Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское Облсобрание: качество продукции и грамотный маркетинг – залог успеха местных товаропроизводителей

Законодатели пригласили к конструктивному диалогу представителей администрации области и муниципалитетов крупнейших городов региона, руководителей органов федерального управления, а также предприятий и организаций Архангельской области.

Председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам Облсобрания Надежда Павловская, которая вела совещание, попросила колллег сосредоточить внимание на рассмотрении продовольственного сектора местного рынка.

«Архангельская область далеко не полностью обеспечивает себя продовольствием. Можно, конечно, поднять патриотические лозунги «Покупай местное», и, вероятно, это на какой-то период сработает. Но вопрос продвижения продукции местных производителей начинается с маркетинговой поддержки и сопровождения бизнеса», – отметил в своем выступлении председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации области Александр Гречаный.

Много вопросов возникло после выступления главного агрария области Валентина Гинтова, указавшего, что важным фактором роста в агропромышленном комплексе является «стабильность поставок местных товаров». Как оказалось, сегодня единственным продуктом, успешно реализуемым за пределами области, является картофель. Депутат облсобрания Илья Азовский выразил недоумение по поводу того, что директор департамента АПК лично занимается продажей картофеля в 22 региона России. По мнению Азовского, продвижением местных товаров должны заниматься профессионалы- маркетологи, а не руководители департаментов и главы муниципальных образований.

Председатель постоянной комиссии облсобрания по инвестициям, собственности и предпринимательству Виктор Казаринов, ссылаясь на зарубежный опыт, заявил, что местные власти могут эффективно влиять на успешную работу малого и среднего бизнеса.

«Сегодня в этом вопросе нам не хватает политической воли. Что уж говорить, если областная администрация не может результативно провести инвестиционный конкурс для предпринимателей», – сказал Виктор Казаринов, призвав участников совещания к поиску реальных механизмов создания в области предпосылок, обеспечивающих поддержку и продвижение продукции местных производителей.

Подвело итог дискуссии выступление руководителя департамента экономического развития обладминистрации Евгения Михайловского, который однозначно высказался за то, чтобы областные власти активно участвовали в продвижении местных товаров.

«Сегодня у нас отрицательный торговый баланс, и складывается он во многом за счет продовольствия. Например, вологжане поставляют нам продукцию на миллиард рублей, а мы экспортируем в Вологодскую область на 275 миллионов», – отметил Евгений Михайловский, предложивший объединить усилия производителей и переработчиков продовольственной продукции.

Также, по мнению Михайловского, в ближайшее время одним из эффективных механизмов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса станет федеральный закон о государственных закупках, который позволит обладминистрации предусмотреть целевое использование примерно 5 миллиардов рублей.

Многие из выступавших на совещании высказали одну ключевую мысль: только высокое качество продукции и грамотный маркетинг являются залогом успеха товаропроизводителей Архангельской области, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD».

Как заявила Надежда Павловская, проект решения состоявшегося заседания будет доработан с учетом высказанных предложений депутатами соответствующих комитетов областного Собрания.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20