Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Федеральное агентство Лесного хозяйства по Архангельской области и НАО ждет предложений коллег

«Понятие ЛВПЦ появилось недавно, - обозначил Дмитрий Трубин. - Связано оно с лесной сертификацией и уже прочно утвердилось в общественном сознании». Дмитрий Владимирович пояснил, что ЛВПЦ Агентство подразделяет на три категории.

Первая - леса различной категории защитности – имеет юридическое оформление еще с 1944 года, когда, по распоряжению Совнаркома, были выделены специальные защитные леса вдоль дорог (по 200 метров от дороги). В 1946 году государство регламентирует уже создание т.н. зеленых зон вокруг городов. Со временем такие природоохранные зоны создавались вокруг железных дорог, рек и пр. Начиная с 1979 года, в эту категорию начали переводить т.н. санитарные зоны, леса научного и исторического значения, начался этап формирования национальных парков и государственных заповедников. По словам Трубина, МПР подсчитало, что к таким лесам на территории России относятся 7 млн 382 тыс га (26%) леса.. Трубин также отметил, что к первой категории лесов относятся и притундровые леса, которые он назвал «частью мощного пояса, который предохраняет Архангельскую область от влияния Арктики». Также этой категории лесов Трубин дал определение «жесткого экологического каркаса региона», а потому рубки здесь жестко ограничены. «Сегодня состояние лесов этой группы далеко от идеального и постоянно находится в динамике, - говорит Трубин. – Систематизацию лесов первой группы в течение ближайшего времени будет приводиться в соответствие к действующему законодательству».

Вместе с тем Трубин подчеркивает, что при переводе лесов из одной группы в другую надо решить ряд вопросов. Так, решить вопрос с переводом Кожозерского и Приморского парка в разряд национальных парков, определить «зеленые зоны» по ряду городов и рабочих поселков, расширить зону притундровых лесов и т.д.

Вторая группа лесов – особо защитные участки (ОЗУ) – объекты, которые регулируются лесным кодексом РФ и правилами рубок. Трубин напомнил, что 199-м федеральным законом полномочия по установлению параметров были переданы территориальным органам лесоуправления, и обозначил, что решением этих вопросов занимается рабочая группа, которая на днях утвердит параметры выделения.

Третья группа лесов – особо охраняемые природные территории (ООПТ). К ним в Архангельской области относятся 1 природный государственный заповедник, два национальных природных парка, биологический заказник «Сийский», два природных парка, 6 ландшафтных заказников, 3 геологических заказника, 70 памятников природы. Их общая площадь составляет 2 млн 366 га. Трубин отметил, что в регионе существует программа развития ООПТ, утвержденная губернатором.

Вместе с тем, Трубин подчеркнул, что роль экономистов в сети ООПТ должна повышаться. «Мы бы все заповедовали, но надо ведь как-то жить!» - поясняет необходимость этого Дмитрий Трубин.

А вот в определении т.н. «девственных» или «малонарушенных» лесов в правовом отношении есть неопределенность. Трубин объяснил, что леса в Архангельской области росли тысячелетиями, каждый вид имеет свой генезис, поэтому их сложно втиснуть в уже существующие понятия. «Мы гордимся тем, что у нас сосредоточены очень большие массивы девственных лесов, - говорит Дмитрий Трубин. - Но простых решений в их использовании и классификации не прослеживается. Ждем предложений…»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20