экологии администрации Архангельской области заявил о превышении Соломбальским ЦБК лимитов на сброс загрязняющих веществ

Об этом сообщила на встрече с представителями экологических общественных организаций председатель комитета по экологии администрации Архангельской области Татьяна Долгощелова.
На субъекты РФ предполагается возложить обязанность по проведению экологических экспертиз. Уже в следующем году их прогнозируется порядка 400.  Кроме того, субъекты займутся  выдачей разрешений на сбросы - выбросы загрязняющих веществ. Также в их полномочия войдёт  установление лимитов на размещение отходов для объектов хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности.
Помимо этого, субъекту РФ дается право на осуществление государственного мониторинга окружающей среды. По мнению Татьяны Долгощеловой, это не только большие права, но и большие обязанности. Мониторинг - мероприятие затратное. А экология в Архангельской области, как известно, плохая. Причем 90 процентов загрязнения идет от крупных предприятий области. Так, в ходе проверки Ростехнадзором трех целлюлозно-бумажных комбинатов выявлены следующие нарушения: значительные превышения предельно допустимых нормативов выброса (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу, превышения предельно допустимых нормативов сброса (ПДС) загрязняющих веществ в водный объект, а также задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Как заявлено в пресс-релизе пресс-службы обладминистрации, если взять, к примеру, СЦБК, то непосредственно на нем допускаются превышения установленных лимитов на сброс загрязняющих веществ; не регулируются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ); в установленный срок не осуществляются мероприятия по достижению нормативов ПДВ; не соблюдаются правила эксплуатации оборудования для очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; не проводится мониторинг состояния окружающей среды на объектах размещения отходов.
"Создание системы мониторинга окружающей среды позволит, в первую очередь,  воздействовать на крупных собственников, - отметил первый заместитель главы администрации области Роман Балашов,  - это заставит их  выделить средства на очистные сооружения и охрану окружающей среды".
В случае, если предприятие относится к объектам федерального значения, сказал Роман Балашов, надо выходить на подписание соглашения с федеральными структурами. И уже вместе с федеральными органами решать вопросы по этим объектам.
Общественники заявили, что проблематично даже получить оперативную информацию по выбросам с предприятий в периоды неблагоприятных метеоусловий. "Значит, надо проанализировать технические средства предприятий, определить четкий алгоритм работы с подразделениями ГО и ЧС, как оповещать население и какие мероприятия предпринимать",- ответил Балашов.
На замечание общественников о трудностях взаимодействия с органами власти, первый заместитель губернатора Архангельской области предложил создать общественный совет при главе администрации. Вот, мол,  и появится диалог с властью.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20