Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Перл от Удалкина: Подрядчик «нагадил» в центре города!

Кстати, «Ремикс» и прочих дорожников, выполнявших подрядные работы в центре города, мэр Александр Донской и его борзописцы окрестили «Ляпкиными-тяпкиными». Что, в общем-то, справедливо. Хотя и понятно, что т.н. «дорожная инспекция» по центру Архангельска – не что иное, как ответ главного пиарщика Донского на представление прокуратуры в отношении небезопасности городских дорог.

(Подробнее читать здесь: http://www.rusnord.ru/20173).

Итак, как следует из пресс-релиза, Александр Донской «строил» дорожников в субботу. Цитируем: «Дорожный патруль отправился на поиски подрядной халтурщины и «тяп­ляпостей», которые в свое время щедро набили бюджетными деньгами карманы строительно­монтажных предприятий. И, как следствие, – израненные трещинами, выбоинами и дырами городские магистрали, обгрызенные бордюры тротуаров. Дороги столицы Поморья «украшены» «заплатками» и «нашлепками». Страдают из-за этого не только автовладельцы, разбивая свои машины в хлам, но и простые горожане, которые не успевают сманеврировать на непредсказуемом рельефе архангельских улиц, ломают каблуки, руки, ноги и т.д.»

Далее вспоминается, что это лето должно пройти «под знаменем объемного дорожного строительства и ремонта». Причем, в очередной раз напоминают, что «Архангельску на выполнение функций областного центра выделено 450 млн. рублей», и что «на реконструкцию и модернизацию объектов дорожной индустрии в 2006 году городские власти намерены израсходовать 335 млн. Сумма значительная, и распорядиться ею нужно с максимальной осторожностью – проанализировать текущее положение дел и выбрать самые ответственные подрядные организации».

От себя, - тоже в очередной раз, - напомним, что проектно-сметной документации, под которую областные депутаты дадут-таки Донскому хотя бы миллион из 450-ти, до сих пор нет. Некому ее делать в команде градоначальника.

Цитируем дальше: «По ходу следствия» градоначальник дал поручение Владимиру Мохначеву (начальник управления дорог и мостов. – ред.) включить в план ремонта ступеньки, которые ведут от улицы Воскресенской до площади перед зданием мэрии, так как этот район очень активно используется в проведении городских мероприятий. Начальник дорог и мостов доложил, что ступеньки и прилегающие к площади тротуары будут восстановлены и укреплены в этом году.

На участке улицы Воскресенской от проспекта Троицкого до проспекта Чумбарова­Лучинского работала подрядная организация ООО «Трест «Спецдорстрой». Перекресток Воскресенской и Чумбаровки – один из самых неблагополучных в городе. Здесь проезжая часть «залезает» на тротуары – автотранспорт объезжает бугры и выбоины. Оценка «жюри»: подрядчик «попал на исправительные работы». Кроме того, по словам, Владимира Мохначева, «Спецдорстрой» на Воскресенской должен будет усилить покрытие и привести в порядок заездные карманы.

На проспекте Дзержинского в районе автовокзала мэр взял у Мохначева карту, на которую нанесены «прорехи» дорожного полотна, и, маневрируя между машинами и автобусами, лично обследовал улицу. «Участок еле­еле удается поддерживать в нормальном состоянии в межремонтные сроки», – заключил Александр Донской. Городской глава не упустил возможности поинтересоваться у водителя автобуса маршрута №10 о самых отвратительных дорожных магистралях. В «черный список» попали участки дорог по Маймаксанскому шоссе и на Сульфате. Мэр заверил «транспортника», что с середины августа движение на этих дорогах станет намного комфортнее и безопаснее.

При осмотре участка улицы 23­й Гвардейской дивизии от проспекта Дзержинского до улицы Тимме стало очевидным: здесь работал все тот же подрядчик, который надеялся на то, что городские власти не сунутся с проверкой на объект.

Здесь же мэр заострил внимание своих замов и глав территориальных округов на том, что у Архангельска до сих пор нет хорошего плана по озеленению. «Мы отстаем в этом плане от городов с аналогичным бюджетом. Я считаю, что окружной администрации нужно активнее привлекать к посадке деревьев предпринимателей, общественные организации и жителей! – заявил градоначальник. – В АГТУ, кстати, нам ведь предложили посадить хорошие деревья – клен, дуб, возьмите на заметку!»

Еще на ул. 23­й Гвардейской дивизии во время обследования придомовых территорий от борьбы с «дорожными Ляпкиными­Тяпкиными» обратились к борьбе с «грязнулями», которые выбрасывают мусор на улицу из окон своих квартир. «Выйдешь на субботник, а тебе бутылкой по голове прилетит», – возмущался мэр.

На улице Коммунальной в районе заправочной станции вел ремонтные работы генподрядчик ЗАО «АГСУМ». Участок дороги в этом месте расположен очень низко, а поэтому часто подтопляется и разрушается. Однако качество выполненных работ оставляет желать лучшего – подрядная организация ОАО «Ремикс» в очередной раз отправлена на работу над ошибками.

А участок проспекта Троицкого в районе улицы Вологодской теперь можно называть «две нашлепки» – ЗАО «АГСУМ» неудачно заасфальтировало свою «дырявую» работу.

Единственное место, которое не вызвало нареканий со стороны городских властей по дорожному ремонту, – площадь Профсоюзов, где ООО «Трест «Спецдорстрой» качественно выполнило демонтаж трамвайных путей и ремонт покрытия.

Субботний «брэйн­ринг» городских властей на дорогах областного центра очертил ближайшие перспективы – в период летнего дорожного строительства будет организован жесткий контроль за работами, которые ведут известные и высокопрофессиональные предприятия. «Ляпкиным­Тяпкиным» будет объявлен бойкот и расторгнуты договоры. Муниципалитет будет вести жесткий контроль над расходованием бюджетных средств и спрашивать с подрядчиков по всей строгости».

Фото Николая Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20