Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В эфире МЭР-TV, или Новые приключения Шурика

История нового архангельского придворного телевидения непосредственно связана с именем экс-губернатора Ефремова. Его первым пресс-секретарем был ныне покойный, глубоко мною уважаемый, легенда отечественной журналистики Виктор Фридман. К этому моменту Виктор Зиновьевич уже не хотел заниматься одним «голубым экраном» и привлек к созданию «положительного телеобраза» своего бывшего коллегу по «Поморью» Владимира Лойтера. Я на полном серьезе считаю, что именно Владимир Яковлевич заложил первый камень в фиаско своего губернатора на выборах 2004 года. Нет, он все делал правильно, по-совковому. Лойтер – профессионал, и сразу понял губернаторскую слабинку: тот очень нравился сам себе на экране. И действительно, перед камерой Ефремов держался очень органично, о таком «объекте» любой пиарщик может только мечтать. Но в задачу Лойтера входило не только создание образа народного благодетеля, он не забывал и о своем безбедном будущем.

В итоге, ко второму сроку правления Анатолий Антонович чувствовал себя без камеры, как, пардон, без штанов. В эфире местных каналов рыжая борода мелькала даже чаще президентского пробора. Кроме нескольких сюжетов в каждом выпуске новостей архангельский телезритель имел сомнительное удовольствие лицезреть любимое лицо трижды в неделю в специальной передаче «От первого лица». Честно скажу, когда я сменил заигравшегося с Крупчаком Лойтера на его телевизионном посту, то не очень старался что-нибудь кардинально изменить. Был другой, приземленный, но такой понятный мотив – денег заработать. Хотя я в первые месяцы намекал, что передача начинает раздражать и, следовательно, начинает раздражать сам губернатор. Ведь кроме его поморского профиля там толком ничего и не было. Все соглашались, но Анатолий Ефремов давал прямо понять, что его все устраивает. Чем дело закончилось, вы в курсе…

У Николая Киселева другая беда, он до сих пор «зажат» перед телекамерой. Я знал много прекрасных театральных актеров, которые не снимались в кино именно из-за этого. Между тем, наш еженедельный кошмар превратился в «десятиминутку счастья» «Дела и люди». Все потому, что за спиной губернатора опять находится профессиональный телевизионщик, Виктор Ильин, и такая передача – его ежедневный бутерброд с семгой. Мне лично больно смотреть, как мучается Николай Иванович перед объективом, но вот должность обязывает. Кстати, так же неуютно чувствовал себя на «паркетных» съемках и экс-мэр Олег Нилов, осознавая свое карикатурное сходство с любимым героем моего детства Мурзилкой. Уверен, будь его воля, закрыл бы он это городское телевидение за ненужностью. Зато его преемник…

Не надо сразу паниковать, на первом этапе городской бюджет не истратит на дорогостоящую игрушку ни копейки. Деньги, по нашим данным, будут взяты у бизнесменов. Вы спросите, зачем кому-то надо выбрасывать на ветер примерно 50.000 $? Так градоначальник может не только живыми деньгами расплачиваться. Есть заниженные арендные ставки, есть дорогая земля, есть «режим наибольшего благоприятствования» при получении городских заказов…. Зарплата телевизионщикам? Лично я работал в областной администрации по договору, мои же коллеги числились в штатном расписании областного департамента информации таинственными «консультантами» и «ведущими специалистами».

А вот дальше встает вопрос эфира. Так называемое «телевизионное информационное обслуживание» губернатора Ефремова обходилось ежемесячно в несколько сот тысяч рублей. И я считаю это гуманным! Например, в Красноярском крае телекомпании при губернаторе Лебеде были поставлены в такие условия, что были вынуждены сами выкупать «эксклюзивные» кадры с бывшим генералом и его свитой. В случае отказа им банально отключали свет, воду, эфир…. В нашем случае должны резко возрасти выплаты «Поморью» и «АТК-Медиа». Но я почти уверен, что областной канал откажется от такого шквала мэрской рекламы, они и существующим объемом свой статус теряют. Остается детище «АТК-Медиа» - «СТС-Архангельск». После его ухода «в кабель» счастье смотреть и новые похождения няни Вики, и мэра Александра Викторовича имеет несколько тысяч горожан. Смею утверждать, что больше половины из их числа, завидев на голубом экране румяное лицо, нервно хватаются за пульт дистанционного управления, ведь о мощном прессинге мэрского пиара уже говорят даже в парных. Так кому нужны эти расходы? Есть такой человек, и вы его знаете!

Евгений Удалкин - гений пиара...Роль злого ефремовского гения Лойтера при Донском играет Евгений Удалкин. Он несколько лет возглавлял телекомпанию АТК, и если не научился профессиональному подходу к производству, то уж «осваивать бюджет» умеет досконально. Все-таки выпуск бесплатных газет хорош в совокупности с телепроизводством. Знаете почему? Телевидение – идеальный способ «отмыва бабок», этим и объясняется сытая жизнь федеральных телеканалов даже во время дефолта. Конечно, Архангельск – не Москва, здесь суммы другие, но одному человеку вполне должно хватить.

А что получит с этого мэр? Неприятные объяснения с депутатами горсовета плюс повтор судьбы Анатолия Ефремова. Знаете, как можно надоесть телезрителю за оставшиеся три года? Ведь каждой бабушке не объяснишь, что снимают не на ее, а на спонсорские. Что же за народ у нас такой, что даже градоначальник не желает учиться на чужих ошибках?..

Леонид Черток, в недавнем прошлом телевизионщик…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20