Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чиновник департамента АПК Архангельской области утверждает, что сельское хозяйство в регионе развивается… стремительно

В то время, как в адрес работы департамента АПК Архангельской области имеется масса нареканий, озвученных, к примеру, на последней сессии Облсобрания, когда депутаты обвиняли чиновников от сельского хозяйства в отсутствии нормальной программы развития, конкретики, неопределенности объектов финансирования, Валентин Прожирин утверждает обратное. «Все программы будут выполнены в полном объеме, - обещает он. - В этом году не было снижено производство картофеля. Полностью выполнена программа развития птицеводства. По итогам 2005 года мы получили в производстве яиц цифру 138 млн. Большие средства были вложены в программу развития свиноводства. Мы ожидаем рост производства мяса до 90 тысяч тонн, на сегодня пока имеем 75 тыс. тонн».

Одной из основной программ развития АПК в Архангельской области Прожирин назвал развитие молочной продукции. На вопрос корреспондента ИА «RUSNORD» о том, можно ли сегодня говорить, что производители Архангельской области конкурируют со своими коллегами из Вологды, Прожирин ответил: «Архангельская область никогда не кормила себя молоком и мясом в полном объеме. Поэтому на рынке присутствуют товары как местных, так и вологодских производителей. Это связано с тем, что снижается поголовье крупного рогатого скота у нас в области. Работа, проведенная за пять лет департаментом АПК, позволила ситуацию изменить: сейчас на рынке мы имеем 30% вологодской продукции и 70% - местной. Этот год ожидается рекордным для Архангельской области по уровню удоя с коровы. Производство молока за последние пять лет каждый год возрастает на 3-5%».

Бюджетом Архангельской области на развитие АПК в 2006 году выделено 347 млн. рублей. Почти половина суммы пойдет на развитие животноводства (178 млн. рублей) и впервые - на развитие личных подсобных хозяйств – 140 млн. рублей, а также на закупку малогабаритного оборудования и на переоснащение сельхозпомещений. «Пришло то время, когда надо обновлять уже изношенное оборудование. Для того, чтобы провести постройку новых животноводческих помещений и обновить технику, нужна большая денежная масса, которая будет получаться на основе кредитов банка, – поясняет Прожирин. – Чтобы кредитные средства были привлекательны для инвесторов, надо сделать их льготными, т.е. кредитная ставка составит не 16, а 5% годовых. Для того же, чтобы получить такой кредит, надо иметь залоговое имущество». Прожирин подчеркнул, что личные подсобные хозяйства будут основным объектом финансирования в 2006 году.

Сейчас же в Архангельской области насчитывается 200 крупных сельхозпредприятий и около 140 тысяч личных подсобных хозяйств.

Меняется также система налогообложения. Сейчас осуществляется переход на единый сельхозналог, который будет замещать 4 налога. По словам Прожирина, уже более 60 предприятий перешли на эту систему. За год экономия по налогообложению составила около 1 млн. рублей.

Корреспондент ИА «RUSNORD» затронул в беседе с Валентином Прожириным также тему дотаций для тепличных хозяйств. Напомним, такая дотация в размере 11 млн рублей была выделена на декабрьской сессии для северодвинского «Тепличного» хозяйства. «Производство продуктов защищенного грунта является основным ценорегулирующим фактором на рынке. К примеру, – объясняет Прожирин, – после 8 марта, когда на рынке появляются продукты тепличных хозяйств, цены падают в 2-3 раза. Тарифы за последние 2 года сильно возросли, и составили до 54% от себестоимости производимых продуктов». Также Прожирин отметил, что на сегодня предусмотрены льготные тарифы за счет использования теплоэнергии из отходов лесопильного производства. «Правда, достаточно сложно с технической стороны перейти на эту систему, - говорит Прожирин. – Но если для «Тепличного» такой переход может пройти достаточно просто, то для «Беломорского» он невозможен». (Отметим от себя, что, как прозвучало на сессии Облсобрания 8 декабря, в «Беломорском уже режут теплицы на металлолом. – ред.)

Из всего вышесказанного, утверждает Прожирин, налицо стремительное развитие АПК. Однако на той же сессии областного парламента были названы цифры – 29 млн рублей, - которые бюджету Архангельской области придется вернуть в бюджет федеральный, поскольку, департамент АПК не смог их освоить. Плюс Надежда Павловская, председатель постоянного комитета областного собрания по аграрным вопросам, неоднократно обращала внимание законодателей и чиновников на то, что сельское хозяйство в Архангельской области умирает.

Впрочем, Прожирин наотрез отказался комментировать ИА «RUSNORD» эти высказывания в адрес департамента…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20