Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

МЧС России озабочен подготовкой к ледоходу в Архангельске

12 апреля в Архангельске состоялось экстренное совещание заседания оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка администрации области, на котором присутствовали первый заместитель МЧС России Юрий Воробьёв, заместитель министра МЧС России Надежда Герасимова и начальник СЗРЦ МЧС России Александр Чуприян.

Несмотря на то, что заседание комиссии оперативной группы по паводку проходило несколько дней назад, все члены группы прибыли в полном составе и снова отчитались перед прибывшими заместителями министра МЧС. Представителей МЧС России интересовало, как можно избежать заторов на реках области. Воробьёв несколько раз спрашивал о проблемных местах области, интересовался проводится ли уничтожение переправ, которые могут помешать свободному прохождению ледохода.

Первый доклад касался прогноза погоды и сроков вскрытия рек области. Его представил начальник Северного УГМС Леонид Васильев. Он заметил, что максимальные запасы воды в реках области ниже нормы на конец марта и составляют 85-90% от нормы, а в некоторых местах и 60-65%. Средняя толщина льда на реках области составляет не более 30-65 см, что также немного. «Основной снег на реках на данный момент уже растаял, а на реках Сухона и Вага образовались закраины и трещины», - пояснил Васильев.

Леонид Юрьевич заявил, что по прогнозам гидрометеоцентра от 3 апреля ледоход ожидается в Архангельске примерно к 25 апреля. Он уточнил, что ожидаются заторы средней мощности, неопасные для населения.

Васильев сообщил, что по Северной Двине составлены прогнозы об образовании заторов, проведены обследования данных мест. Как и в прошлые годы, ожидаются заторы в местах Орлецы и Кривое, где русло реки изгибистое, что способствует образованию заторов. Но Леонид Юрьевич успокоил, что заторы, по его мнению, будут не мощными и долго стоять не будут. Замминистра МЧС Юрий Воробьёв попросил Леонида Васильева сделать всё, чтобы ледоход прошёл во всех местах без помех.

Доклад о готовности сил и средств Архангельской областной подсистемы РСЧС к прохождению ледохода и паводка весной 2006 года представил начальник главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин.

Он подтвердил слова своего коллеги о том, что места заторов на реках области относительно постоянны, там ведутся отдельные работы по пропуску льда. Михаил Владимирович указал конкретные проблемные места рек – Северная Двина ниже Двинского Березника, Мезень на реке Пёза – Ёлкино и Сафоново, Пинега – Кеврово.

Бусин сообщил, что с прошлого года у области остался финансовый резерв в 19,5 млн. рублей, так как тяжёлых экономических последствий от ледохода 2005 года удалось избежать. По словам, Бусина, в 2006 года на реках области организовано 29 оперативных постов, которые будут докладывать сложившуюся обстановку.

Михаил Бусин обрисовал собравшимся ситуацию прошлых лет по заторам. По его словам, каждый год ситуация сложная на всех реках Пинежского и Мезенского районов, также в 2005 году в районе реки Пёзы был затор, который стоял 2 суток, но его удалось ликвидировать, использовав 750 грамм взрывчатки.

Бусин пояснил прогнозы предстоящего паводка. Он сообщил, что комплексный план прохождения паводка выполнен в полном объёме, заключены договоры, ведутся работы по изучению льда, составлен график работ по спуску льда, ведутся ледокольные работы по ослаблению ледовых полей.

Также Бусин сообщил, что в городе Котласе проведено совместное совещание, где были установлены сроки совместных действий с администрацией города и созданы запасы материально-технических ресурсов.

По словам Михаила Владимировича, на данный момент проверено 7 МО, составлены акты, разработаны планы по эвакуации, определены места отселения и организация питания. Он уточнил, что 13 апреля будет проведена командно-штабная тренировка перед началом ледохода, где будет проверена готовность всех сил и средств.

Бусин сообщил, что личный состав МЧС на период ледохода составляет 3,3 тысячи человек, будет задействовано 1007 плавсредств, 686 единиц транспорта, 18 единиц судов и 2 вертолёта МИ-8. Юрий Воробьёв поинтересовался у Бусина о состоянии дел с насыпью на льду, которую организовал "Газпром".

Бусин заверил, что до 15 апреля 20 тысяч кубов песка, засыпанные на лёд, должны быть ликвидированы, на 12 апреля, по его словам, убрано 60%.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (235)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20