Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фракция «Единая Россия» сорвала сессию архангельского Горсовета

10-я сессия архангельского городского Совета началась с опозданием на 45 минут, и через 20 минут закончилась демаршем 8 депутатов.

Для кворума не хватило одного депутата, и председатель Горсовета Дмитрий Юрков, подождав для приличия 5 минут, на случай, если кто-то из беглецов одумается, объявил о завершении сессии.

На сессии депутаты только успели постоять, чтобы почить минутой молчания в память 20 летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, поздравили с прошедшими днями рождения Александра Фролова, Романа Зарипова и Зою Шпак. Но напряжение в зале чувствовалось, передает корреспондент ИА «RUSNORD», вероятно, поэтому никто из депутатов не вспомнил, что накануне, 25 апреля, их коллега Виктор Воробьев отметил 30-летний юбилей. Несмотря на то, что в данный момент он находится под следствием, решение суда о признании его виновным нет, и формально он все еще депутат.

Первым же взял слово член фракции «Единая Россия» Анатолий Кожин. Он с дрожью в голосе зачитал обращение к председателю Горсовета, подписанное 11 депутатами, с требованием созвать внеочередную сессию 11 мая, на которой будет заслушан отчет председателя Горсовета о проделанной работе. В обращении, в частности, говорится:

“В течение долгого времени в Архангельске нарастает конфликт исполнительной и представительной власти. Это противостояние, усиленное обменом негативными высказываниями в СМИ, наносит серьезный вред работе органов местного самоуправления и подрывает авторитет местной власти в глазах населения. … Основная ответственность за неудовлетворительную организацию деятельности Архангельского горсовета и втягивание в конфликт лежит на руководстве городского Совета и лично на председателе».

Под документом подписались все члены фракции «Единая Россия» и депутат ЛДПРовец Олег Резвый. Всего 11 человек.

Вслед за Анатолием Кожиным выступил другой член фракции «ЕР» Александр Грачев. Он предложил сессию прекратить, поскольку отсутствуют представители мэрии, и заключения мэрии по многим вопросам нет. Грачев предложил всем депутатам, кто разделяет его точку зрения, последовать его примеру и покинуть сессию. После этих слов 8 человек встали со своих мест и вышли из зала заседания. Как передает корреспондент ИА «RUSNORD», новый депутат Горсовета от 8 округа Татьяна Боровикова, хотя и подписала обращение фракции «Единая Россия» о созыве внеочередной сессии, но зал заседания покидать не стала, проявив гражданскую позицию.

После окончания скандальной сессии председатель Горсовета Дмитрий Юрков рассказал ИА «RUSNORD», что все утро единороссы уговаривали депутатов, как членов своей фракции, так и других, поскольку к 10 утра им так и не хватало одного человека для срыва сегодняшнего заседания. «У них в «Единой России» внутри себя три течения, – сказал Дмитрий Юрков. - Но, видимо, они как-то уговорили не члена фракции Олега Резвого и сорвали сессию».

Коротко и, по обыкновению, емко прокомментировал выходку «Единой России» депутат Борис Климов: «Клоуны!».

Комичность демарша просителей внеочередной сессии прокомментировал ИА «RUSNORD» заместитель председателя Горсовета Александр Иванов: «В эмоциональном порыве они поспешили убежать. Если они действительно хотели созвать внеочередную сессию, им нужно было остаться и проголосовать этот вопрос. А теперь им неизвестно, какое решение примет председатель Горсовета. Да, по закону, во время между сессиями 10 депутатов могут инициировать созыв внеочередной сессии. Они же это сделали на сессии! И теперь уже дело председателя Горсовета назначать дату. А у нас и так на конец мая назначена следующая, 11-я сессия. А если на внеочередную сессию не придут 8 депутатов? Что тогда? Фарс! Вполне возможно, что срыв сессии Горсовета и отказ голосовать, полностью готовый и согласованный с мэрией вопрос строительства детских площадок в городе – это часть программы «реальных дел» их партии».

«Такие решения от «большого» ума», - сказал Александр Петрович и недвусмысленно постучал по столу.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20