Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зима по имени Олимпиада. Что мы проиграли в Сочи

Это строки из моего любимого стихотворения Давида Самойлова, в котором поэт присваивает зимам имена своих любимых женщин, этакий донжуанский список творческого человека. Знал я ту Наталью, действительно, роскошная женщина. Особенно на фоне самого Давида, который, как говорится, был «метр с кепкой». Но ПОЭТ! Впрочем, мы сейчас не об этом. Мы о спорте...

Зиму 2014 года обязательно назовут Олимпиадой. По крайней мере, в России. И по праву. Последние лет восемь только ей и жили. Любые расходы на пиар мерили суммами, уходящими на строительство в Сочи. Все откаты, факты коррупции, растраты - тем же. Любая неудача в любом виде спорта, пусть в пляжном волейболе, приводила к закономерному вопросу - в Сочи так же будет? Кого-то сняли, арестовали после саммита АТЭС во Владике, опять вопрос - после Сочи камер в СИЗО хватит? Путин развёлся в мае - в Сочи он обязательно должен появиться с новой первой леди. Они появились по отдельности, всё равно вышел знак - многие увидели на их безымянных пальцах обручальные кольца (я лично не присматривался). Паранойя? Это БОЛЬШОЙ СПОРТ!

Страна давно разделилась на тех, кто ждёт Олимпиаду, кто её заранее ненавидит, а так же прослойку тех, кому она по фиг. Я отношусь к последним. Во-первых, потому что по характеру не болельщик, а участник (и уж точно не фанат). Во-вторых, с зимними видами спорта как-то не сложилось - на коньках так и не научился, на лыжах последний раз стоял в армии, хоккейной коробки во дворе моего детства не было, а гонять банку из-под гуталина по асфальту плашками от ящиков не в счёт. В-третьих, мне претит любой ажиотаж, особенно ура-патриотический.

Но ведь не всегда так было. Вспоминаю, как по единственному в семье черно-белому телевизору марки «Старт-3» транслируют Зимние Олимпийские игры из Саппоро. Держу кулаки за наших в лыжной эстафете 4х10 км. На первом же этапе советский спортсмен оторвался далеко вперёд, но недалеко от промежуточного финиша полетело крепление. Что тут поделаешь - фатум, с кем не бывает. Или происки японского капитализма? Да что угодно, обидно-то до слёз. И тут начинается настоящее чудо. Три оставшихся лыжника зубами выгрызают нашей сборной первое место, бегущий на последнем этапе Веденин совершает настоящий подвиг духа. Кстати, первый тоже не сдался, не сошёл с дистанции, на одной лыже дохромал, пропустив вперёд не так уж много конкурентов. И ведь вегетарианские уже были нравы, никто спортсменов за проигрыш не расстреливал и на Колыму не ссылал. Но время было другое. Хуже или лучше, чем сейчас, для кого как. Но другое...

И четыре года назад никого не расстреляли, хотя провал наших спортсменов в Ванкувере был  сродни грому небесному. Или последнему предупреждению действующей власти. Вот что я писал в том феврале в Итогах недели: У нас к этим Играм отношение особое, следующие пройдут в Сочи. Представляю, как наш самый спортивный в мире премьер (им тогда работал Путин) перекрестился, что сейчас на календаре не 2014-ый, с такими-то результатами. Пока ещё есть время сделать выводы. Но не в смысле довести будущую олимпийскую деревню до пятизвёздочных стандартов, в этом спортсмены как-нибудь перетопчутся, а срочно поменять действующих президентов спортивных федераций с друганов-земляков и преданных единоросов на крепких профессионалов. А то срам один, как будто город на Неве был не только колыбелью трёх революций, но и «инкубатором» всего русского спорта. Делать это надо немедленно! Иначе через четыре года у себя же в Сочи российские спортсмены будут чувствовать себя лишними и никому не нужными. Особенно, собственным болельщикам...

И что? А ничего, друганы-земляки остались на своих местах, даже Мутко усидел. Какие-то перестановки случались по причине совсем уж обидных провалов, но ключевые посты продолжали занимать ключевые люди. Те, что имеют ключики к путинскому сердцу...

Но пришла победа всем грехам назло. Россия победила в медальном зачёте по всем версиям - и по количеству золота, и по общему числу наград. Мало того, в Сочи мы побили рекорды советского участия в зимних Олимпиадах, а ведь нас тогда было в два раза больше, чем сейчас (300 млн. против 140). Да, наша команда была самая представительная, но и американцев приехал целый табун, а взяли на десять медалей меньше.

Но минусы... эти вечные минусы. То, что Сочи называют экспортным вариантом России, ладно, главный курорт страны таким и должен быть. Я хочу сказать об ура-патриотизме и поиске врага за кадром олимпийских баталий.

Помните ту спорную шайбу в ворота американцев, которые подвинули? Да, обидно (хотя в будущем вряд ли спасло), возникает резонный вопрос - на хрена камеры в ворота было вешать, если опять всё зависит от зоркости судьи в поле? Все по этому поводу высказались, и Путин тоже. Но лучше всех был слышен рупор РТР по фамилии Киселёв: «Они что, заплатили два миллиарда долларов за трансляцию, чтобы свои поражения показывать?». Кто «они»? Американцы, вестимо. Только кто играл в том матче за сборную России? Хотите посмотреть, кто защищал наши ворота? Любуйтесь: Сергей Бобровский («Коламбус»), Семен Варламов («Колорадо»), Александр Еременко («Динамо» М). Или список защитников российской хоккейной сборной: Антон Белов («Эдмонтон»), Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес»), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба - «Монреаль»), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - «Ак Барс»), Никита Никитин, Федор Тютин (оба - «Коламбус»). Поверьте на слово, у нападающих то же самое, из 14 заявленных игроков 8 в обычные дни защищают цвета клубов НХЛ, а те, кто теперь в КХЛ, раньше за океаном играли. То есть, по большому счёту американцы играли с американцами, причём тут два миллиарда за трансляцию?

Пять золотых медалей в копилку нашей сборной принесли натурализованные иностранцы, почти не говорящие по-русски. По большому счёту, мы их переманили из национальных сборных более лучшими условиями, и никакой политики. Так сегодня живёт весь глобальный мир, люди перемещаются в поисках лучшей доли, говорить о чьей-то национальности в высшем свете считается неприличном.

Тогда получается, что российское иновещание имеет неприличное лицо. Я о скандале с высказываниями Шендеровича и стихотворением Иртеньева. Соглашусь, что Виктор (мы давно знакомы, поэтому позволю себе некоторую фамильярность) допустил бестактность, запутавшись в обличительных формулировках. Только ответная риторика была очень похожа на почти забытое - «советский народ требует примерно наказать отщепенца - космополита». И уж совсем ни в какие ворота не лезет киселёвское «исследование» биографии поэта Иртеньева - «а вы знаете, что его настоящая фамилия Рабинович?». Меня уже спрашивали - а что в этом такого, если правда? В памяти. В том, что у режиссёра Митты по рождению точно такая же фамилия, но во ВГИКе ему сказали - с ней ты снимать никогда не будешь. Примеров подобных не счесть, перечислять лень. И Киселёв в данной ситуации выступил в роли полицая - открыл глаза обществу, чьи стихи оно читает.

Я не думаю, что Путин антисемит, по его друзьям этого не скажешь. Но в президентской обслуге компашка та ещё...

А ещё как-то раз я включаю РТР и... на экране кадры фильма «Рядовой Александр Матросов». Тот самый классический, черно-белый, момент, когда герой закрывает грудью амбразуру фашистского дота. Потом сразу кадры из снимающегося сейчас блокбастера «28 панфиловцев», герои обвязывают бинтами связки гранат, чтобы с ними лечь под немецкие танки. Ну, думаю, любимую с детства «Кинопанораму» возродили, наконец-то, какие молодцы! Оказалось, что ничего подобного, это передача о спорте, об олимпийских рекордах...

Ну, и не надоело? Несколько дней второе место в медальном зачёте занимала Швейцария, страна, раз и навсегда выбравшая политику неприсоединения (ни к чему), там своих матросовых быть не может в принципе. А Норвегия, лидировавшая по количеству золота все сочинские дни, и только в конце уступившая России, много вы слышали об её имперских амбициях? У неё и населения в три раза меньше, чем в Москве, зато жизнь лучше... не сосчитать во сколько.

Нас же, и зрителей, и будущих спортсменов, держат за совков. Мол, мы без самопожертвования, без героизма ради идеи ни на что неспособны. Вот Виктор Ан действительно не способен лечь на пулемёт. Зато готов выиграть любую дистанцию в шорт-треке. За деньги. Будем его за это презирать?

Кстати, когда четыре года назад я писал тот упаднический материал про ванкуверскую Олимпиаду, Евгений Устюгов взял золотую медаль в биатлоне. А в этот раз ничего, не получилось. И небо на землю не упало. Потому что это СПОРТ, а не война. До сих пор не понимаю, с каким пряников нашим спортсменам вручают правительственные награды? Сам видел по их лицам - ключи от новеньких  БМВ и Ауди они берут гораздо охотнее. Или это вариант экономии госбюджета - цацки обходятся дешевле крутых авто? Вот только подобная подмена понятий развращает души и обесценивает действительный ратный подвиг. Это мне ещё предстоит объяснять сыну...

Кстати, сенсационная победа российской сборной на Олимпиаде в Сочи спасла... коррупционеров от  заслуженной кары. Тех самых, что воровали на строительстве спортивных объектов и всей инфраструктуры, разве кто-то сомневается в том, что таковых было в достатке? Вот если бы проиграли, команда «фас» прозвучала непременно. Не из чувства справедливости, чтобы самим спустить пар. А так, кто же будет судить людей, ковавших общую победу... ещё и наградят попозже.

Ну, а в остальном - ВИВАТ, РОССИЯ! Хорошая зима выдалась в 2014 году...

 

Леонид Черток



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20